Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 14:16  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт энергетики, приборостроения и радиоэлектроники

Кафедра "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем"
(выпускающая)
Адрес: ул. Советская, д. 116, к.308 Телефон: (4752) 63-94-17, 63-00-30, +7-953-719-20-07 E-mail: crems@tstu.ru , nchtamb@yandex.ru Web-сайт: http://crems.tstu.ru/
Раздел "Общая информация"
  • Общие сведения
  • Структура
  • Достижения

Научный руководитель
- д.т.н., профессор

Муромцев Дмитрий Юрьевич

Историческая справка
Кафедра "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" (КРЭМС) образована в 1981 году в связи с острой потребностью в инженерных кадрах по электронике и вычислительной технике в научно-исследовательских и промышленных предприятиях области: ОАО "Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники "Эфир", ОАО "Тамбовский завод "Ревтруд", ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор", ФГУП "Опытный завод "Тамбоваппарат", ОАО "Тамбовский завод "Октябрь", ОАО "Мичуринский завод "Прогресс"", ООО "Завод низковольтной аппаратуры" (г. Рассказово) и др. Кафедра основана под руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., профессора Муромцева Юрия Леонидовича.
Кафедра входит в состав Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и является профилирующей по направлениям подготовки бакалавров 11.03.03 - "Конструирование и технология электронных средств", 11.03.02 - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", а также по направлению подготовки магистров 11.04.03 - "Конструирование и технология электронных средств".
При подготовке используются следующие формы обучения: очная, очно-заочная, заочная, заочная ускоренная.
На предприятиях электронного профиля ОАО "Тамбовский завод "Октябрь", ОАО "Тамбовский научно-исследовательский институт радиотехники "Эфир", ОАО Тамбовский завод "Ревтруд", ФГУП "Опытный завод "Тамбоваппарат", ФГУП "РТРС" "Тамбовский областной радиотелевизионный передающий центр", Филиал ОАО "Мобильные ТелеСистемы", Тамбовский филиал ОАО "Ростелеком", ОАО "Тамбовский завод "Электроприбор", ОАО "Сигнал", ОАО "ТАЛВИС" созданы отделения кафедры КРЭМС, где проводится подготовка молодых специалистов с целевым назначением. Данные предприятия являются основными базами для прохождения студентами производственно-технологической и преддипломной практик.
Выпускники кафедры КРЭМС работают не только на предприятиях, разрабатывающих и выпускающих радиоэлектронную продукцию, но и в учреждениях связи, вычислительных центрах, налоговой и таможенной служб, силовых ведомствах, пенсионных фондах, банках и др.
По итогам работы (подготовка кадров высшей квалификации, учебно-методическая деятельность, научно-исследовательская деятельность) кафедра КРЭМС занимает ведущие места в университете среди профилирующих кафедр технических специальностей.
На кафедре плодотворно развивается научное направление по разработке, анализу и синтезу систем энергосберегающего управления, информационно-измерительных и информационно-управляющих систем. В рамках данного направления ведется разработка методов, алгоритмов и программ микропроцессорных устройств управления различными техническими объектами, разработка методов и микропроцессорных измерительных средств неразрушающего контроля теплофизических свойств материалов, применение методов искусственного интеллекта в информационно-измерительных и информационно-управляющих системах. Это направление основано Заслуженным деятелем науки и техники РФ, д.т.н., профессором Муромцевым Юрием Леонидовичем и зарегистрировано как региональная ведущая научная школа "Информационные технологии энергосберегающего управления сложными системами на множестве состояний функционирования".
Под руководством д.т.н., профессора Ю.Л. Муромцева ученики этой школы Муромцев Д.Ю., Кольтюков Н.А., Орлов В.В. и Кабанов А.А. стали Лауреатами Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники. Также представителями этой школы получены гранты Президента РФ для поддержки молодых российских ученых - докторов наук, РФФИ и другие гранты.
Подготовка кадров высшей квалификации на кафедре ведется через докторантуру и аспирантуру по специальностям: 05.11.16 - "Информационно-измерительные и управляющие системы", 05.25.05 - "Информационные системы и процессы" и 05.12.13 - "Системы, сети и устройства телекоммуникаций".
Профилирующая кафедра "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" для организации учебного процесса располагает площадью 320 м2.
    На этой площади размещено 6 учебных лабораторий и компьютерный класс:
  • "Технология и автоматизация производства РЭС";
  • "Телекоммуникационные системы";
  • "Схемотехника ЭС. Электротехника и электроника. Микропроцессорные системы";
  • "Проектирование интеллектуальных информационно-измерительных систем";
  • "Электромагнитных полей и волн";
  • "Проектирование электронных средств и систем телекоммуникаций".

Зав. кафедрой - к.т.н., доцент Чернышов Николай Генрихович


Штатная численность персонала - 20
Количество сотрудников - 20
  в том числе:
  - профессорско-преподавательский состав - 17
  - учебно-вспомогательный персонал - 3
Количество академиков и членов-корреспондентов - 1
Докторов наук, профессоров - 8
Кандидатов наук, доцентов - 5
Ассистентов - 3
Аспирантов - 16

    Профилирующая кафедра КРЭМС для организации учебного процесса располагает площадью 290 м2. На этой площади размещено: центр коллективного пользования, учебные и научно-исследовательские лаборатории, компьютерный класс.
  • Центр коллективного пользования "Радиоэлектроника и связь".
  • Лаборатория "Схемотехника ЭС Электротехника и электроника. Микропроцессорные системы."
  • Научно исследовательская лаборатория "Проектирование интеллектуальных информационно-измерительных систем" .
  • Лаборатория "Технология и автоматизация производства РЭС".
  • Научно-исследовательская лаборатория "Интеллектуальные системы энергосберегающего управления".
  • Лаборатория "Телекоммуникационные системы";
  • "«Центр цифровых технологий Ростелеком»".
Обучение студентов с проведением практик, мастер классов, практических и лабораторных занятий также проводятся на территории АО "Тамбовский завод "Октябрь", где находится лаборатория "Проектирование радиоэлектронных средств".
Классы персональных компьютеров объединены в локальную сеть, которая является частью общеуниверситетской сети и имеет выход в глобальную сеть Internet.
В ходе курсового и дипломного проектирования для выполнения графических работ используются прикладное программное обеспечение AutoCAD, SolidWorks,T-Flex. Студенты работают в различных операционных средах и используют современные языки программирования, а также прикладное программное обеспечение Microsoft Office, SolidWorks,T-Flex, BPWin, ErWin, MatCAD, MatLab, Maple и др. Преподавателями и сотрудниками кафедры разработано и используется в учебном процессе лабораторные установки энергосберегающего управления динамическими объектами, подсистема принятия обоснованных проектных решений, экспертная система "Энергосберегающее управление динамическими объектами" и др.

Значимые достижения студентов кафедры:
Активное участие студентов кафедры в Международных и Всероссийских конференциях с очным участием и публикацией в сборниках научных трудов.
Студенты, магистранты и аспиранты кафедры КРЭМС успешно выступают в конкурсах вузов по решению прикладных задач в области вычислительной математики и информатики, являются обладателями именных стипендий, дипломов и почетных грамот
.
  • Магистрант Тришаков А.А. Стипендия Правительства Российской Федерации (23/24 гг.). (Назначалась комиссией Министерством науки и высшего образования РФ приказом №833 от 31.08.2023).
  • Магистрант Тришаков А.А. Именная стипендия имени А.Н. Лодыгина в области инженерных наук, физики (23/24 гг.);
  • Магистрант Тришаков А.А. Стипендия Президента Российской Федерации (23/24 гг.); (Назначалась комиссией Министерством науки и высшего образования РФ приказом №832 от 31.08.2023)
  • Магистрант Тришаков А.А. Стипендия Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования (23/24 гг.); (Назначалась комиссией ТГТУ
  • Магистрант Тришаков А.А. Стипендия Правительства Российской Федерации (23/24 гг.). (Назначалась комиссией Министерством науки и высшего образования РФ приказом №833 от 31.08.2023)
  • Магистрант Семичастнов В.П. Стипендия рейтинговая за достижения (2022/2023 гг.)
  • Магистрант Карих Р.Д. Стипендия Правительства Российской Федерации (23/24гг.). (Назначалась комиссией Министерством науки и высшего образования РФ приказом №833 от 31.08.2023)
  • Магистрант Карих Р.Д. Стипендия рейтинговая за достижения (2022/2023 гг.)
  • Магистрант Деменьтев Р.О. Стипендия Правительства Российской Федерации, полученная в 2019 году
  • Магистрант Рябов Д.Ю. Стипендия Правительства Российской Федерации, полученная в 2018 году.
  • Аспирант Курносов Р.Ю. - Стипендия Правительства Российской Федерации, полученная в 2016 году.
  • Цыганков Р.В. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 712 от 1июля 2014 г. "О назначении стипендии Президента Российской Федерации студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования, аспирантам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на 2014/15 учебный год"
  • Чикаев К.В. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 712 от 1июля 2014 г. "О назначении стипендии Президента Российской Федерации студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования, аспирантам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, на 2014/15 учебный год"
  • Аспирант Третьяков В.В. - Стипендия Правительства Российской Федерации, полученная в 2013 году.
  • Аспирант Иванов С.В. - Стипендия Ученого Совета ФГОУ ВПО "ТГТУ", полученная в 2013 году.
  • Каменская М.А. Приказ №154 от 28 февраля 2012 за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности назначить стипендию правительства РФ Каменской М.А. аспирантке третьего года обучения ФГБОУ ВПО ТГТУ по специальности Информационно - измерительные и управляющие системы на 2011- 2012 учебный год.
  • Мухортых, А.А. Диплом лауреата Всероссийского открытого заочного конкурса достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России 2011-2012 гг.: Мин-во обр. и науки РФ; НС "Интеграция", 2012.
  • Ронжин, Д.И. Диплом лауреата Всероссийского открытого заочного конкурса достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России 2011-2012 гг.: Мин-во обр. и науки РФ; НС "Интеграция", 2012
  • Ронжин, Д.И. Диплом за победу в VI Всероссийском открытом конкурсе достижений талантливой молодежи "Национальное достояние России": Мин-во обр. и науки РФ; НС "Интеграция", 2012.
  • Степанова А.С. Свидетельство о выдвижении на соискание Государственной премии в области поддержки талантливой молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива" в 2010 году. г. Москва, Министерство образования и науки Российской Федерации. Премия присуждена: приказ №931 от 16 сентября 2010 г.
  • Аспирантка кафедры Степанова А.С. награждена дипломом Лауреата премии по поддержке талантливой молодежи за 2010г.
  • Аспирантка кафедры Степанова А.С. награждена дипломом (Серия МЗИ VI №003935 от 19 мая 2011г.) III степени за успехи во VI Всероссийском конкурсе молодежных образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу "Моя законотворческая инициатива Государственной Думы Федерального Собрания РФ".
  • Зырянов Ю.Т. Решением Международного Жюри коллектив авторов отмечен дипломом и награжден серебреной медалью за разработку "Модуль расчета оптимального периода технического обслуживания бортового комплекса воздушного судна" / Ю.Т. Зырянов, О.А. Коновалов, Д.Н. Ледовских, К.А. Малыков // Каталог XIV Московского международного салона изобретений и инновационных технологий "Архимед-2011". - М.: 2011.
  • Каменская М.А. Грамота за лучший доклад на Всероссийской конференции Актуальные проблемы нано- и микроэлектроники" в секции "Информационные технологии в современной электронике" . 7 июля 2011 г.
  • Д.т.н., профессор Тютюнник В.М. удостоен высшей национальной награды общественного признания заслуг и достижений с присвоением почетного звания "Лучший педагог России".
  • Аспирантка кафедры Степанова А.С. награждена дипломом I степени за успехи во Всероссийском молодежном форуме " Моя законотворческая инициатива Государственной Думы Федерального Собрания РФ".
Разработанный на кафедре микропроцессорный измерительный прибор "Термис" отмечен медалями ВДНХ и Дипломом Международной Федерации Космонавтики за использование в космической программе "Буран".
Указом президента РФ от 15 декабря 2003 г. представителям научной школы - Муромцеву Д.Ю., Кольтюкову Н.А., Орлову В.В., Кабанову А.А. - присуждена Государственная премия Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники за разработку проекта "Алгоритмического и программного обеспечения автоматизированных систем энергосберегающего управления".
Студенты и аспиранты кафедры КРЭМС успешно выступают в конкурсах вузов по решению прикладных задач в области вычислительной математики и информатики, являются обладателями именных стипендий, дипломов и почетных грамот.
В 2003 году зав. кафедрой Муромцев Ю.Л. удостоен звания ING-PAED IGIP.
В 2003 году на Всероссийской олимпиаде по информатике, проводившийся в городе Воронеже, двое студентов кафедры заняли призовые места (4 место и 6 место).
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться