Крестьянская война

N 70
Выступление командующего войсками ВНУС В.С.Корнева на заседании губкома РКП(б) о действиях местных органов власти по подавлению повстанческого движения в губернии (из протокола заседания губкома)

N 233
29 декабря 1920 г.

По открытии собрания слово предоставляется т. Корневу.
Тов. Корнев: Ликвидация всякого восстания проходит успешно только
тогда, когда, кроме военной силы, в подавлении участвует Советская власть. Сам факт восстания говорит, что, очевидно, слаба сама власть и нет согласия между отдельными ее органами. В данном случае восстание в Тамбовской губернии охватило Тамбовский, Кирсановский и Борисоглебский уезды, которые по своей природе чисто кулацкие. Местная власть не произвела там расслоение, не сумела внушить населению основы Советской власти. Нечего говорить, что борьба с восстаниями и со всякими ненормальными явлениями, вроде дезертирства, проходит успешнее в том районе, где власть развилась и окрепла, или там, где Центр специально укрепил. На сегодняшнем собрании я хотел обратить внимание товарищей, что причиной затяжного характера антоновского восстания является, с одной стороны, недостаток военной силы, а с другой - слабая организация Советской власти как в Тамбове, так и на местах. Слабая организация органов управления. Очевидно, в процессе борьбы с восстанием эти силы были недостаточно организованы либо они были бессильны справиться с этой задачей. Военных сил в Тамбовскую губернию переброшено достаточно много еще в начале развития восстания, но своевременно эти силы не были целесообразно использованы, как не были использованы вполне местные советские и партийные силы. Благодаря этому восстание стало затяжным, благодаря наличию фронтов мы не смогли прибавить военной силы, и это затянуло ликвидацию восстания. Но в самой губернии силы были достаточны - около 13000. Распределение этих же сил в разное время было разное, и в момент подавления восстания иногда на продовольственной работе было значительно больше штыков, чем на антоновском фронте. Это с очевидностью показывает, что губернская власть недооценивала восстания, не учитывала возможности для Антонова расширить район повстанчества. В конечном итоге получилось солидное движение, и ближайшей задачей приходится уже ставить себе оккупацию антоновских районов. Пришлось дать возможность после прогулки по этим районам и бандитов, и наших частей успокоить их оккупацией, конечно в гарнизонном порядке, чтобы можно было бы безбоязненно посылать туда советских работников для насаждения и углубления власти. Недооценка восстания, неправильное определение его глубины, неумение использовать целесообразно силы как военной, так и советской, и партийной, невовлечение всех в эту борьбу - вот основные факты настоящего положения.
В бытность мою в Тамбове я наблюдал, что военная сила под командой
Аплока была предоставлена сама себе, не срослась с местной властью, оказалась не обслуженной теми ресурсами, которые были в губернии. После того, как мною было отмечено на заседании губисполкома, было решено организовать военный совет с максимальными полномочиями. Военный совет имел право использовать все наличные средства для армии и для ускорения подавления восстания. Военному совету был предоставлен контроль над действиями командования. Но после значительного периода времени восстание не ликвидировано, а расширилось и углубилось. Меня, как командира войск ВНУС, сидящего в Центре, недостаточно конкретно информировали, недооценивая возможности восстания, которых в Центре не было и видно настолько, чтобы можно было хотя бы с ущербом для районов Республики высылать в Тамбовскую губернию военные силы, и не раз мимо Тамбова провозились полки ВНУС в другие губернии. Лишь в последнее время в Москве усилилось внимание к губернии настолько, что мне пришлось прибыть сюда самому. Я убежден, что имеющихся сил довольно, а ими можно было бы обойтись, но, не будучи уверен, что со стороны партийных и советских организаций будет напряжено все внимание, придется бросить еще.
В данный момент командование располагает здесь 9000 штыков и 1700
сабель. Это больше, чем требовалось для уничтожения Махно (102). Правда, эти силы подошли лишь в последнее время, но в ближайшее время силы будут увеличены. Но, повторяю, работая на местах, я убедился, что опираться только на штык и сабли, рассчитывать на действие свинца и "красного петуха" нельзя. Необходимо, чтобы к этим силам добавилось максимальное напряжение всех советских и партийных сил. Нужно, чтобы как военный совет, так и губком и все ответственные товарищи направили все свое внимание на эту борьбу, которая является борьбой не с Антоновым, а с эсеровщиной. Мое глубокое убеждение, что революционного и организованного использования всех сил не было. Почему это так и чья вина - это не мое дело, но, быть может, ЧК откроет что-нибудь новое, но из частных [бесед] с отдельными товарищами я убедился, что здесь что-то неладное. В протоколе военного совета есть указание, что виноват ВНУС, недостаточно информировавший Главнокомандующего' о действительном положении губернии. Но в данное время ...'' на девять десятых задачи уже исполнены, нужно лишь, чтобы командующему войсками пришли на помощь все товарищи. Как на пример плохой местной работы укажу на Рассказовский район, где абсолютно ничего не было сделано, чтобы объединить и использовать рабочие массы для отражения бандитов. Угроза, что ценные фабрики этого района могут быть разрушены, была одной из причин, по которой Центротекстиль в Москве настаивал на посылке ее сюда.
Я требую всемерного содействия, так как работа военного совета -
создание наиболее благоприятных условий - выполнена не была.
Я не могу уехать, не [про]информировав вас о действительном состоянии
уездов. Как вы осуществите помощь и содействие в борьбе, это ваше дело, инициатива должна начаться в вашей среде. Я хочу указать еще на слабость работы, заключающуюся в том, что никакой политической обработке прибывший со мной полк не подвергался. Между тем как агенты-эсеры уже начали здесь свою разрушительную работу. Когда мне указывали, что часть ВНУС ненадежна, я говорю, что эти самые участки побеждали на фронте лишь потому, что их там соответствующим образом пропагандировали. Здесь же приходящий полк нами не был встречен, а агенты-эсеры успели встретить его и посеять слух. Вообще...'' работа будет проанализирована, здесь рядом сидит член военревтрибунала Республики Камерон, и вы можете быть уверены, что если надо будет в этом отношении кого-нибудь вздрючить, ударить "по кумполу", это будет сделано. Но я хочу спросить, сумел ли ваш военный совет вовлечь вас всех в работу, я этого не знаю и спрашиваю об этом у вас. Повторяю, что без этого вовлечения всех, хотя бы в каждую деревушку посади по взводу, ничего не выйдет. Мне, как ответственному работнику и коммунисту, хочется знать ваше мнение о том, что именно сделала местная власть, действительно ли она напрягла все силы.

Председатель Пинсон
Секретарь Поздняк

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.510. Л.179 - 180. Подлинник.


' Главнокомандующий всеми вооруженными силами Республики.
' Далее неразборчиво.

К списку документов