Вернадский и Тамбовщина

Принадлежавшее В.И.Вернадскому поместье Вернадовка находилось на северо-востоке Тамбовской губернии на границе с Пензенской губернией (ныне Пичаевский район Тамбовской области). Площадь имения была более 500 гектаров. Вернадовку Владимир Иванович наследовал в 1884 г. после смерти отца, Ивана Васильевича, получившего ее как приданое своей первой жены, М.Н. Шигаевой. Официально владельцем имения Вернадский стал в 1885 г.

В 1872-1878 г.г. строилась Сызрано-Вяземская железная дорога, проходившая через земли Вернадских. В соответствии с существовавшей традицией и “в уважение деятельного участия” И.В.Вернадского железнодорожную станцию назвали “Вернадовка”.

В 1874 г. умер брат В.И. Вернадского, Николай, только что закончивший Харьковский университет. В других имениях все слишком напоминало о нем, поэтому лето 1885 г. семья провела в Вернадовке. Это был первый приезд Владимира Ивановича в Вернадовку.

Наследовав имение Вернадский не собирался вести там какие-либо дела. Он думал продать эти земли, а на вырученные деньги отправиться с другом Андреем Красновым в кругосветное путешествие. Но женитьба на Наталье Егоровне Старицкой изменила его планы, в имении был построен одноэтажный дом с двумя флигелями. Законченый вид имение приобрело к 1903 г. Дом стоял в яблоневом саду, окруженном системой прудов, перед домом был большой парк. Сюда Вернадский регулярно приезжал с 1891 по 1910 годы, часто вместе с друзьями студенческой поры: учителем Ф.Ольденбургом, востоковедом С.Ольденбургом, историками И.Гревсом и А.Корниловым, земским деятелем Д.Шаховским (“братство приютинцев”).

В 1891 г. Владимир Иванович в Вернадовке готовился к защите магистерской диссертации. Лето 1891 года выдалось засушливым и в центральных губерниях России как следствие неурожая начался голод. Вернадский организовал сбор денежных средств, его поддержали студенческие друзья: А.Корнилов, В.Келлер, Л.Обольянинов, которые немедленно выехали в Моршанский уезд. Частные пожертвования из России и Франции позволили открыть более 100 столовых, закупить и затем безвозмездно раздать 479 лошадей, закупленным фуражом поддержать около 2 тысяч крестьянских лошадей. Таким образом была оказана помощь 8 волостям Моршанского и 2 волостям Кирсановского уездов. Благодаря бескорыстному труду Вернадского и его друзей положение в Моршанском уезде было значительно лучше, чем в других уездах Тамбовской губернии. Впоследствии А.Корнилов составил отчет об описываемых событиях, названный “Семь месяцев среди голодающих крестьян”.

Земской деятельности Вернадский отдавал много сил и времени. В 1892 г. он был избран гласным Моршанского уездного и Тамбовского губернского земских собраний, членом Попечительства о безлошадных крестьянах Моршанского уезда Тамбовской губернии. Его избрали также почетным мировым судьей.

В том же 1892 году Наталье Егоровне и Владимиру Ивановичу Вернадским удалось выиграть в Сенате дело против обер-прокурора Святейшего Синода Победоносцева, выступавшего против открытия в Моршанском уезде воскресных школ. Работая в комиссии Моршанского земства Вернадский спас много земских школ, которые предполагалось закрыть. Позднее, 11 декабря 1910 года, В.И.Вернадский отметит в дневнике: “Я помню, как еще недавно 80-90 школ в Моршанском уезде казались чем-то большим, сейчас их 120 и будет скоро 300!” (Страницы автобиографии В.И.Вернадского. М.,1981г. с. 100.)

В память об умершем старшем брате Николае Владимир Иванович построил школу в соседнем с Вернадовкой селе Подъем. Вернадский до 1917 года следил за ее развитием, снабжал пособиями, занимался подготовкой учителей и поддерживал их материально.

Большое внимание Владимир Иванович уделял земской медицине. Организовывались санитарные пункты, открывались новые больницы. Особенного внимания охрана здоровья населения Тамбовщины потребовала в 1893 г., когда весной, со стороны Поволжья из Саратова надвигалась холера, а затем и дифтерия, борьба с которыми заняла много времени и сил.

В Вернадовке Владимир Иванович не прекращал научную деятельность. Он много ездил по губернии, изучал природные условия. В 1899 г. Вернадский обнаружил в овраге речки Красная на границе своего имения марганцевое месторождение со значительными запасами марганца, но низким содержанием металла в руде.

В 1903 г. при активном участии В.И. Вернадского земство приняло решение о строительстве дороги с твердым покрытием Пичаево-Вернадовка. Владимир Иванович на свои деньги построил мост через речку Красная и бесплатно выделил участок земли для дороги.

Здесь, в Вернадовке он строил свое "гнездо" ("надо иметь гнездо, и я убежден, что здесь могу его иметь"), здесь зародились многие его мысли, сложившиеся в дальнейшем в учение о биосфере и ноосфере. В Вернадовке Владимир Иванович “думал устраивать научную станцию, служить в земстве, заниматься хозяйством”. Натурные исследования почв Тамбовской губернии дали ему массу материалов для научного анализа.

В 1911 году Вернадский передал Вернадовку сыну Георгию и вместе с землей – ценз на участие в земском собрании.

В августе 1943 года Вернадский возвращался из эвакуации (из Казахстана в Москву) через Вернадовку и в последний раз увидел знакомые места из окна поезда.

Подводя итог сказанному можно сказать, что пребывание В.И. Вернадского на тамбовской земле, в родовом поместье "Вернадовка", оказало влияние на формирование его методологии, на зарождение тех фундаментальных идей, которые остаются актуальными и в наше время.

Предлагаем несколько фотографий, связанных с пребыванием Вернадского на Тамбовщине:
В.И. Вернадский в деревне Красновка Тамбовской губернии, 1910 г.
В.И. Вернадский на экскурсии. Зобнин буерак, Тамбовская губерния, 1910 г.
В.И. Вернадский с крестьянами Тамбовской губернии 1910-е г.г.

  • К предыдущей странице о Вернадском