Разгром

N 206
Из протокола заседания Полномочной комиссии ВЦИК о ходе проведения в жизнь приказа N 130 на местах

N 20
22 июня 1921 г.

Слушали: Информационные сводки о положении борьбы с бандитизмом.
Последние дни ликвидация бандитизма идет очень усиленно. Козловский
уезд можно считать очищенным от бандитов. Здесь можно начать подготовку уездной беспартийной конференции. Сильно продвинулась чистка в Кирсановском уезде. В этом уезде бандиты остались только в районах Золотовской, Ржаксинской, Чернавской и Богдановской волостей. Здесь подготовляются операции по приказу N 130 и в течение ближайшего времени эти последние бандитские гнезда будут разрушены. В Паревке был очень успешно применен приговор (как к селу Каменке). Первые заложники в количестве 80 человек категорически отказались давать какие-бы то ни было сведения. Они были все расстреляны, и взята вторая партия заложников. Эта партия уже безо всякого принуждения дала все сведения о бандитах, оружии, бандитских семействах, некоторые даже вызвались принять непосредственное участие в операциях по приказу N 130. В Иноковке, куда уполком-2 поехал из Паревки для проведения аналогичной операции и куда слух о паревской операции дошел раньше, даже не пришлось брать заложников. Население добровольно само пошло навстречу комиссии. Один старик привел своего сына и сказал: "Нате еще одного бандита". Вообще кругом сильнейший перелом. В Рамзинской, Балыклейской, Карай-Салтыковской волостях, недавно бандитских, сейчас советские работники могут появляться поодиночке.
В Моршанском и Борисоглебском уездах серьезных бандитских соединений
также нет. Всего изъято с 1 июня свыше 11000 бандитов, из них свыше 3000 выслано за пределы губернии. Особенно энергично работа по изъятию идет последние дни.
Постановили: Признать, что операции идут вполне удовлетворительно, что
коренной задачей теперь является сосредоточение на втором боеучастке. Признать необходимым провести операции как в Паревке, [так] и в наиболее бандитских районах участка, как Каменка, Пахотный Угол. Для проведения этих операций усилить уполком-2 прикомандированием к нему Шнеерсона и Ганченко.
Зафиксировать слабость политработы в Моршанском уезде и признать
необходимым выезд туда представителей полкома и губкома в течение ближайшего времени. Сконцентрировать на территории М[оршанско]го участка большее количество военсил.
Усилить политкампанию. Использовать разгромы бандитских армий.
Продолжать линию - нещадно истреблять эсеро-бандитов, подчеркивая, что спасти эсеро-бандитов может только активное участие в ликвидации остатков банд, выдача оружия, командиров, комитетов и т.д.

Секретарь комиссии Васильев

ЦДНИТО. Ф.382. Оп.1. Д.230. Л.24. Копия.

К списку документов