Разгром

N 215
Из отчета председателя уполиткомиссии Кирсановского уезда о ходе операций по исполнению приказа N 130

Не ранее 25 июня 1921 г.

Операции по приказу N 130 начались на участке 3 июня, к этому времени
были закончены подготовительные работы:
1) оборудован лагерь;
2) сформирован учкомдез;
3) приказ N 130 со всеми инструкциями разослан на места и
распространен во всех волостях, занятых. войсковыми частями и милицией;
4) особым отделом были разработаны списки;
5) всем коммунистам через комячейки разъяснена инструкция по
искоренению бандитизма (207);
6) для проведения операции были высланы на места 8 представителей
уполиткомиссии и 3 представителей от особого отдела.
С 3 по 7 июня операция протекала малоуспешно, это отчасти объяснялось
неорганизованностью и новизной цели, а также беспрерывными стычками с бандитами во время операции. Отряды 29-й бригады, очищая район Татаново-Горелое, хутор Протасьево, имели стычки: 4/VI с бандой Бармина (208) в районе Татаново, 5/VI с соединенной бандой Богуславского в районе Протасьева хутора, 7/VI с бандой Кузнецова (209) в районе Моисеево-Алабушки. Несмотря на неблагоприятные условия, отрядом изъят в указанном районе в первые четыре дня 101 человек бандитов и заложников.
Более успешно протекали операции с 7-го по 11 в районе Павлодаровской,
Заполатовской и Мало-Алабуховской волостях, где в указанный срок изъято 144 бандита, членов бандитских семей - 56, дезертиров - 14.
Лучше же всего, благодаря хорошему подбору руководителей, развивались
операции в Токаревском районе Тамбовского уезда, в волостях Лазовской, Васильевской, Львовской, Токаревской, где к 20 июня уже было изъято 239 бандитов, членов бандитских семей - 417 человек.
К 25 июня операции были постепенно напряжены, причем охватили 5
волостей Борисоглебского уезда (27 населенных пунктов). Ход операции по отдельным волостям указан в прилагаемых сведениях'.
Всего к 25 июня по поступившим в уполиткомиссию сведениям изъято
бандитов без оружия - 655, с оружием - 10, дезертиров - 777, добровольно явилось бандитов с оружием - 36, без оружия - 210, изъято семей - 105, всего заложников - 565, всего арестовано бандитов, заложников, дезертиров - 2254 человека. Сожжено и разрушено домов по приказу N 171 - 55, расстреляно на месте по тому же приказу - 5, условно конфисковано - 154 хозяйства.
При изъятии заложников у главарей бралась вся семья, у рядовых
бандитов - 2 - 3 члена.
Довольствие оккупирующих население войсковых частей производилось за
счет бандитского элемента по приказу N 147, причем по зарегистрированным данным для этой цели было конфисковано 76 голов рогатого скота, мелкого скота - 270 голов, зерна и муки - до 150 пудов.
Во время производства операции отмечалось:
1. Массовое бегство бандитских семей, причем и имущество распылялось,
зарывалось в землю, бралось с собой, раздавалось односельчанам, скот и лошади уводились, напр[имер], в д.Кулябово той же волости из 56 бандитских домов - 52 дома оказались пустыми. Часть бежавших семей, безусловно, пряталась у родственников, односельчан. Дома оставались одни дряхлые старики, старухи.
2. Списки населения в большинстве случаев отсутствовали или же были
уничтожены бандитами. Добровольных сведений в большинстве случаев не давали из-за боязни мести бандитов.
3. Оружие, несмотря на тщательные обыски, обнаруживать не удавалось.
Отношение населения к операциям самое разнообразное, начиная с резко
враждебного (в Кулябовской волости, части Абакумовской вол.) и кончая самым положительным (в Павлодаровской волости, где крестьяне зачислили наши части у себя на довольствие).
В большинстве же случаев крестьянство относилось к операции осторожно,
выжидательно, упорно замалчивало все, что относилось к бандитизму. Как видно из моих донесений, крестьянство замучено, перебито, разорено, боится как представителей Соввласти и Красной Армии, так и мести бандитов. Характерен случай в д.Кабань-Никольское, где крестьянин слезно просил его пороть, чтобы бандиты перестали считать его коммунистом. За последнее время крестьянство местами начинает оказывать самую действенную активную помощь в борьбе с бандитизмом. В общем, крестьянство. сознает силу и уже не ждет повторения угроз. Такие донесения поступили из Токаревского района, Бурнакской волости, Козловского и Мало-Алабуховского райревкома. Число добровольно явившихся растет с каждым днем и, несомненно, увеличится, когда крестьянство на деле убедится, что добровольно явившихся бандитов не расстреливают.
Можно еще отметить, что отношение населения во многом зависит от
поведения как руководителей, так и красноармейцев.
На бандитов проведение операции подействовало одинаково ошеломляюще,
как решительные военные действия. Распад и развал в бандах замечался уже с первых дней, глава и руководители пытались парализовать действия приказа N 130 своими аналогичными мерами: в Туголукове и других местах был расклеен приказ Богуславского о явке к нему демобилизованных и красноармейцев, а также всех сбежавших от банд. В Токаревском районе распространен циркуляр губкома СТК и партии левых эсеров о применении террора к семьям коммунистов и красноармейцев.
В Токаревском районе бандиты подбивали граждан выносить приговоры с
ходатайством перед красным командованием о прекращении брать заложников, угрожая учинить кровавую расправу над семьями коммунистов и красноармейцев. Свои угрозы бандиты отчасти приводили в исполнение: в уполиткомиссии зарегистрировано 15 случаев убийств членов семей коммунистов и красноармейцев, кроме многих случаев порки и избиения. Кроме того, бандиты мешали полевым работам.
Всеми последними донесениями подтверждается развал среди банд,
массовое бегство и тяга главарей и наиболее отпетых бандитов из Тамбовской губернии.

Предуполиткомиссии [подпись неразборчива]

ЦДНИТО. Ф.840. Оп.1. Д.1058. Л.15 - 15 об. Подлинник.


' Приложения к отчету не обнаружены.

К списку документов