Разгром

N 302
Из информационной сводки губчека о положении в губернии и Тамбове с 15 по 31 августа 1921 г.

[Не ранее 31 августа 1921 г.]

1. В связи с ликвидацией бандитизма и начавшимся установлением
Соввласти путем ревкомов началась работа среди крестьян, выразившаяся главным образом в созыве беспартийных уездных и губернской конференций. Выявившееся настроение может служить мерилом того настроения, которое сейчас преобладает в массе крестьянства. Наиболее интересным, понятно, является настроение крестьян охваченных бандитизмом местностей. Необходимо указать, что таковое все больше и больше становится на стороне Соввласти: суровая расправа с бандитами, изживание самого бандитизма, изъявления классового в уголовное, потеря веры в непобедимость Антонова и его группы, добровольная явка многих "ответственных" работников Антонова в виде командиров полков, ответственных политработников и организаторов районных волостных и прочее, - все это укрепило сознание крестьянства о непобедимости Соввласти, и настроения конференции ясно подтверждают его. Но такое настроение, характерное для уездов восставших, в настоящее время вряд ли будет долго продолжаться в пределах всей губернии. Небольшие запасы продовольствия, имеющегося у крестьян, после выдачи продналогов еще больше уменьшаются, и настроение в связи с этим будет все больше и больше понижаться. Если принять во внимание слабый состав продинспектуры, часто действующей по прежним методам разверстки, то с этой стороны открываются большие возможности новых конфликтов и новых восстаний. Тем более что глубокие корни эсеровской организации в Тамбовской губернии еще не вырваны, о чем речь будет впереди.
Настроение рабочих почти во всей губернии, ввиду тяжелого
продположения, подавленное. Хотя активных выступлений и не было, но это отсутствие выступлений надо отнести не столько к их революционному сознанию, сколько главным образом к полнейшей апатии и безразличию к общественным фактам и явлениям. Падение производительности предприятий вследствие отсутствия топлива и сырья еще больше деклассирует сознание рабочих и делает их все больше и больше мещанскими. Отдельные выступления закомиссарившихся комиссаров вызывают новое недовольство, не проявляемое наружу, но бродящее внутри и прерывающееся лишь в виде отдельных замечаний.
Настроение служащих без изменения: обывательским было, таковым оно и
осталось. Голод в Поволжье, вызвавший усиленную агитацию в пользу активной помощи голодающим, всколыхнул эту мещанскую массу, которая подошла к этому факту с точки зрения соединения "приятного с полезным" - начались различные вечера и балы в пользу голодающих. Ничего революционного, ничего воспитательного: мелкобуржуазная филантропия со всей ее внутренней ложью.
Что касается отношения различных групп населения к Соввласти, то
настроение крестьян, частично нами обрисованное выше, показывает, что оно на стороне Соввласти. Продналог, за исключением нескольких уездов, проводит[ся] успешно, хотя не обходится и без некоторых недоразумений, объясняемых слабостью продинспектуры, неопытной в сложном вычислении взимания продналога; обсеменение полей озимыми почти всюду проходит успешно. Главным тормозом в работе посевкомов является отсутствие живого и мертвого инвентаря. Но один из фактов, часто понижающих настроение крестьян и его отношения к Соввласти, в особенности в местностях бандитских, - это нетактичное, часто граничившее с злоупотреблениями, действие ревкомов, занимающихся пьянством, взяточничеством и прочими бесчинствами.
Отношение рабочих и служащих к Соввласти доброжелательное, но в
большинстве обывательное. Профессиональным движением не интересуются, к событиям государственной жизни большей частью относятся безразлично. Доброжелательность заключается в отсутствии активных организаций среди них и в том, что, несмотря на всю эту апатию, сознание о необходимости Соввласти в умах рабочих все же сильно. Отношение к РКП удовлетворительное. Перерегистрация партии несколько расшевелила массы и внесла больше доверия их к партии, в особенности, когда в уездах много из занимавших ответственные посты коммунистов было исключено из партии.
Что касается работы и состояния РКП, то таковые, нужно признать, в
большинстве неудовлетворительны. Социальный состав партии, в большинстве непролетарский, накладывает отпечаток на подход членов ко всяким лозунгам и требованиям партии. Боевой вопрос партийной жизни - очистка партии - не внес большого оживления в ее ряды. Губком в это время издал постановление о сдаче коммунистами имеющегося у них золота, и большинство членов, в особенности в уездах, отнеслось к этому постановлению обывательски: неимеющие такового обрадовались, имевшие - спрятали.
2. За отчетный период забастовок не было.
3. Положение с правыми и левыми эсерами остается прежним. Уцелевшие от
разгрома остатки ушли в глубокое подполье, где, соблюдая строгую конспирацию, ведут свою работу. По мере выявления их участия в бандитизме и повстанчестве немедленно арестовываются. За отчетный период арестовано 2 усманских эсера - правый и левый. Наблюдение за эсерами, состоявшими в партии за время пролетарской революции и ведущими себя пассивно, продолжается.
Анархических организаций в Тамбове нет. Составляются списки анархистов
и левых эсеров по губернии, согласно телеграмме СО ВЧК.
Ведется разработка дел СТК.
Отдельных организаций правых антисоветских партий за отчетный период
не выявлено. За отдельными членами правых партий, состоявшими в таковых до и после 1917 г., ведется внутреннее наблюдение, не давшее существенных результатов.
4. По городу Тамбову и его уездам контрреволюционных выступлений за
отчетный период времени замечено не было. Со стороны верующих часто слышатся нарекания по адресу попов, которые, ввиду дороговизны и своей алчности, повышают свои ставки за исполнение духовных треб.
Со стороны религиозных сект и групп контрреволюционных действий то же
самое замечено не было.
5. Контрреволюционной агитации не наблюдалось. Были отдельные случаи
распространения ложных слухов, как, например, и о близкой войне с Румынией, разговоры о восстаниях и прочее.
6. За отчетный период заговоров открыто не было.
7. Помимо восстания Антонова, других не было. Подробно в п. 12 о
бандитизме.
8. Состояние воинских частей можно признать удовлетворительным в
смысле их боеспособности. Взаимоотношения между комсоставом и красноармейцами в общем вполне удовлетворительное, также и между политсоставом и красноармейцами. В особенности это заметно среди действующих полевых частей, где больше товарищеского духа. В частях же гарнизона комсостав, а также в большинстве комиссары гораздо больше обюрокрачены, и взаимоотношения там начальственные. Политработа ведется почти всюду слабо, особенно в полевых частях, представляющих наибольший контингент Тамбовской армии. Объясняется это слабостью и недостатком политработников, с одной стороны, и отсутствием руководства поарма - с другой. Продовольственное положение сравнительно удовлетворительное. Части получают боевой паек, но приварок почти всегда отсутствует. В частях же, действующих помимо этого, не всегда регулярно подвозится продовольствие. Обмундирование большею частью неудовлетворительное. Повсюду недостаток обуви и шинелей, а также нательного белья. Касаясь обмундирования, необходимо сказать, что приближение осенней непогоды в этом отношении может послужить источником конфликтов и недоразумений. Сансостояние удовлетворительное: эпидемий больших нет. Отсутствуют медикаменты, а в некоторых частях - медперсонал...
...12. На 1-м боеучастке оперируют мелкие группы бандитов от 5 до 12
человек с общим количеством до 55 человек. Настроение бандитов подавленное. Добровольная явка продолжается. За время с 16 по 30 августа в Царевке добровольно явилось 102 бандита, принесшие 15 винтовок, 593 патрон к ним, 16 наганов, 1 "смит-вессон", 48 патронов к ним, 5 пушек, 1 снаряд, 1 гранату, 2 телефонных аппарата. Явился добровольно с оружием в руках организатор Батальевского общества Ермаков.
Во 2-м боеучастке - район действия крупных банд, это Тамбовский уезд и
прилегающие к нему населенные пункты. К югу от ж.д. Тамбов - Платоновка группами действуют смешанный НаруТамбовский полк, состоящий из остатков 14-го Нару-Тамбовского полка с общей численностью около 80 человек при одном "Дюмсо". По сведениям, бандиты разделены по эскадронам, хорошо вооружены и обмундированы, имеют на руках 100 - 150 патрон на человека. Главарь - Иван Сергеевич Белов (Бобыль). Под их влиянием бандиты постановили убивать всех добровольно явившихся бандитов, приходящих к ним с целью агитации добровольной явки. С бандитами имеют связь некоторые крестьяне в селах Ахтырке, Н-Спасское, В-Спасское и Зырнево, которые снабжают их продовольствием. К северу от жел. дороги по лесу оперируют шайки...', имеющие до 50 человек и шайка...' Максима Дмитриевича до 30 человек. В районе Грачевки южнее станции Поворино действует шайка до 18 человек под командой Костылева. В районе Хитрово, Кабылевка, Коптево оперируют мелкие банды в несколько человек общей численностью до 80. На участке Слюнявки убит командир 5- го Паново-Кустовского полка Кротов. Операцией 14-й кавбригады задержано 21 член СТК, 6 комсоставов, 1 бандит, 2 заложника, изъято и доставлено 6 пулеметов, 1 запасной ствол "кольта", 51 винтовка, 1 маузер, 3 шашки, 6 ящиков патрон, 6 ящиков лент и 2 седла.
На 3-м боеучастке банды Иврина и Шамова, оперировавшие в районе
Охлебинино и Таллирмановской роще, соединились и ушли в Донскую область. Численностью объединенная банда доходит до 300 - 350 человек при 3-х пулеметах.
...'' политработника и настроение бандитов довольно боевое.
Боеприпасов мало. В районе действовал отряд Канищева до 30 конных, происшедший из отрядов Кузнецова и Ворожищева. В районе Грибановки оперировал отряд под командой Птичьего до 40 конных. Последние 2 отряда, имеющие, повидимому, между собой связь, проявили активное действие налетами на населенные пункты, разобрали жел.дорожные пути между Грибановкой и Борисоглебском, вследствие чего сошел с рельс наш бронепоезд. Помимо этого, оперируют по боеучастку несколько банд общей численностью до 150 человек. После переговоров добровольно с оружием и лошадьми явились: главарь шайки Шурка Кулдаш, из отряда Ворожищева политрук Степан Чернов, комендант Шапкин, начсвязи Косторкин, начразведки Глазунов, адъютант Ворожищева Григорьевский, вахмистр Журавлев и 30 бандитов отряда Кулдашина. Кроме того, убит сподвижник Ворожищева Попов и один бандит. Задержано 10 членов СТК, 3 организатора. Добровольно с оружием в руках и без оружия явилось: 7 милиционеров "вохры", 18 членов СТК, 1 организатор, 1 бандит.
На 4-м боеучастке все спокойно, лишь в Хоботовском лесу оперирует
шайка до 10 человек и по участку прячутся одиночные бандиты, занимающиеся воровством. Всего на участке не больше 40 человек бандитов.
На 5-м боеучастке оперирует шайка Шохина и Дегтева в 20 - 30 верстах
юго-восточнее Моршанска. 17/VIII эта шайка численностью до 30 человек ограбила деревню Князево - собранный продналог. 18/VIII сделан налет на Введенское. 19/VIII ограбила дом инструктора Моршанского лесничества. 30/VIII грабила в районе Кутля, после чет разделилась на 2 части. В районе ст. Морсово оперируют мелкие шайки. Всего на 5-м боеучастке до 110 бандитов.
На 6-м боеучастке оперировала к югу от Инжавино банда в 60 конных,
предполагалось, остатки главного ядра Антонова, пришедшие из района Змеиного озера. Банда хорошо обмундирована и вооружена, но нехватка патрон. В районе озера Ильмень оперируют остатки Семеновского полка, до 50 человек, под командой Леденева. В настоящий момент крупных банд уже нет. Остались мелкие соединения в 5 - 10 человек. Добровольно явился бывший командир 4-го Низового полка Иван Алексеевич Востриков и 16 бандитов.

Предгубчека и начособотдела Чибисов
Начсекретотдела Ситро
Начосведомотделения Кренгауз

РГВА. Ф. 235. Оп.1. Д.98. Л.13 - 16. Подлинник.


' Далее слово неразборчиво.
'' Слова неразборчивы.

К списку документов