Крестьянская война

N 139
Письмо землемера Кирсановского уземотдела Насонова председателю Полномочной комиссии ВЦИК В.А.Антонову-Овсеенко

11 марта 1921 г.

В сентябре 1920 г., когда в Кирсанове был организован оперативный штаб
по борьбе с бандитизмом, меня пригласили выполнять должность секретаря. В штаб приводили бандитов. Здесь мне пришлось сталкиваться не с помещиками и банкирами, а я воочию встретился с крестьянами-бедняками, которые возмутились "тиранами коммунистами" и стали уничтожать их без пощады. Пойманные бандиты были одеты в рубища, часто босые, истощенные. Я едва сдерживал себя, сгорая от стыда, что до этого довели, быть может, все здесь сидящие ответственные работники.
Я много думал о способах, как парализовать повышенное настроение
крестьян против "грабителей", я много думал о мерах и способах, какие нужно ввести в среду крестьян и отвлечь их внимание от выражающего гнева, но не имел на то сил и влияния как единомышленник, чтобы выразить свое мнение.
Сейчас я землемер и выполняю рядовую работу. Но душа болеет об одном:
о бандитах. Мне тяжело и горько слышать, как эти темные и несознательные крестьяне сами себе роют могилу на радость российской и европейской буржуазии. Я пришел к глубокому убеждению, что не пушками, не пулеметами, не расстрелами можно остановить нападение крестьян на Соввласти, а решительным и быстрым проведением в жизнь декрета о земле.
Вспомните Вы, почему в 1905 - 1907 гг. правительство Столыпина так
сравнительно успешно ликвидировало крестьянские "бунты", когда, казалось бы, не было надежд для буржуазии остановить народное движение?
Подумайте несколько минут, и Вы придете к заключению - так же, как и я
- [о] земельн[ом] закон[е] об отрубном хозяйстве. Тогда же за изданием закона народные массы потянулись к земле; вопрос об отрубах стал для крестьян вопросом жизни. Все уткнулись в земельный вопрос. Буржуазному правительству это и было нужно: они торжествовали в своих дворцах.
Хотя Соввласть и издала декрет о земле в большей части желательн[ым]
для крестьян, но в жизнь он почти не проводится. Этим совершенно оторвали крестьян от земли. Тяготение крестьян к земле в настоящее время огромно, но никто до сих пор на условия этого явления...'
На основании фактов я утверждаю, что уничтожить бандитизм, поднять
сельское хозяйство можно только земельною политикою по проекту расселения крестьян в добровольном и срочном порядке, для чего необходимо безотлагательно повести агитацию, выпустить листовки, брошюры и т.д. и тогда крестьянская масса почувствует, что земля действительно принадлежит им, и они все потянутся к земле, на новые места, а бомбы и винтовки побросают в мусорные ямы как ненужный хлам.
Только земельной политикой можно создать социалистическое сельское
хозяйство. Только земельной политикой можно укрепить РСФСР.

Землемер уземотдела Насонов

ГАРФ. Ф.8415. Оп.1. Д.122. Л.128. Подлинник.


' Слово неразборчиво.

К списку документов