Разгром

N 219
Политическая сводка Тамбовского боеучастка о ходе операций по искоренению повстанчества

30 июня 1921 г.

Верхоценский район - 28.VI.
Конфисковано имущество одного бежавшего бандита, добровольно явилось 9
бандитов-дезертиров, расстреляна одна женщина за укрывательство бандита.
Каменский район - 29.VI.
Задержано 79 бандитов, 2 дезертира, 2 организатора, 2 секретаря
селькома, 2 шпиона и взяты 2 заложницы. Кроме того, арестованы жена и сын Плужникова Григория Наумовича и представлены в Сампур списки всех участвовавших в бандитском движении по их перерегистрации по волостям: Каменской, Александровской,Павлодаровской, Протасовской, Степановской, Львовской. Проведен концерт-митинг.
Больше-Лазовский район - в Пановых Кустах, 29.VI.
Арестовано бандитов - 2, дезертиров - 34, добровольно явилось бандитов
- 15, заложников взято из 26 семей 64 человека.
Пахотно-Угловский район - 28.VI.
В Кривополянье было арестовано все мужское население от 15 до 60 лет,
но [арестованные] категорически отказались что-либо сообщать о бандитах. После расстрела 14 человек, причастных к бандитизму, был выдан один известный палач Антонова, фамилия которого не сообщена, он был тут же расстрелян. Населением было представлено награбленное имущество кооперативов и совхозов, кроме того, население обещало принять самое активное участие в ловле бандитов, скрывающихся по их сведениям в районе Кривополянья и Хмелина, которых там насчитывается до 200 человек. По окончании операции в с.Кривополянье батальон ВЧК поставлен гарнизоном.
Сампурский район - 30.VI.
В селе Никольское-Хитровщино был созван сход с предложением населению
- выдать или назвать бандитов, закопанное оружие. На сходе присутствовало 80 человек, из которых - 38 демобилизованных красноармейцев. Дано было на размышление два часа. Ввиду безрезультатности и принимая во внимание малое количество лиц, бывших на сходе, и состав его, решили расстрелять трех человек, а именно: Сидорова Семена Ларионова - за отказ назвать себя, Денисова Андрея Мефодиевича и Урочкина Василия Михайловича, как организаторов бандитов. Кроме того, взято заложников - 50 человек, которые переданы 138-му полку. В этот же район подошли главные силы Антонова в 1000 сабель. Наши части с ними столкнулись - подробности в оперсводке'.

Предуполиткомиссии Смоленский

ГАТО. Ф.Р.-4049. Оп.1. Д.30. Л.37. Копия.


' Оперсводка не найдена.

К списку документов