О временном распределении земли.
Тамбовский Губернский Учредительный Съезд, приступая к разрешению самого важного
главного из всех вопросов, состоящих на очереди, по благоустройству Российской Федеративной Советской Республики о наделении трудящихся масс землею для полязования ею на новых уравнительных началах, признает, что политическое, техническое и экономическое положение страны в настоящий момент не позволяет высшему государственному органу предстоящей весной ровести в жизнь закон о социализации земли, как заветной мечты трудового крестьянства всей Республики, который бы послужил основным фундаментом будущаго счастья трудового народа.
Принимая во внимание, что времени до весенняго посева остается слишком мало, а также и
то, что на короткий срок немыслимо допустить коренной ломки в аграрном вопросе по губернии без громадных убытков самого крестьянства (перенос построек), a постановил:
До применения общаго положения закона о социализации земли во всей
Российской Республике, временно разделить в пределах Тамбовской губернии только на один посев ярового поля и лугов 1918 г. следующим порядком:
1. Все пахотные и луговые угодья в пределах губернии, кому бы они не
принадлежали, распределяются по уездам в прежних установленных уже границах.
2. Каждый уезд распределяет входящие в него земли между волостями пропорционально
населения по продовольственной норме, т. е. на едока, принимая во внимание каждого родившагося до 1 января 1928 г. с тем однако расчотом , чтобы означенная норма была обработана личным трудом. Больным, инвалидам и солдатам разрешается с разрешения местнаго Совета наемный труд.
3. Для уравнения нормы по волостям и общинам пользоваться только исключительно
прирезкой оказавшагося излишка из соседних волостей.
4. Озимые поля, засеянные трудовый населением, оставить за
ним, за исключением помищечьих или спекулянтов-арендаторов, которые должны целиком перейти в распоряжение Уездных Советов.
5. За вспаханную и засеянную землю, комубы она не досталась, должна быть особая плата,
внесенная в Совет, который уплачивает тому трудовому населению, кто ее обрабатывал, а если эти работы произведены были помещиками, то эта сумма вносится целиком в депозит Уездного Совета.
6. Те уезды и волости, которые по выяснении урожайности окажутся необеспеченными
хлебом, должны быть снабжены хлебом из урожайных уездов по твердым ценам, которыя будут определены Губернским Советом.
7. Распределение же парового поля па урожай 1919 г. всецело лежит на обязанности
Губернского Совета.
8. Культурныя имения желательно было бы обрабатывать на кооперативных началах.
9. Усадебные земли зачисляются вообще в продовольственную норму, принимаемую при временном распределении земли.

О постоянных опытных полях.
Имея в видуБчто на дальнейшее увеличение земли расчитывать больше уже не приходится, а
между тем население быстро увеличивается, Учредительный Совет находит необходимым теперь же и безотлагательно приступить к подъему производительности земель, для чего и постановляет: учредить в губернии шесть опытных полей с отводом им земли в количестве по 150 дес. на каждое опытное поле. При этом, во избежание больших трат на воведение построек, такие участки должны иметь уже готовую усадьбу с необходимыми постройками. в число вышеуказанных 6 полей включается уже опытное поле в Чакине, Тамбовского уезда.
О временных опытных луговых участках и табачных плантациях.

признается неоходимым: 1) учреждение 4-х опытных луговых участков, из коих 3 по 3

десятины и 1 в 6 дес. 2) Поддержание двух существующих табачных плантаций по 2 дес. каждая и учреждение двух новых плантаций с отводом на каждую до 10 десятин.
О племенных разсадниках.
В интересах сохранения в целости для нужд народа племенных разсадников, признать
необходимым образование комиссии из 2-х депутатов, Губернского и Уездного Советов, агронома и ветеринара, каковой комиссии и поручить определить: местонахождение и состав племенного разсадника и ту площадь, которая его обслуживать, а также найти способы возвращения разобраннаго племенного скота и определить и оборудовать для него пункты.
О семянных разсадниках
признать необходимым организовать во всех 6 почвенных районах губернии семянные
разсадники и семянные хозяйства с отводом необходимаго для этого количества земли, площадью до 100 дес. на каждый разсадник.
О сельскохозяйственных училищах.
Признать необходимым оставление для нужд сельскохозяйственных училищ потребной
площади земли в размерах по соглашению местных советов совместно с агрономической организацией.
О питомниках и промышленных садах и огородах.
С целью сохранения и использования для нужд народа, все промышленные огороды, сады и
питомники передаются в ведение Губернскаго и Уездных Советов.
О владении лиц, выселившехся и переселившихся на участки.
Cогласно положения о социализации земли и имея в виду, что аграрную реформу без
переселения провести будет нельзя, а такжев интересах сокращения трат народных денег на двойное переселение и сокращение будущаго переселения, желательно: всех выселившехся на участки оставить на местах их выселения, с ограничением им количества земли по продовольственной норме уезда. Что же касается отрубников, не выселившехся на отрубные участки, то земли таковых владельцев подлежат респределению на общих основаниях.
О землях при сахарных заводах.
Вследствие предложения Комиссареата Земледелия и для обеспечения местнаго населения
сахаром, Учредительный Совет признает, что все земли, обслуживающие нужды сахарных заводов, должны быть оставлены без распределения на нужды таких заводов. Причем самые заводы должны быть вместе с землями переданы в распоряжение Губернскаго и Уездных Советов, которым предоставляется как право раздачи свободных от свекловицы земель гражданам (с обязательством сохранения принятых и необходимых заводу севооборотов), так и охранение этих заводов, земель, живого и мертваго их инвентаря от всяких нарушений. При этом свободный от работы живой и мертвый инвентарь при плантациях также может быть, с разрешения вышеуказанных организаций, использован гражданами, с обязательством охранения и возвращения его заводу.
О живом и мертвом инвентаре.
Весь живой и мертвый инвентарь часновладельческих имений передается в распоряжение
уездных советов для более правильного и планомерного распределения между населением уезда.
Об организациях, ведающих распределением земель.
Временным распределением земель ведают губернский, уездный, районый и волостные
советы.
О работах земельно-технической организации.
На основании закона о социализации земли, а также в виду того, что при временном
распределении земель планомерной земельно-технической работы за краткостью времени произведено быть не может, деятельность земельно-технического состава должна в ближайшем будущем прежде всего проявится: 1) в нанесении на имеющиеся карты пока всех надельных земель по волостям и уездам с тем, чтобы такие карты тотчас были отосланы в уездные советы для руководства при временном распределении земелб, 2) в содействии уездным и районым организациям, ведающим распределением земель в качестве уполномоченных губернской организации и 3) в продолжении работ по начатым картам и производстве земельных работ в нутри для заполнения карт: фактическим владельцем, дорожною сетью, водоснабжением, резкими почвенными условиями местности, а также и другими сведениями, необходимыми для предстоящей планомерной земельно-технической работы по проведению в жизнь закона о социализации земель.
О статистических сведениях.
Правильное распределение земли между трудящимяси невозможно без подробногоучета
земельнаго фонда с подразделением его на крестьянское, часновладельческоеи принадлежащее учреждениям владение по угодиям.
Необходимо также учесть все население с целью определения тех лиц, которыя имеют право
на получение земли. Для этого следует разделить все население на постоянное, приписное, отсутствующее и постороннее. Статестическия работы по этому вопросу должны быть закончены как можно скорее для того, чтобы к моменту раздела яровых полей сведения эти были бы уже в реках уездных и волостных советов.
О лесах
Согласно положения о социализации земель, все леса переходят в достояние государства, а
потому все заботы по сохранению их возлагаются на губернские и уездные советы, как государственные органы, которым вменяется в обязанность совместно с волостными уездами немедленно принять самые экстренныя, решительныя меры как по охране лесов, так равно и поиспользованию лесных богатств губернии. При вырубке леса необходимо соблюдать общия правила, выработанныя лесным отделом. Порядок и степень нуждаемости, при удовлетворении населения лесными материалами, предоставляется определить волостному совету с согласия и разрешения уездного совета.
Члены комиссии выбранные от Съезда по разработке земельной реформы на весенний период 1918 года.
Тамбовский Губернский Учредительный Съезд.

ГАТО Ф.Р-1.Оп.1.Д.13.Л2а,2и об,2б,2б об.