ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие “English for Engineers” предназначено для студентов среднего уровня (intermediate level) первого и второго курсов технического вуза для международного общения в профессиональном контексте, в основу которого положен комплексный коммуникативный подход по всем языковым аспектам.

Дозированное введение лексического материала с немедленным его закреплением служит базой для интенсивного накопления активной лексики, речевых стереотипов, грамматических структур и обеспечивает высокое качество усвоения. Учебное пособие содержит также фото, видео, слайды, интерактивное переключение от текстовых упражнений к активной лексике (Vocabulary).

Цель учебного пособия – предложить студентам разнообразный материал по темам в профессиональном контексте, обеспечить его прочное усвоение, посредством интенсивной самостоятельной работы, как в аудиторное, так и внеаудиторное время.

Пособие состоит из семи тематических разделов, состоящих из Pre-Reading, Reading, Vocabulary, Word Study, Grammar, Writing, Video exercises.

В учебном пособие “English for Engineers” реализуется коммуникативно-когнитивный подход, используется комбинация отечественных и зарубежных технологий преподавания иностранного языка в высшей технической школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система обучения иностранным языкам динамично развивает и использует информационные технологии и компьютерные телекоммуникации. Электронные и мультимедийные учебники начинают занимать все большее место в процессе обучения студентов высших учебных заведений. Идет активный процесс по их созданию и внедрению в обучение. Чтобы идти в ногу со временем, нужно быть разносторонне-развитым человеком. В наше время молодые люди стараются освоить все большее количество языков. Как быстро не развивалась наша жизнь, неизменным фактором остаются языки. Так как английский язык является единым языком мирового общения, его значение трудно переоценить. В каждом уголке земного шара понимают и практикуют английский язык. Знание английского языка дает множество возможностей для реализации своих идей в сфере образования, науки и профессиональной деятельности.

На современном этапе обучения электронные учебники являются очень распространенной формой обучения в мире. Развитие информационных технологий дает широкую возможность для изобретения новых методов, методик в системе образования и тем самым повысить его качество.

Электронный учебник можно определить как совокупность графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, фото-, видео-, и другой информации.

Данный электронный мультимедийный учебник прост и удобен в использовании. В него включено много материала технического характера (картинки, фото, видео, слайды, видео ролики, относящиеся к разделу учебника). Разработанные задания позволяют получить объективную картину знаний, умений и навыков, которыми должен владеть учащийся в определенной профессиональной области. Данный электронный мультимедийный учебник состоит из семи разделов-юнитов и охватывает видовременную систему английского глагола (Active and Passive Voice), неличные формы глагола (Infinitive, Gerund), придаточные предложения условия и времени (Conditionals 1, 2).