Крестьянская война

N 94
Листовки и воззвания Союза трудового крестьянства
В борьбе обретешь ты право свое!

Январь - февраль 1921 г.'

Крестьянам и рабочим
Верь, крестьянин и рабочий, в скорую и окончательную победу над
твоим заклятым врагом насильником-коммунистом, поработителем и попирателем твоих священных и неотъемлемых прав: прав на землю, на собственный труд, прав свободно распоряжаться им, согласно своим нуждам и потребностям. Ряды борцов за осуществление твоих святых желаний, как: "Свободный союз крестьянства и рабочих", с каждым днем растут и увеличиваются, и недалеко то время, тот час, когда из края в край всей порабощенной России пронесется мощный клич, вырвавшийся из многомиллионных крестьянских и рабочих грудей: "Да здравствует новая свободная жизнь с властью подлинно выражающей волю трудящихся!" Тогда настанет истинное царство труда, где труд будет выше всех других сторон жизни, а крестьянин и рабочий его непосредственными хозяевами.
Крестьянин и рабочий, ты поднял знамя восстания с лозунгом: "Союз
крестьянства и рабочих", так и иди же смело и прямо по тому намеченному пути к осуществлению своих заветных дум, указателем которого у тебя твое красное знамя. Держи его крепко, чтобы ни одна бесчестная рука не могла вырвать из твоих мозолистых рук. Еще раз повторяем, что должно быть твоим символом веры: "Вера в свои силы и победу, власть только трудящимся".

Тамбовский губернский комитет Союза трудового крестьянства

РГВА. Ф.235. Оп.1. Д.29. Л.8. Машинописная копия.


' Датировка листовок и воззваний проведена по содержанию (док. N 94), по препроводительным запискам (док. N 98: "10 февраля 1921 г.") и содержанию других документов архивного дела.

К списку документов