Простые вычисления
В Maple выполняемые математические выражения вводятся всегда после символа >, а заканчиваются точкой с запятой или двоеточием, если результат не надо выводить на экран. Чтобы продолжить запись предложения на следующей строке используют комбинацию клавиш Shift+Enter. При нажатии клавиши Enter предложение выполняется. Обнаружив ошибку, Maple выводит сообщение о ней в следующей строке.
> | 1+2; |
![]() |
> | 12*4/3; |
![]() |
> | 1/0; |
Error, numeric exception: division by zero |
Целые числа в Maple имеют наивысший приоритет, поэтому , а не 2,5.
Всегда можно получить результат в виде десятичной дроби с помощью функции преобразования evalf(выражение, [точность]).
> | evalf(1+3/2); |
![]() |
> | evalf(113/112); |
![]() |
> | evalf(113/112,5); |
![]() |
> | evalf(113/112,20); |
![]() |
По умолчанию Maple проводит вычисления с точностью до десятого знака после запятой, однако, задавая необязательный параметр точность в функции evalf, можно как уменьшить, так и увеличить это значение.
Если необходимо изменить точность вычислений для всех выражений, то для этого следует присвоить соответствующее значение переменной Digits.
> | Digits:=25: |
> | evalf(13/7); |
![]() |
Кроме обычных знаков математических операций используют следующие знаки.
Знаки операций |
Значение |
** или ^ |
возведение в степень |
! |
факториал |
:= |
присвоение |
<, >, >=, <=, = , < > |
операторы отношений |
% |
результат последней операции |
%% |
результат предпоследней операции |
%%% |
результат предпредпоследней операции |
Если число не помещается в одну строку, Maple использует символ \ , чтобы показать что число является непрерывным.
> | 100!; |
![]() ![]() |
В Maple используются общепринятые названия основных математических функций.
Функция |
Описание |
abs |
модуль |
sqrt |
квадратный корень |
log |
обыкновенный логарифм |
log10 |
десятичный логарифм |
ln |
натуральный логарифм |
exp |
экспонента |
round |
округление |
trunc |
отсечение дробной части |
Re |
действительная часть комплексного числа |
Im |
комплексная часть комплексного числа |
argument |
аргумент комплексного числа |
Тригонометрические функции не требуют детального описания: sin(x), cos(x), tan(x), sec(x), csc(x), cot(x), sinh(x), cosh(x), tanh(x), sech(x), csch(x), coth(x), arcsin(x), arccos(x), arctan(x), arcsec(x), arccsc(x), arccot(x), arcsinh(x), arccosh(x), arctanh(x), arcsech(x), arccsch(x), arccoth(x), arctan(y,x).
Важнейшие математические константы π и начинаются с больших букв. Основание натурального логарифма – e, может быть получено с помощью функции exp.
> | restart:
Pi; evalf(Pi); |
![]() |
![]() |
Команда restart полностью очищает внутреннюю память Maple от всех определений, совершенных в процессе работы. Рекомендуется использовать restart приступая к решению новой задачи.
> | exp(1);
evalf(%); |
![]() |
![]() |
> | 5*I+3;
Im(%); Re(%%); |
![]() |
![]() |
![]() |
Для обозначения бесконечности используется константа infinity.
> | infinity; |
![]() |
Имена (идентификаторы) переменных – это последовательность допустимых символов алфавита, начинающаяся с буквы или символа подчеркивания. Регистр букв учитывается. Не допускается использовать в качестве имен переменных зарезервированные слова, имена предопределенных констант и функций.
> | a:=5; A:=12; b:=15; B:=6; c:=a/b; C:=A/B; |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |