Разгром

N 230
Справки Тамбовского губчека о комитетах Союза трудового крестьянства
Справка о комитете СТК в е.Васильевка Тамбовского уезда

12 июля 1921 г.

Комитет СТК организован районным организатором Белоусовым Сергеем
Ивановичем по имеющемуся в деле протоколу общего собрания от 20 января 1921 г. отнюдь неорганизованного характера. Полагаю, что в начале января 1921 г. деятельность выразилась лишь в том, что созвано 20 января 1921 г. собрание граждан под председательством Кудинова Михаила при секретаре Пацвине Георгие (они же являются членами волкома) по вопросам: 1) доклад председателя Кудинова о том, что гр. Михаил Андреев и Евдоким Денисов арестованы и отправлены в штаб районной милиции по подозрению в шпионстве; 2) доклад райорганизатора т.Белоусова по текущему моменту и о жизни революционного народа.
По существу которых вынесено постановление: 1) общество граждан
с.Васильевки, зная политические убеждения гр-на Михаила Павловича Андреева, как опытного идейного противника коммунизма (он предвидел раньше восстание трудового крестьянства против насильников-коммунистов), а потому общество считает его для настоящей революции безвредным человеком и если нет явных доказательств в шпионаже против гр. Андреева, то общество просит освободить его. Денисов Евдоким по темноте своей не мог сделать никакого вреда настоящему перевороту, которого просим также освободить.
По вопросу 2) приветствовать и бороться до последней капли крови за
Учредительное собрание впредь до конца существования презренных захватчиков волости, у которых старается трудовой народ выбить из рук власть над крестьянством, объединиться для осуществления партии социал-революционеров. Общее собрание постановило благодарить т.Белоусова за его труды на бескровном поприще борьбы с коммунизмом. Да здравствует Учредительное собрание! Да здравствует Союз трудового крестьянства! Долой насильников-коммунистов!" Резолюция об Учредительном собрании приветствована криками "ура". В дополнение вопроса 1-го в деле имеется справка Остроуховского волкомата о том, что Андреев М.и Денисов Е.найдены убитыми вблизи д.Чичерино Остроуховской волости, о чем Остроуховским волкомом сообщено райкому и выдано разрешение на погребение трупов.

Уполномоченный 1-го отделения СОО Хворов

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1110. Л.46. Подлинник.

К списку документов