Разгром

N 276
Секретные циркуляры Полномочной комиссии ВЦИК уездным политкомиссиям о порядке проведения приказов N 171 и 234

[20 июля 1921 г.]
Секретно

Уполиткомиссиям
Дополнительно к приказу N 234 Полномочная комиссия ВЦИК устанавливает,
что порядок приостановки применения исключительных мер приказа N 171, равно как и формы этой приостановки, предоставляется устанавливать уполиткомиссиям. При этом Полком специально подчеркивает, что такие послабления могут делаться только по отношению к каждому отдельному случаю и по тщательнейшему взвешиванию каждой конкретной меры (Обсуждение ее всегда [должно проводиться] на заседании уполиткомиссии, по возможности, с привлечением ответственных работников из района, в котором предполагается приостановить приказ N 171.)
Общая директива - приказ N 234 может применяться только там, где
совершенно отчетливо определился перелом в настроении крестьянства, где применение его усилит добровольную явку бандитов с оружием, сдачу оружия, выдачу бандитских главарей и т.п. Наоборот, где нет такого перелома, где по всем данным, имеющимся в распоряжении уполиткомиссии, приостановка в проведении в жизнь приказа N 171 будет истолковано бандитзлементами как показатель слабости или мягкости Совласти, приказ N 171 должен проводиться в жизнь прежним темпом, со всею суровостью.
И с другой стороны, во всех тех случаях, когда приостановка в
применении исключительных мер приказа N 171 по приказу N 234 повлечет укрепление бандитских настроений среди населения, уполиткомиссия обязана немедленно усилить террористический нажим. Приказ N 234 не отменяет приказа N 171, но учитывает опыт участков, в которых последнее время установлено, что допущенные случаи приостановки в применении репрессий в порядке приказа N 171 содействовало углублению перелома в крестьянском населении и разложению внутри самих бандитских шаек. Полномочная комиссия требует вообще в дальнейшей борьбе исключительной внимательности, тщательнейшим образом взвешивать каждый шаг, каждое мероприятие, не поддаваться внешнему впечатлению, не ослаблять твердости нажима ни в коем случае, ни на одно мгновение не давать повода думать, что Советск[ая] власть может отступить от раз принятых репрессий по отношению к бандитам, если со стороны последних не будут даны явные и яркие доказательства раскаяния и желания помочь Советской власти покончить с последними остатками бандитских шаек и прячущихся эсеровских главарей.
Конфискацию имущества бандитов приостановить, ограничиться наложением
ареста и раздачей скота во временное пользование. Конфискованное приостановить раздачей, из него удовлетворить тех, у кого было неправильно конфисковано.
О всех мерах по приказу N 234 ставить Полком немедленно в известность по телеграфу.

Полком ВЦИК Васильев

РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.13. Л.39. Подлинник.

К списку документов