А.С.Антонов и его окружение

N 324
Биографические материалы и документы о деятельности А.С.Антонова
Сообщение начальника Саратовского охранного отделения в Департамент полиции о полученном агентурным путем письме социалистов-революционеров и агентурных сведениях об А.С.Антонове

7 января 1909 г.

Представляя при сем копию полученного мною агентурным путем письма
(написанного химическим способом) за подписью "Солодов", адресованного из гор. Козлова в Саратов на имя Петрищева, адрес которого является конспиративным для сношений местной организации партии социалистов-революционеров с иногородними организациями той же партии, имею честь донести, что автор письма есть известный департаменту полиции по моим донесениям Константин Николаев Баженов ("Концертный").
Упоминаемые в письме "Вас. Петр." и "Шурка" есть:
1. Арестованный в гор. Саратове 2 сего января административный
высланный из пределов Тамбовской губернии, разъездной агент Саратовского губернского комитета партии социалистов-революционеров Василий Петров Филимонов ("Фин") и
2. Известный департаменту полиции по многим моим донесениям,
наблюдавшийся в Саратове по местной организации партии социалистов-революционеров "Осиновый", по выяснении оказавшийся участником ограбления на ст.Инжавино Александром Антоновым, выбывшим по имеющимся у меня агентурным сведениям в гор. Самару.
Копия письма, за подписью "Солодов" из Козлова Тамбовской губернии в
Саратов, Городская управа, Петрищеву.
Химический текст. В Кирсановском уезде в Калугине арестован И.Е.Ишин,
сообщите кому следует. Я задержан дома недели на две. На меня теперь не пишите. Вот адрес: г.Кирсанов, Ивану Ильичу Ильинскому - Фотография.
Где Вас. Петр. и Шура? За Шуру объявлена награда в 1000 рублей, кто
поймает. Солодов".

Начальник Саратовского охранного отделения Мартынов

ГАТО. Ф.272. Оп.1. Д.1165. Л.55. Подлинник.

К списку документов