А.С.Антонов и его окружение

N 360
Судебно-следственные документы на Сторожева Петра Ивановича
Показания свидетеля Вихляева А.И. по делу Сторожева П.И.

18 июня 1937 г.

Вопрос: Скажите, гр-н Вихляев, знаете ли вы гр-на Сторожева Петра
Ивановича и как Вы его знаете?
Ответ: Я знаю Сторожева П.И. как односельчанина, хозяйство было
кулацкое, в своем пользовании имел 6 - 7 лошадей, а также арендовал землю у крестьян-бедняков по 8 - 10 аршин, а также имел весь сложный сельхозинвентарь. В 1919 г.' Сторожев был организатором банды Антонова, ныне проходящего по книге-роману "Одиночество". Во время участия в банде Сторожев занимал ответственные должности: председателем СТК и за последнее время помощник главаря Антонова. От рук Сторожева погибла не одна сотня красноармейцев и коммунистов. После ликвидации банды Сторожев до 1930 г. скрывался на территории нашего района и занимался грабежами (244), в 1930 г. Сторожев был пойман и судим по линии ОГПУ по ст. 58-10-11 УК сроком на 5 лет'', каковой срок отбыл и в настоящее время проживает на территории Грязнушинского сельсовета без определенных занятий.
Вопрос: Скажите, что Вам известно о контрреволюционных высказываниях
против мероприятий партии и правительства со стороны Сторожева П.И.
Ответ: Я слышал от Сторожева, который среди колхозников колхоза
"Красный трактор" в декабре месяце 1936 г. говорил: "Стахановское движение рабочих доведет до такого состояния, что рабочим скоро придется обращаться за помощью к бывшим антоновцам, а мы им, конечно, поможем освободиться от этого ига коммунистов".
В июне 1937 г. во время проработки приговора Верховного суда над
бандитами шпионами Тухачевским, Уборевичем и другими Сторожев по окончании собрания, когда мы с ним шли домой, в частной беседе сказал: "Да, хотя сейчас и расстреляли Тухачевского и других, но это все хуже для нас, крестьян, потому что они хотели установить жизнь, какая была раньше, но это коммунистам не нравится и правительству, вот и давай расстреливать честных людей, ну ничего, всех не расстреляют, такие люди еще есть и будут, которые рассчитаются со Сталиным, а колхозникам надо сейчас же выходить из колхозов и требовать, чтоб обратно вернули все, что было взято. Сейчас, конечно, затемняют головы, что хороший урожай, а колхозники ничего не получат, потому что у них обратно отберут весь хлеб, а им ничего не оставят и обратно будут голодные и будут дохнуть с голоду, им сейчас нужно требовать, чтоб убранный хлеб сперва разделить по колхозникам, а что останется, можно продать коммунистам". Эти контрреволюционные высказывания со стороны Сторожева может подтвердить Жирняков Василий Яковлевич, который присутствовал при этих разговорах.
Вопрос: Еще что можете показать?
Ответ: Больше показать ничего не могу. Записано с моих слов верно и
мне прочитано вслух.

Вихляев
Допросил пом. оперуполномоченный мл.лейтенант госбезопасности [подпись неразборчива]

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.Р.-11664. Л.10 - 11 об. Подлинник рукописный.


' Свидетель ошибался: это было в 1920 г.
'' См. док. N 359

К списку документов