Разгром

N 177
Приказ войскам Тамбовской губернии с объявлением инструкции Полномочной комиссии ВЦИК о порядке изъятия повстанцев, их семей и конфискации имущества

15 мая 1921 г.
N 14
Совершенно секретно

При сем объявляется для неуклонного руководства утвержденная
Полномочной комиссией ВЦИК [инструкция] об изъятии бандитов и их семей и конфискации их имущества.
1. Операция по изъятию бандитов, их семей производится особыми
отделениями боевых участков, согласно указаниям начособотдела армии по плану, выработанному с начальником боевого участка.
2. Изъятию подлежат зарегистрированные [в] органах ЧК члены комитетов
и организаций СТК, бандитский комсостав и рядовые бандиты.
3. Из указанных лиц в параграфе 2 особым отделом армии составляются
списки, которые вручаются участковым органам особого отдела и руководителям операции, причем на местах к вышеуказанным спискам присовокупляются сведения о бандитах, добытые войсковой разведкой от ревкомов или другим путем.
4. Розыск и изъятие бандитов и оружия производится под руководством
представителей особых отделов при обязательном участии представителей ревкома и при содействии вооруженной силы, которую начбоеучастка под строжайшую ответственность должен представить в достаточном для операции количестве. Начбоеучастка также ответствен за постановку на должную высоту охраны арестованных бандитов при следовании их в концентрационные лагеря.
5. Представители особого отдела и местного ревкома отвечают наравне с
начотрядом за поведение отряда по отношению к населению.
6. По прибытии отряда на место руководители операции собирают все
мужское население, проверяют его по своим и сельским спискам, причем те, которые значатся в списках особого отдела, арестовываются, а все отсутствующие по сельским спискам без уважительных причин признаются бандитами и заносятся в особые списки.
Примечание: ссылка на службу в Красной Армии должна быть строго
проверена.
7. В случае отсутствия бандита берется заложником для заключения в
концентрационный лагерь вся семья разыскиваемого или отдельные члены ее, согласно особым отметкам на списках особого отдела. Оставшимся в селе объявляются письменным приказом причины взятия семейств бандитов и что эта семья будет держаться в таком-то концентрационном лагере в течение двух недель, в каковой срок разыскиваемый бандит может добровольной явкой в особотделение боеучастка с оружием в руках освободить свое семейство из-под ареста, причем явившемуся гарантируется жизнь. По истечении двухнедельного срока в случае неявки бандита его семейство будет выслано из Тамбовской губернии в глубь России на принудительные работы.
8. Арестованным в качестве заложников разрешается брать с собой белье
и продовольствие на один месяц, [на] остальное имущество семьи бандита представителем уполиткомиссии или ревкома накладывается арест, составляется опись и сдается под охрану уполномоченных на то обществом лиц, которые обязуются до распоряжения охранять дом, домашнюю утварь и ухаживать как за скотиной, так и за полем, огородом и т.д. В случае неявки розыскиваемого имущество по распоряжению ревкома подлежит окончательной конфискации и принимается ревкомом по описи от общества и распределяется между семьями честных крестьян, в первую очередь пострадавших в данном селе от бандитов. В случае явки бандита все имущество по описи под наблюдением ревкома переходит в распоряжение освобожденной семьи.
9. За обнаружение в недостаче имущества, согласно описи, виновные в
расхищении или недосмотре предаются суду РВТ.
10. Арестованные концентрируются в местах расположения гарнизонов,
откуда препровождаются под усиленной охраной в соответствующие концентрационные лагеря. Следование в лагеря на своих лошадях ни в коем случае не допускается, а необходимое число подвод наряжается обществом.
11. Наряду с изъятием бандитского элемента на руководителя операции
возлагается выкачка оружия, для чего объявляется краткий, но выполнимый срок сдачи такового, после которого за обнаружение спрятанного оружия применять высшую меру наказания - расстрел, который должен быть оформлен приговором и объявлен населению.
Примечание. При каждом обыске привлекаются понятые, у которых
оставляется копия акта.
12. Руководители операции доносят ежедневно сводками по телеграфу о
ходе работы, о замеченных дефектах, о реагировании крестьян на проводимую операцию.
Приказ ввести в действие по телеграфу.

Командующий войсками М.Тухачевский
Полномочный представитель ВЧК Левин (193)
Начособотдела Чибисов

РГВА. Ф.235. Оп.2. Д.16. Л.7. Заверенная копия.

К списку документов