Разгром

N 291
Из отчета губкома РКП(б) на XII губпартконференции о борьбе с повстанческим движением'

8 августа 1921 г.

Согласно заданиям экстренной XI партконференции, губком XI созыва
все свое внимание и силы сосредоточил на борьбе с эсеро-бандитизмом.
Борьба исключительной трудности. Бороться приходилось не с регулярными
белогвардейскими частями по правилам воинского искусства, а с нерегулярными повстанческими группами, опирающимися на сочувствие почти всей массы крестьянского населения и имеющими великолепную, широко разветвленную конспиративную организацию с многочисленными шпионами - осведомителями буквально в каждом военном и гражданском учреждении.
В начале отчетного периода положение на эсеробандитском фронте было
таково. Движением захвачено пять уездов: Тамбовский, Кирсановский, Борисоглебский, Моршанский и Козловский. Из них Тамбовский, Кирсановский, Борисоглебский захвачены целиком. Козловский - на 3/4 и Моршанский - более чем наполовину. Кроме того, появились банды на границах Лебедянского, Липецкого и Усманского уездов и на границах Балашовского уезда Саратовской губернии и Новохоперского уезда Воронежской губернии, угрожая рассосаться дальше. Предпринимаемые меры борьбы и в области политической, и в области чисто военной, и, в особенности, в области чекистской были явно недостаточны. Охватить оккупационным кольцом зараженную проказой территорию было невозможно, ввиду ее величины. Захватить без оккупации прячущихся по своим трущобам чисто военными средствами было немыслимо. Политическая агитация, которой пытались ударить растущее эсеро-бандитское движение, отскакивала от этого факта, как вода от камня. Крестьянство не верило мимолетно наезжающим красным агитаторам, больше верило как непререкаемому, бьющему в глаза факту неуязвимости эсеро-бандитизма, что эсеробандиты неуловимы для карательных органов Советской власти, фактически на месте являются большей силой, чем Советская власть. В последнем крестьянство особенно убеждало то, что эсеробандитские главари были великолепно осведомлены обо всех шагах Советской власти, что они имели в Тамбове хорошие связи. С другой стороны, эсеробандитское движение было обставлено с большой помпой, что производило большое впечатление на примитивное мышление крестьян, таинственный губком, главный оперативный штаб, представитель ЦК и т.д.
Всю эту комбинацию подорвать в корне можно было только чекистскими
средствами, и на укрепление органов ЧК губкомом было обращено с самого начала серьезнейшее внимание. Помимо требований в Центр, губком мобилизовал для работ в органах ЧК ряд ответственных товарищей из числа членов тамбовских организаций, а также командировал в распоряжение ЧК всех подходящих товарищей из числа присланных ЦК. Результаты сказались очень быстро: удалось порвать связь бандитских шаек, открыть притоны главарей, причем часть главарей переарестовать, - все движение пришло в расстройство. Комбинированные удары докончили дело этой дезорганизации. Беспощадное чекистское выкорчевывание бандитских элементов из селений докончило уничтожение живых сил эсеро-бандитизма. Характерно, что по мере развития успехов в деле уничтожения живых сил эсеро-бандитизма уменьшилась и идейная сопротивляемость крестьянской среды, крестьянство становилось советским, в нем окреп глубокий внутренний протест против эсеро-бандитизма. В этих условиях политическая работа пошла сама собой, крестьянство наперебой пошло на собеседования, начало с жадностью слушать сообщения о новом курсе экономической политики, о натурналоге, кооперации и т.д.
Особенно удачно пошла работа по уничтожению эсеро-бандитизма после
того, как удалось через органы ЧК раскрыть, что в числе так называемых центральных руководителей "антоновщины" находились люди явно кадетско-анархического направления, которым были явно совершенно чужды все нужды крестьянства. Этих разоблачений не выдержали даже некоторые из главарей, которые раскаялись в своих заблуждениях и перешли на сторону Советской власти.
Первое время сопротивление было очень сильно. Губкому приходилось
буквально неотрывно сидеть над документами, изучать характер движения, существо его организации, тщательнейшим образом взвешивать опыт борьбы на отдельных участках, исправлять допущенные ошибки, обобщать на всех участках успешные опыты. Все приказы Полномочной комиссии построены из опыта борьбы, при одобрении всех ее активных участников.
С другой стороны, некоторые наши работники первое время оказывались не
на высоте своего положения, недостаточно твердыми, колебались, когда требовалось применение решительных мер. Губкому все время приходилось напряженно следить за тем, что делается на каждом участке фронта и железной рукой, в отдельных случаях, прибегая к самым суровым репрессиям, добиваться усиления нажима на эсеро-бандитизм во что бы то ни стало. В общем и целом, все организации в области борьбы с эсеробандитизмом весьма успешно справились с возложенными на них задачами. Секретари Тамбовского и Кирсановского укомов представлены к ордену Красного Знамени.
К XII губпартконференции положение с эсеробандитизмом рисуется в
следующем виде: партизанских армий не существует. Все главари, за исключением Антонова и нескольких малозначительных фигур перебиты или находятся в руках органов ЧК, из последних некоторые, желая искупить вину, работают под советским стягом. Осталось несколько банд по нескольку десятков человек, плохо вооруженных, деморализованных, голодных, потерявших всякую связь друг с другом, не доверяющих друг другу.
Рядовые бандиты склонны сдаться, но их запугивает командный состав,
который делает это больше из боязни за собственную шкуру. Однако с каждым днем разложение среди бандитов растет. Этому способствует и боязнь попасть в руки органов ЧК и невозможность вернуться к себе домой, а у некоторых и искреннее и глубокое разочарование в программе СТК. С другой стороны, в крестьянстве зараженных бандитизмом районов наблюдается, несомненно, резкий перелом в сторону Советской власти, уже по некоторым участкам бандитских районов можно свободно проходить, проезжать одному - без боязни попасть в руки бандитов. Советская власть восстанавливается всюду. Козловский уезд уже ставит вопрос об упразднении волревкомов и переходе к нормальным вол- и сельсоветам. Но в большинстве случаев еще работу в деревне приходится вести ревкомам, и опираясь на вооруженную силу. В Борисоглебском, Кирсановском и Тамбовском уездах уже немало районов, где частые налеты бандитских шаек крайне тормозят восстановление и налаживание советского аппарата. Против таких налетов, а также для окончательного выкорчевывания из деревни последних элементов хорошо действуют дружины крестьянской самообороны. Эти дружины последнее время быстро растут и в отдельных случаях оказывали значительные услуги командованию или органам ЧК.
В деле поимки скрывающихся по деревням бандитских главарей больше
всего помогли сами местные крестьяне. И одно это свидетельствует о тех глубоких изменениях, которые последнее время произошли в сознании крестьянства. Этому, между прочим, способствовало то, что весною многие бандиты стали оседать, развертывая хищническое, кулацкое хозяйство. В Борисоглебском уезде установлено одно такое хозяйство, захватившее оружием до 400 десятин из наделов односельчан. Сейчас войска становятся оккупационными гарнизонами, и вся задача борьбы с бандитизмом сводится к вылавливанию последних остатков бандитских шаек, созданию и укреплению в деревне органов Советской власти и коммунистических ячеек. Проводимые сейчас беспартийные конференции, которые должны завершиться губернской беспартийной крестьянской конференцией, должны, по мнению губкома, закончить перелом в настроении крестьян и расчистить в деревне полностью почву для советской и партийной работы. Особенно важно восстановление органов Советской власти, соответствующих своему назначению, из хозяйственных, толковых и честных товарищей, пользующихся безусловным доверием местного крестьянского населения. В некоторые из ревкомов у нас уже проникли нежелательные элементы, и это грозит очень серьезным осложнением в будущем. Губкомом на это обстоятельство обращено самое серьезное внимание и, в частности, предложено укомам дать категорический наказ товарищам, мобилизованным в уезды для проведения продкампании, проинспектировать и проинструктировать сверху донизу всю работу волисполкомов и сельсоветов.
С поармом по этому вопросу установлена самая тесная связь, выработан
порядок строго контактной работы. Есть все основания рассчитывать, что работу удастся провести и закончить, если ЦК (как он, по-видимому, намерен сделать) не отзовет в течение ближайшего времени товарищей, присланных сюда для борьбы с бандитизмом. Губкомом в связи с такой возможностью внесено в ЦК предложение:
1. Армейских политработников не отзывать отсюда все время, пока здесь остается армия.
2. Гражданских отзывать персонально, всякий раз запрашивая мнение губкома.

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1005. Л.2 об.- 3 об. Копия.


' Опущены разделы отчета, не относящиеся к теме сборника.

К списку документов