Крестьянская война

N 109
Из информационных сводок Тамбовской губчека NN 24 - 25 по сообщениям особых пунктов о действиях повстанцев за 24 - 26 января 1921 г.

N 25
27 января 1921 г.
Совершенно секретно

За 26 января 1921 г.

Особпункт N 3 - Инжавино.
Сообщение начособпункта. 24-го и 25-го красные войска наступили на
село Порьевку, бандиты оказали сопротивление, но с натиском красных Порьевка была взята, бандиты разбежались, главное ядро банды в 150 человек под командой Ивана Игнатьевича Башкарева отступило в главный штаб банды - Карай Пущино. При наступлении красных и взятии Карай Пущино, Карай Салтыкова, Сачное, Балыклей банды попрятались. Банда Башкарева исчезла в неизвестном направлении. Антонов намерен наступать на Инжавино, вероятно, бежа от красных, хочет прочистить путь и скрыться. По непроверенным слухам, у Антонова 30 пулеметов. Бандиты в Карай Пущино - бывшие рабочие Балыклейской гидростанции. Штаб в селе Пущино у Будорина Хоритона Фроловича. По дополнительным сведениям, бандитские села - Екатеринопольское и Славино.
...Сообщение Борисоглебского политбюро.
По достоверным сведениям агентуры, Большая Грибановка занята бандитами
25 января с.г. в 14 часов, количество не выяснено. По сведениям агентуры, в селе Козловке имеется два отряда под командой Миронова и Коратаева, численностью 450 человек, вооружение плохое, всего 100 винтовок, по 2 - 3 патрона на человека. В селе Козловке происходили выборы комитета. Население к бандитам относится недоверчиво. Села Русаново, Братки, Поляны по настроению расположены к бандитам. По разговору, банда надеется на малодушие красных отрядов.

За начособопунктов Тамбгубернии [подпись неразборчива]
Секретарь [Ф.Соловьев]

РГВА. Ф.235. Оп.5. Д.133. Л.28, 31. Подлинники.

К списку документов