Стив Бланк (Steve Blank) – известный американский предприниматель, создатель восьми успешных стартапов, "Крестный отец Кремниевой долины", автор методики развития клиентов (англ. Customer Development methodology), которая легла в основу концепции бережливого стартапа, автор популярных книг, посвящённых стартапам, преподаватель ведущих американских университетов.

Стив Бланк родился в 1953 году в семье еврейских иммигрантов, которые держали небольшой продуктовый магазин в районе Челси, Нью-Йорк. Мать, родом из-под Вильнюса, будучи девятилетним ребенком, была привезена в США в 1919 году; отец эмигрировал из Польши в середине 1930-х годов. Детей - Стивена и его старшую сестру - растила мать (отец оставил семью, когда Стивену было шесть лет). Родители Стива, не получившие высшего образования, хотели, чтобы их сын окончил колледж.

Стив Бланк поступил в Мичиганский университет, но бросив учёбу после первого же семестра, автостопом добрался до Майами, где устроился на работу в Международном аэропорту Майами - грузил на борт скаковых лошадей. Работая в аэропорту, Бланк проявил интерес к авиационной радиоэлектронике, который позже реализовал, вступив в начале 1970-х годов в ВВС. Военная карьера привела его в Таиланд во время Вьетнамской войны, где полтора года он в возрасте 20 лет руководил командой из 15 радиотехников.

Демобилизовавшись, Бланк переехал в Пало-Альто, город, получивший впоследствии известность как центр Кремниевой долины. Бланк переехал в Кремниевую долину в 1978 году, в самом начале делового бума. Его первым местом работы стал стартап ESL. Компания помогала правительству разбираться в советских технологиях и военных разработках во время Холодной войны.

За свою 34-летнюю карьеру Бланк основал или работал на самые разные хай-тек компании. Четыре из них стали публичными. В том числе Zilog, MIPS Computers, Convergent Technologies, Ardent Computer, UMAX Technologies и Rocket Science Games

Сегодня Стив Бланк состоит в совете директоров как общественных организаций Macrovision/Rovi и Immersion Corporation, так и частных компаний. Он продолжает инвестировать и консультировать стартапы Кремниевой долины, например Udacity и Votizen J.J. Colao. Steve Blank Introduces Scientists to a new Variable: Customers. Forbes Magazine (1 August 2012).

В 1996 году Бланк основал свой восьмой и последний стартап - E. piphany, предоставлявший услуги по CRM (управление взаимоотношениями с клиентами), и ушёл в отставку в сентябре 1999 года, как раз перед выходом компании на IPO. В 2005 году E. piphany была приобретена SSA Global Technologies за $329 млн.

Разработанные компанией программные продукты позволяли извлекать информацию о клиентах из баз данных и хранить данные на веб-браузере.

В 1990-х годах Стив Бланк разработал методику развития клиентов (англ. Customer Development methodology), которая основана на необходимости поиска равновесия между развитием продукта и установлением максимального полного взаимопонимания с клиентами. Основная статья: бережливый стартап.

Методика развития клиентов стала краеугольным камнем движения "Бережливый стартап", популяризованного Эриком Рисом, которого Стив Бланк назвал "лучшим студентом, который у меня когда-то был". Рис интегрировал методику развития клиентов в систему бережливого стартапа в качестве одного из базовых элементов.

Стив Бланк ведёт блог, в котором пишет о разных аспектах предпринимательства. В 2012 году его блог попал в десятку блогов, обязательных для прочтения любому бережливому стартаперу, составленную сайтом Welovelean.com.

Бланк также раз в неделю пишет в блог "Акселераторы", Wall Street Journal и время от времени публикует материалы в Forbes, the Huffington Post и для японской Nikkei BP

Стив бланк учит предпринимательству студентов младших и старших курсов. Он преподаёт в таких вузах, как Стэнфорд, Школе бизнеса Хааса (Haas School of Business), Калифорнийском университете в Беркли, Калифорнийском технологическом институте и в Колумбийском университете. Его курсы обычно посвящены методике развития клиентов.

Бланк является комиссаром прибрежной комиссии Калифорнии, государственного органа, который регулирует использование земли и общественный доступ на калифорнийском побережье. Он также является членом консультативной группы экспертов Калифорнийского совета по защите океана. Является членом совета директоров экологической организации California League of Conservation Voters.

В 2009 году Стив Бланк получил награду Стэнфордского университета за обучение студентов бакалавриата в области менеджмента и техники. В этом же году Silicon Valley Mercury News включили его в десятку самых влиятельных людей Силиконовой долины. В 2010 году Бланк получил награду Эрла Ф. Чейта (Earl F. Cheit) за выдающееся преподавание в бизнес-школе Хаас, университет Беркли. В 2012 году журнал The Harvard Business Review назвал Стива Бланка одним из 12 Мастеров инноваций, а CNBC отметила его как одного из 11 выдающихся предпринимателей, обучающих следующее поколение.

Стив Бланк женат на Элисон Эллиотт, у него две дочери Кэти и Сара, живёт в Силиконовой долине.