А.С.Антонов и его окружение

N 340
Судебно-следственные материалы на сестру А.С.Антонова - Иванченко Валентину Степановну
Протокол допроса в губчека Иванченко В.С.

2 февраля 1920 г.

На заданный мною вопрос, пересылала ли гр. Иванченко Валентина
Степановна с кем-либо медикаменты для своих братьев Александра и Дмитрия Антоновых и есть ли у нее в Тамбове знакомый фельдшер, которая показала следующее: "Никаких медикаментов для своих братьев не отсылала. В Тамбове у меня года два тому назад был знакомый фельдшер, которого имя Михаил Алферов, но где он теперь, я не знаю. Брат Александр Антонов называл его, т.е. фельдшера, "Мишкой".
На заданный вопрос, с кем живет в супружестве ее брат Александр, гр.
Иванченко объяснила следующее. Жену его звать Соломония или Соломонида Боголюбская. (Александр и все ее близкие называют "Сонькой".) Брат жены Александра Антонова - Александр Боголюбский, служил вместе с Александром Антоновым в Кирсанове помощником начальника милиции.
В настоящее время мать Александра Боголюбского, Елизавета Сергеевна
Боголюбская, живет в г.Кирсанове на Кавказе (237) у мясника и владельца постоялого двора Павла Ивановича или Ивана Павловича.
В Тамбове у меня есть хорошо знакомый секретарь уисполкома Клавдия
Алексеевна Латышева, сестра Александра Боголюбского. В моем семействе Александра Боголюбского называли "Шурка Черненький".
На заданный вопрос, приезжала ли Соломония Алексеевна Боголюбская к
своей сестре Клавдии Алексеевне Латышевой, гр. Иванченко Валентина объяснила, что, как мне известно, первая приезжала в Тамбов к последней осенью 1919 г. С нею же приезжала некая София Михайловна Маурина (какая-то родственница Боголюбских, в настоящее время проживает на Комбаровской ул;, д. N 37).

Правильность своих показаний подтверждаю Иванченко
Инспектор [подпись неразборчива]

P.S. 7 апреля 1920 г. дополнительно допрошенная Иванченко показала:
добавить к своим показаниям ничего не могу, кроме того, что кто-то из арестованных крикнул "Сестра Антонова, брат Митя умер от сыпного тифа". Кто крикнул - не знаю, кроме того, родственница Санталова, Шатилова, и Глебова разговаривали, что Санталов был милиционером в то время, когда брат был начальником уездной милиции, из этого заключаю, что поэтому Санталов меня знает, т.е. некоторые милиционеры были у меня на квартире, был ли Санталов на квартире - сказать не могу.

Иванченко
Уполномоченный [подпись неразборчива ]

Архив УФСК РФ по Тамбовской области. Д.3897. Л.21 об. Подлинник рукописный.

К списку документов