28 марта 2024, 12:15  |  Карта портала  |

Тамбовские студенты в восторге от Германии и местных технологий

Обучающиеся ТГТУ посетили несколько немецких городов и познакомились там с деятельностью Высших школ прикладных наук

Пятнадцать студентов Тамбовского государственного технического университета кафедры «Биомедицинская техника» вернулись из двенадцатидневной поездки по пяти городам Германии. Познавательное путешествие стало возможным благодаря программе Германской службы академических обменов.

- Тамбовские студенты познакомились с деятельностью мировых лидеров по производству медицинской техники - компаниями Philips и Dräger. Кроме того, поездка включала в себя посещение пяти кафедр по медицинской технике в Высших школах прикладных наук городов Гамбурга, Любека и Ахена, - сообщает пресс-служба ТГТУ. - В процессе посещения вузов Германии обсуждались возможности сотрудничества и перспективы подготовки новых совместных исследовательских проектов.

Город Гамбург - крупнейший транспортный узел Германии особо запомнился студентам отличной инфраструктурой и удобным транспортом. Значимым пунктом поездки стало посещение там завода по производству рентгеновской техники фирмы Philips. Город Любек запомнился уникальной архитектурой, свойственной лишь Германии. А во время экскурсии по предприятию Dräger учащиеся увидели новейшие образцы оборудования для операционных и палат интенсивной терапии. А ещё тамбовчане оценили местные сладости - с марципаном.

- Пребывание в городе Ахен, расположенном на границе трех государств и по праву считающимся одним из главных городов медицинской техники Германии, началось с посещения Высшей школы прикладных наук. Многочисленные медико-технические научные направления, в которых задействованы сотрудники и обучающиеся кампуса (системы для гемодиализа и искусственного сердца, выращивания искусственных тканей, установки и программное обеспечение для проверки прочности искусственных тканей и протезов), были полноценно представлены в лабораториях, - отмечают в вузе.

Один из выходных дней был посвящен экскурсии по городу Кёльну и ещё один - по Бонну.

- Германия - интересная для путешествий страна. В ней есть все, что может заинтересовать путешественника - горы, море, реки и озера. Нетронутые уголки природы, красивые города, изысканная архитектура, множество замков и прочих исторических памятников, - говорит студентка ТГТУ Кристина Савинова. - Если рассматривать страну с профессиональной точки зрения, то и здесь я осталась крайне довольной. Обучение в университетах очень интересное, много практических занятий у студентов. На примере проектов этих студентов также хочется развиваться и становиться лучше.

- Был очень интересен сам процесс обучения, его практическая часть. Особенно я отметил для себя тот факт, что все вузы работают в тесной кооперации с компаниями-производителями медицинской техники. То есть, любая перспективная идея может быть дальше продолжена производителем и внедрена в конечный продукт, - сказал студент ТГТУ Роман Куликов.