Крестьянская война

N 145
Письмо командира 14-го Архангельского полка командиру 5-й Токайской бригады т.Чумичеву'

19 марта 1921 г.''

Тов. Чумичев! Вот уже 6 месяцев Вы занимаетесь строительством
партизанских отрядов для борьбы с "отбросами", как Вы говорили, общества, примазавшихся к коммунистической партии. Около двух месяцев существовал и наш 14-й Архангельский полк. Но что мы вместе сделали за это время? Разве только разорили крестьян, отбирая последних лошадей, поедая последний хлеб, лишили жизни несколько случайно попавшихся людей, представителей местной Соввласти. Лишили жизней без всякого суда, анархическим порядком. Надо подумать, можно ли таким путем придти к чему хорошему, можно ли сказать, что.они достойны такого наказания? Каждая капля братской крови говорит о мести самой жизнью. Каждая капля братской крови говорит о неправоте нашего дела. Сколько скитаний, сколько волнений перенесено нами за это время? Сколько слез и страданий перенесено от нас населением?
Находясь в полку, я, как и все мои партизаны, болели душой за братскую
кровь, за преступное дело. Хотели искать выхода, искали его, и после переговоров с тов.Качаловым выход нами найден: ныне мы уже не преступники против Советской власти, мы получили полное прощение и составляем отдельный полк по борьбе с бандитами. Ни одного волоса не упало с наших партизанов, а даже была оказана братская встреча нам, недостойным, без нарекания о прошлом.
При первой же встрече нам стало ясно, что цели нашей борьбы одинаковы
с идейным коммунистом. Средство же борьбы нашей преступно, Советская власть не потерпит подрывающих ее, не потерпит и жестоко накажет примазавшихся к партии, но только путем следствия, путем правосудия.
Тов.Чумичев! Советская власть крепка, и борьба Ваша преступна,
бесцельна. Бросьте свое ремесло, приходите к нам. И вам будет гарантирована полная безопасность и прощение. Советская власть сильна и милостива. Приходите и искупите позор в борьбе с бандитами, агентами буржуазии, дабы дать возможность трудовому крестьянству заниматься хлебопашеством, рабочим стать к станкам и общими усилиями бороться с экономической разрухой, наследием империалистической бойни и трехлетней гражданской войны. Итак, т.Чумичев, обращаемся к Вам, а в лице Вас к партизанам бригады, с горячим призывом: подумайте, не теряя дорогого времени, бросьте пролитие братской крови, приходите и общими усилиями смоем позор в борьбе с бандитизмом. С братским призывом к Вам.

Командир 14-го Архангельского полка
Адъютант и бывшие партизаны 14-го Архангельского полка

Подлинник письма хранится в делах штаба Воронежского командования
РГВА. Ф.9. Оп.28. Д.646. Л.230 об. Типографский экз.


' Ср.док. N 227
' Данный и предшествующий документы от 19 марта 1921 г. изданы в виде воззваний на разных сторонах одного листа.

К списку документов