Крестьянская война

N 157
Протокол заседания Полномочной комиссии ВЦИК от 10 апреля 1921 года - о положении в уездах и политической работе в воинских частях

N 11
10 апреля 1921 г.

Присутствовали: тт.Антонов-Овсеенко, Васильев, Лавров, Павлов. С
совещательным голосом - представитель ВЧК Левин, предгубчека Антонов, начособотдела Чибисов.
Доклад т.Павлова:
В районе Инжавино захваченных в плен Антонов уже не раздевает. В
окружающих деревнях часть населения относится враждебно к нашим пленным, а часть, наоборот, очень сочувственно. Сообщение о том, что с продовольствием для частей дело обстоит плохо, неверно. С продовольствием дело обстоит, скорее, даже хорошо, чем удовлетворительно, с обмундированием - хуже, но не настолько плохо, и, во всяком случае,. постановка хорошая, что имеющимися у командования запасами можно достаточно покрыть все потребности. Настроение частей очень хорошее, и даже признаков разложения нет. Политработа среди красных частей не ведется, красноармейцы не осведомлены даже о законе о натурналоге.
На Ртищевском участке стоят литовские войска, подчиненные Саратовскому
командованию, совершенно раздетые, где-политическая работа, и особенно работа Особого отдела, поставлена из рук вон скверно. Настроение рабочих скверное, противосоветское. По набранным материалам, Ртищево является одним из важнейших руководящих центров антоновщины, снабжение антоновских частей по всем признакам в значительной своей части идет через Ртищево. Этот участок во всех отношениях надо признать одним из наиболее слабых.
Балашов: ревком на месте, предревкома вполне соответствует своему
назначению. Работа трибунала идет хорошо. Политработа слаба вследствие слишком частой смены ответственных политработников. Работники особого отдела слабые, задачи же отделений очень сложные и ответственные. В Валашове на базаре масса всяких продуктов: хлеба, мяса и т.д. Обыватели просили тов. Павлова через делегацию разогнать базар, надо, во всяком [случае], просить об этом Центр, так как цены на базаре бешеные.
Мучкап: состав 1-й кавдивизии очень хороший, но слабый ком[андный] и
политсостав. Отношение граждан Мучкапа хорошее, даже попы сочувствуют Советской власти. С обмундированием и питанием дело обстоит весьма благополучно.
Борисоглебск: нет контактной работы между гражданской и военной
властью на заседаниях ответственных работников, борисоглебские товарищи выражали свое неудовольствие тем, что губ[ернский] центр не считается с интересами мест. Тов. Павлов устанавливает, что партработа Борисоглебским укомом ведется слабо. Распространение приказа чрезвычайно запоздало, попало в Борисоглебск только 3 апреля. Несмотря на это, действие этого приказа (172) чрезвычайно сильно. За три дня сдалось до 1500 бандитов. По частным сведениям, приказы вызвали сильнейшее разложение в антоновской армии. Антонов вынужден объявить отпуск тем, кто не желает служить, но с условием, чтобы уходящие сдавали оружие.
Здесь удалось установить, что все бандитские силы соединились в одну
армию с целью развернуть максимальную активность для уничтожения наших разбросанных для охраны ревкомов сил. Один батальон в Трескине уже таким образом уничтожен, почему сейчас разбивать наше войско по батальонам нельзя... Банда Колесникова получила серьезнейшее поражение. У него захвачен 21 пулемет, и он потерял основной кадровый состав своих банд. С остатком своих банд Колесников уходит мимо Бутурлиновки в Богучарский уезд.
Мордово: в отношении питания и обмундирования дело обстоит, как и в
других местах, весьма благополучно. Политработа налажена хорошо. Войска часто оказывают помощь крестьянству в деле проведения посевкампании. Крестьяне за услугу угощают красноармейцев молоком, маслом и т.д., и на этой почве среди крестьянского населения надежное советское настроение. Всю эту часть можно считать очищенной от банд и через две недели можно рассчитывать везде восстановить Советскую власть.
Заявление т.Чибисова (173): в Кирсанов
отзывается т.Пиновский, в Рассказово и Балашов высылаются дополнительные силы, особенно в Балашов.
Постановили:
1. Считать, что в Борисоглебском уезде в результате поражения,
нанесенного банде Колесникова, наступил перелом, почему здесь возможно закрепление Советской власти, о чем даны надлежащие директивы борисоглебским организациям.
2. Считать, что в Кирсановском и Тамбовском уезде основные задачи
борьбы с антоновцами - военно-оперативная и чекистская работа. Необходимо сосредоточиться на разгроме соединившихся бандитских шаек и комитетов. Соответствующие директивы дать кирсановским и тамбовским организациям.
3. Одобрить предложение губчека и особого отдела об усилении
внутренней работы в частях.
4. Считать, что амнистия бандитам кончается 12 апреля. Соответствующий
приказ поручить выработать к 12-му т.Антонову-Овсеенко.
О работе поарма
Зафиксировать, что поарм не уделяет достаточного внимания постановке
партийной работы в частях, что предложить срочно исправить. Поарму предложить дать отчет в трехдневный срок президиуму губкома. В связи с отъездом в отпуск т.Федяева, обязанности вридначпоарма возложить на т.Геймана. Поручить т.Павлову переговорить с т.Азаровым по вопросу о возможности назначения его на пост начпоарма. Признать необходимым, чтоб т.Гейман вошел с совещательным голосом в состав губкома по должности вридначпоарма для контактирования работы.

Секретарь Б.Васильев

ЦДНИТО. Ф.382. Оп.1. Д.230. Л.14 - 14 об. Копия.

К списку документов