Разгром

N 247
Справки Тамбовского губчека о комитетах Союза трудового крестьянства
Из справки губчека об организации и деятельности Борисоглебского уездного комитета СТК

18 июля 1921 г.

О времени организации комитета Союза трудового крестьянства материал
отсутствует. Переписка, исходящая из комитетов, датирована декабрем месяцем 1920 г. и позже. Персональный состав комитета вначале состоял из следующих лиц: председателя Морозова и членов Канунникова Григория Васильевича, Щепина, Позднякова и Баландина. По материалу наиболее активным работником является Маннаников, деятельность которого выражалась в издании различных распоряжений, приказов по волкомам и т.п., а главное, с 1 января 1921 г., получив назначение на должность заведующего политическим отделом, [он] начал проводить организацию сел, волостей и деревень, где проезжал с отрядом. Результатом работы явилось - в течение 8 дней организованы комитеты в следующих селах: Алексеевке, Александровке, Терновке, Сукманке и деревнях Никитское, Булгаково, ...', Протасьево, Пушкареве; в сводные комитеты общества при организации явилось 350 человек добровольцев, из' них сформирован 1-й полк в Борисоглебском уездном комитете. Какие изменения в составе комитетов за период с января месяца 1921 г. произошли, не установлено. До 28 мая 1921 г. состоялось заседание членов президиума укома в присутствии членов Першина, Подхватилина, Морозова и Шатина по вопросам: распределение членов президиума по отделам, довыборы одного члена и назначение н[ачальни]ка Борисоглебской уездной милиции; по существу указанных вопросов вынесено постановление. По 1-му пункту: председателем президиума Борисоглебского укома утверждается Першин. Согласно постановления Тамбовского губкома, товарищем председателя избран Морозов, заведующим политотделом - Подхватилин.
2. Назначить начальником Борисоглебской уездной милиции Степана
Михайловича Трунова.
Деятельность уездного комитета выражалась в следующем: получение от
районных, волостных и сельских комитетов, а также и войсковых соединений партизанской армии по связи сообщений о движении, расположении, численности, вооружении и состоянии советских войсковых частей. Данные о полученных сведениях составлять в одну общую оперативную сводку и направлять последние в Главный оперативный штаб 1-й партизанской армии Тамбовского края и губернскому комитету Союза трудового крестьянства. Из наиболее характерных сообщений и распоряжений укома выдержки приводятся:
... 9/1-21 г. излагалась просьба члену губкома СТК Батько об
оставлении Кузнецова Ивана Макаровича для организации отряда в селе Сукманке, на станции Терновка (смотри сводку)''. В этом же донесении Плужников сообщает, что в скором времени переезжает в Воронежскую губернию, в частности село Карачая.
...10/1-21 г. - донесение в штаб армии о том, что в селах
Александровка и Алексеевка ведется подпольная подготовительная организация для. вооруженного выступления на борьбу с коммунистами. 13/1-21 г. уездный комитет доносил в штаб армии; что, согласно донесению Сукмановского, Алабуховского и др. комитетов, Жердевка, Терновка и Волконская, находясь вблизи поименованных организаций, не дают сведений, вследствие чего уездный комитет видит необходимость принять решительные меры к тому, чтобы без замедления разгромить указанные станции, а иначе организация не достигнет желаемой цели. Вторично просят уездком принять окончательные меры, чтобы обеспечить те села от нападения.
На основании предложения губкома приказано мобилизовать бывших
офицеров, чиновников и чиновников военного времени, использовать их как технические силы. 24/1-21 г. изложена просьба комитетам о даче соответствующих распоряжений командирам полков, чтобы последние давали сводки и адреса место расквартирования частей укому, дабы последний мог, получая необходимость, что-либо предпринимать. Главное внимание обращено на борьбу с шпионами, для чего в исполнение распоряжения губкома СТК от 19 декабря 1921 г. предложено всем районным и волостным комитетам тщательно производить поверку документов у лиц, прибывающих в какое-либо село.
...При уездном комитете была милиция (численность не установлена) во
главе с начальником Труновым. На обязанности милиции лежит обязательное установление связи с районной и волостной милицией. Следить за движением советских войск. Передавать по связи исходящие от укома распоряжения, приказы, сводки и т.п., производить обыск и аресты и ведение следствия по различным преступлениям среди населения. Привожу инструкцию милиционера:
1. Сводная милиция находится в прямом подчинении начальника уездной
милиции. По его распоряжению производит обыски, конфискации, реквизиции и аресты.
2. При всяком обыске, аресте, конфискации и реквизиции каждый
милиционер, приглашая одного члена комитета и понятых, в присутствии последних составляет протокол.
3. Каждый милиционер должен вести себя примерно в общении с
гражданами, чинно и гуманно ...' [должен] разобраться с граждан[ами] на месте, приглашать их и допрашивать [в президиуме] милиции.
4. Заметив какой-либо случай, приносящий вред народу или одному лицу,
и в случае, не терпящем отлагательств, каждый милиционер обязан немедленно принять меры приостановления и задержания преступника и тут же доложить начальнику милиции.
5. Милиционер не должен без разрешения начальника милиции никуда
отлучаться.
6. Ежедневно старший командир назначает суточные наряды - одного
дежурного и ему помощника.
7. Дежурный по милиции обязан следить за наблюдением противника,
выставлять наблюдателей, где возможно граждан, и наблюдения эти дежурный обязан знать, где расположена команда. При передвижении [с] одного места на другое дежурный должен назначать новых и снова выставлять наблюдателя и назначить квартиры. Дежурным назначается старший команды, в 8 часов утра.
8. Ни один милиционер не должен без дела входить в помещение
президиума. О всяком происшествии милиционер должен докладывать начальнику милиции.
О дальнейшей деятельности материал отсутствует.

Уполномоченный 1-го отделения СОО Хворов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1112. Л.1 - 1 об. Подлинник.


' Далее слово неразборчиво.
'' Упомянутая сводка не найдена.

К списку документов