Крестьянская война

N 108
Из информационных сводок Тамбовской губчека NN 24 - 25 по сообщениям особых пунктов о действиях повстанцев за 24 - 26 января 1921 г.

N 24
25 января 1921 г.
Совершенно секретно

За 24 - 25 января 1921 г.

Особопункт N 3 - Инжавино.
Сообщение начособпункта. В Карай-Салтыковской волости организована
банда. Главный штаб [в] Карай Пущино. Командир, руководитель банды, - Бешкарев Иван Иванович'. Производится добровольная запись в банду от 14 до 50 лет. Держится связь с селом Паревкой и Рамза и по течению Карая с селом Павловка. Секретарь отделения Карай-Салтыковского штаба Попечин Иван Иванович, начальник штаба Ерохин, добровольцы: Зимин Василий, Ерохин Семен, Петр Ерохин и Григорий Трушин. У жителей селений, не подчиняющихся мобилизации, имущество конфискуется как персонально, так и поселково. В с.Балыклей ночью пять бандитов обокрали пять граждан, там же ездила антоновская разведка в числе 12 человек. Главные силы Антонова группируются: Паревке, Маркуне, Горюшке стоит по одному полку. В Маркуне комполка - местный житель подпоручик Павел Алексеевич Ананьев. В селе Орбень предисполкома коммунист Сипягин организовал банду. Вооружение плохое, патрон мало.
...Особопункт N 5 - Пороховой завод.
Сообщение начособопункта. По донесению вернувшихся осведомителей штаб
бандитов находится в селе Коптево "итровской волости в. 18 верстах от порхзавода. Количество банды около 400 человек вооруженных, обоз у них до ста подвод и нагруженных награбленным добром, фуражом и продовольствием. Начальство там все главаря Шурки Засухина''. Стоя в этом селе, банда ведет усиленную разведку в сторону Кобылинки, Совинки, Арапова, Бобинки, Устькензарь и Преображенского. Ограбили Сухотинскую сельскохозяйственную колонию, забрав там скотину, уехали обратно в Коптево. По всему видно, что бандиты что-то ожидают, заметно собираются группы. В этом направлении ведется разведка со стороны особпункта. Население ждет какого-нибудь конца.
...Сообщение Курской губчека.
По сведениям, банда Махно под напором отряда Немировича имеют цель
направиться через Корочу, Старый Оскол в Тамбовскую губернию. Численность банды Махно три тысячи человек при 15 пулеметах и одном орудии. Кроме того, возможно направление их на Купянск, Узловая'''.

РГВА. Ф.235. Оп.5. Д.133. Л.28, 31. Подлинники.


' В сводке 1Ф 24 (док. 108) он именуется как Бешкарев Иван Игнатьевич.
'' Так в тексте
''' Аналогичная по информации сводка Воронежской ЧК была направлена в Тамбовскую ЧК и ВЧК. (РГВА. Ф.235. Оп.5. Д.133. Л.30.)

К списку документов