Выставка "Любимцы вдохновения"

О родственниках, потомках и друзьях двух величайших русских поэтов первой половины XIX века, А.С. Пушкина и Е.А. Боратынского, повествует экспозиция выставки "Любимцы вдохновения".
На Тамбовской земле жили предки и потомки Пушкина, его литературные и политические единомышленники, некоторые из которых явились прообразами героев его произведений. Тамбовщина стала местом рождения двух самых дорогих сердцу поэта женщин – матери - Надежды Осиповны Пушкиной (с. Покровское Липецкого уезда Тамбовской губернии) и жены – Наталии Николаевны Гончаровой (с. Кариан Тамбовского уезда Тамбовской губернии), на протяжении ряда лет местом жительства его детей и внуков. Александр Александрович и Мария Александровна (дети поэта) проживали в г. Козлове, Тамбовской губернии в 1878-1880 гг.; Анна, Вера, Надежда, Николай (внуки) бывали на Тамбовщине.
Особое внимание в экспозиции уделено материалам, посвященным взаимоотношениям Пушкина с тамбовскими друзьями и знакомыми: Полторацкой Е.П. (урожденная Бакунина), Кривцовым Н.И., Верстовским А.Н., Боратынской А.Д. (урожденная Абамелек) и, конечно же, Боратынским Е.А.
На выставке представлены документальные и литературные источники, фотографии, которые знакомят посетителя с родиной Е.А. Боратынского – Марой (имением Кирсановского уезда Тамбовской гу6ернии) и ее обитателями. Описание интерьеров комнат, фотографии с видами построек на территории усадьбы, фамильные портреты рода Андрея Васильевича Боратынского (дед поэта), Богдана Андреевича (дядя поэта), братьев Льва и Ираклия.

  • К информации о Тамбовском областном краеведческом музее