Крестьянская война

N 110
Выступление председателя губчека Громова на VII губернском съезде Советов - о причинах крестьянского восстания в губернии и ходе его подавления

2 февраля 1921 г.

Громов. Я хочу отметить только одно. Доклад президиума по вопросу о восстании был очерчен со стороны основной и серьезной работы чрезвычайной комиссии. Я считаю это небольшим упущением и хочу дополнить и кое-что разъяснить по вопросу об отношении ЧК к восстанию. Переходя к вопросу о том, что делал президиум губисполкома по вопросу о восстании и какие меры принимал, я объективно говорю: все возможное в плоскости данной конкретной обстановки президиум губисполкома, по моему мнению, сделал отчасти, но результаты были не таковы, каковы они должны были быть. Это произошло потому, что здесь замешан целый ряд вопросов: и война с Врангелем и Польшей, недостаток частей, недостаток вооружения, продовольственная кампания, которая здесь проводилась и должна была дать: определенное вспышническое настроение среди крестьянства. Вот причины поразительно недостаточных результатов, которые получились в борьбе с восстанием. Когда мы задались вопросом, в чем главный корень и причины восстания, мы тут же ответили - проведение продовольственной кампании, общие экономические условия и агитационная работа противников Коммунистической партии, правых эсеров черновского направления. Во всем этом движении организационным ядром являлся губернский комитет партии эсеров, и отчасти и областной комитет левых эсеров. Я хочу на основании документов заявить, что как правые эсеры, так и левые устроили замечательнейший блок по вопросу о свержении диктатуры пролетариата. Обе организации двух направлений партии эсеров организовали военный штаб, который фактически не пришлось ликвидировать, но который был перенесен потом из Тамбова в район восстания. Переходя к этому вопросу, я задаюсь мыслью, что нужно было сделать ЧК, чтобы все влияние направить на подавление восстания. Вполне понятно, что первая и основная задача - это задача уничтожения политического врага, той партии, которая мешала, которая вооруженной рукой стремилась свергнуть власть рабочих и крестьян. В данном случае ЧК сделала много, чтобы эту партию эсеров обезвредить. ЧК два месяца назад арестовала губернский комитет партии эсеров, месяц назад ЧК ликвидировала областной комитет партии левых эсеров. В течение 2-месячной работы губчека выловила из среды повстанческого района, Тамбова и его окрестностей, 45 виднейших членов партии эсеров. Я хочу опереться на целый ряд документальных данных, на колоссальную серьезную организационную работу партии эсеров. Организация партии работала не только в 1920 г., но свою глубокую и основную работу начала в период зимы 1918-1919 гг.
Товарищи великолепно знают, с каким аппаратом приходилось губчека
приступить к своей работе - с аппаратом полнейшего развала, с пьянствующими, негодными элементами, которых приходилось выбрасывать и чистить. Что же делал президиум губисполкома, чтобы раньше пресечь то, что было хуже? Президиум губисполкома сделал в данном случае много и очень много. Это он первый совместно с губкомом поставил вопрос об очистке ЧК, он первый стремился уничтожить головку, которая мешала работать. Мещеряков в своем докладе говорил о том, что вместо того, чтобы присылать соответствующие части, центр присылал дезертиров, несколоченные части, с ними приходилось вести работу. Если вы взвесите силы, которыми располагала Тамбовская губ., взвесите общую объективную обстановку, в которой приходилось работать, бороться, вы должны сказать прямо: нужно было сделать больше, но это было невозможно по объективным причинам, которые я излагал. Я хочу отметить работу ЧК в повстанческом движении. С момента возникновения восстания было создано 3 выездных сессии ЧК. Правда, аппарат был плох, слаб, но приходилось работать, и результаты работы оказались в здоровой чистке Тамбовского края, как выражается партизан Антонов, от эсеровского элемента и порядочного количества бандитов, к которым мы применяли простые, но жесточайшие репрессии. Я хочу привести цифры участников восстания, которых ЧК изъяла из употребления. Это приблизительно 400 расстрелянных. Нас же удовлетворяли эти выездные сессии ЧК, и мы начали бомбардировать Центр, и он с ЧК сделал то, что говорил Мещеряков.
Мы просим прислать 20 великолепных чекистов. Оказывается - прислал
Сухаревский подотдел М[осковской] ЧК, занимающийся на Сухаревке изловлением спекулянтов. Бомбардируем далее - обещают 80 товарищей, присылают 40. Целый ряд неисполненных обещаний Центра. Приходилось ликвидировать восстание в наитяжелейших материальных условиях. Не было винтовок, были только дезертирские части, присылали дрянь. Все меры принимались, но они были недостаточны, потому что не присылали соответствующих товарищей. Выездные сессии не удовлетворяли, и мы были принуждены заняться созданием особых пунктов, которые в районе восстания занимались бы очищением от бандитского элемента. Эту работу приходилось вести при самых напряженных условиях полнейшего отсутствия власти на местах. В этой борьбе, может быть, ЧК и должна была проявить больше усилий, но это было невозможно. ЧК понесла в этой неравной борьбе неисчислимые жертвы, когда гибли десятки лучших товарищей. Работа по ликвидации повстанческого движения была серьезной, тяжелой, атмосфера была такова, что в ней почти невозможно было работать, но было сделано возможное, и президиум губисполкома принимал меры, соответствующие для ликвидации повстанческого движения.

ГАТО. Ф.Р.-1. Оп.1. Д.247. Л.187 - 189. Подлинник.

К списку документов