Крестьянская война

N 125
Документы повстанческой армии Тамбовского края
Рапорт начальника штаба 1-й партизанской армии И.Губарева А.С.Антонову о прибытии в район Богучар партизанского отряда по руководством И.С.Колесникова (119)

N 708
27 февраля 1921 г.

Доношу', что, согласно донесению командира 3-й бригады вверенной мне армии Кузнецова, в Кабань-Никольское'' прибыл 24 сего февраля из-под Богучара партизанский отряд под предводительством Ивана Сергеевича Колесникова численностью 1500 человек при 9 пулеметах. Цель прибытия Колесникова в наш район - связаться с армиями Тамбовского края и решить несколько общих боевых задач. По сообщению тов. Колесникова, Махно разделился на две части, из которых одна часть пошла на Полтаву, а другая - на Ростов н/Д. Колесников со своим отрядом прошел весь Юг России, явный очевидец поголовного восстания всего Юга России. Колесниковым совместно с командиром 3-й бригады 26 сего февраля был произведен набег на ст.Терновка, Юго-Вост. ж.д., где завязался упорный бой с противником, продолжавшийся с 9 часов утра до 2 часов дня, противник упорствовал, но доблестными партизанами был смят и совершенно уничтожен. (Удалось только ему под прикрытием артиллерии уйти с 15-20 человеками с одним пулеметом.) Взято в плен 1.00 человек, один пулемет "максим", три воза винтовок и масса патрон, убито у противника 150- 200 человек. Наши потери ничтожны, а поэтому прошу Вас об установлении тесной связи с 1-й армией и отрядом Колесникова, а если найдете возможным - и прибыть в наш район для окончательного разгрома противника.

Начальник штаба И.Губарев (120)
Член губ.комитета Батько
Адъютант штаба Филонов

РГВА. Ф.235. Оп.5. Д.182. Л.57. Подлинник.


' Первое сообщение о прибытии отряда Колесникова было отправлено Антонову 25 февраля 1921 г. за М 695 (Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.43об. Л.238. Копия).
'' Борисоглебский уезд.

К списку документов