Разгром

N 193
Справки губчека о составе и действиях 11-го и 12-го партизанских полков 1-й партизанской армии Антонова

Справка о 12-м Токайском партизанском полке

3 июня 1921 г.

Полк сформирован из организаций Зиновьевской, Охотинской, Добинской,
Пичаевской, Андреевской и Ново-Никольской волостей в первых числах января 1921 г., получил первоначальное название 8-го Токайского полка и только приказом Главного оперативного штаба партизанских армий Тамбовского края N 10 параграф 2 от 20 января 1921 г. назван 12-м Токайским полком, с коего числа и считается сформированным. Причем приказом Главного оперативного штаба от 1 января 1921 г. предложено полку влиться в 6-й Савальский полк, но по данному разъяснению командиром полка Громовым N 48 от 16 января 1921 г. и приняв во внимание его мотивировку, не влился. Руководителями, вернее, командным составом полка, состоят следующие лица, а именно:
1. Корешков Константин Андреевич - комполка
2. Лазутин - то же
3. Мусатов - политрук
4. Дубровский - адъютант
5. Головин - член суда
6. Медведев Ф.Е. - то же
7. Огурцов - то же
8. Снегирев Дмитрий - судья
9. Кулин - секретарь
10. Бадин Егор Александрович - член контрхозкомиссии
11. Лайвин Семен Андреевич - то же
12. Носиков Семен Иванович - то же
Район действия полка следующий: 10/1-21 - Каменка, 15/1-21 -
Александровка, Андреевской волости, 17/1-21 - Кулешовка и Андреевка, 18/1-21 - Кулешовка, 22/1-21 - Кулешовка, 24/1-21 - Кулешовка.
Численный состав полка выражается в цифре 205 человек, которые
являются уроженцами указанных выше волостей, крестьянского сословия, основной профессией которых является хлебопашество. Вооружение и род оружия точно не установлен, но по материалу надо полагать, что таковое состоит из винтовок преимущественно русского образца по числу партизан, при 2-х пулеметах и достаточного количества патрон. Политическую окраску полка, судя по материалам и ведению политических работ как среди партизан, так и среди населения, можно назвать эсеровской, ибо в материалах есть выражение "дела наши успешно идут на ход революции". Лозунги "Да здравствует Союз трудового крестьянства!", "Да здравствует Учредительное собрание!" и "Да здравствует народная армия!". Цели партизан, ввиду их политического уровня и малосознательности, определить нет возможности, но чувствуется стремление к обогащению себя за счет других. Здесь же несколько коснусь того, что 22/1-21 г. в полк прибыл агитатор Главного оперативного штаба Подхватилин, которым после ориентирования в полку сейчас же, т.е. 24/1-21 г. было созвано собрание партизан полка, состоявшееся под председательством Подхватилина, при секретаре Медведеве по вопросам:
1. Доклад гр. Подхватилина о текущем моменте.
2. Обнародование приказов командира 5-й бригады
3. Создание полкового суда.
4. Создание контрольной полковой комиссии.
5. Избрание политического руководителя.
Заслушав повестку дня, вынесено постановление:
По вопросу 1. Заслушав доклад о текущем моменте, в котором ясно
выражено, что Союз трудового крестьянства с восторгом встает [на борьбу] с насильственными коммунистами, организуя партизанские отряды и тем пресекая грабеж и насилие партизанскими отрядами палачей-коммунистов. Из всего сказанного выразили полную уверенность в борьбе для достижения общей цели против порабощения родины. Между рядами партизан всеми силами установить порядок, как-то: искоренение грабежей, пьянство и пр., установить братскую железную дисциплину. Все вышеизложенное единодушно принимаем к сведению и неуклонному исполнению с приветствием. Да здравствует Союз трудового крестьянства! Да здравствует Учредительное собрание! Да здравствует партизанская армия и железная добровольческая дисциплина!
По вопросу 2. Принять к сведению, руководству и неуклонному
исполнению.
По вопросу 3. Избранными оказались из 6 выдвинутых кандидатов:
Медведев Федор Ермолаевич, Мусатов Филипп Иванович и Огурцов Константин Иванович, всех в числе трех человек, из которых они должны выдвинуть одного председателя и двух членов.
По вопросу 4. Избранными оказались: Семен Андреевич Лайвин, Егор
Александрович Бадин и Семен Иванович Пашков.
По вопросу 5. За неимением подходящего человека избрание такового
отложить до подыскания подходящего человека.
В состав полка входят эскадроны, взводы и отделения, лазарет
(околоток), суд, обоз, контрольно-хозяйственная комиссия, политработник, канцелярия и хозчасть. В отношении дисциплины есть стремление к поднятию таковой на должную высоту и установить братскую железную дисциплину.
Деятельность полка выразилась в том, что утром 16/1-21 г. захвачен в
плен один татарин отряда красных войск, везший секретно-оперативное приказание о маршруте движения наших войск, вследствие чего, узнав расположение наших частей, срочно донес Главному оперативному штабу, а сам, разделившись на две колонны, повел наступление на Андреевку, где находился отряд красных войск. Здесь необходимо отметить геройскую самоотверженность партизан, в частности командира полка Баранова, который с 15-ю партизанами бросился на красную кавалерию (татар) численностью в 100 человек и при 4 пулеметах, последние находились в разных местах, в силу чего партизаны бросились в атаку под перекрестным огнем. Результатом явилось обращение красных в бегство и захват 2 пулеметов, около 200 винтовок, 160 быков, 700 пудов сахару и много белья.

Уполномоченный 1-го отделения Хворов

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.4306. Л.16 об. Копия.

К списку документов