"Два века русского самовара"

Экспозиция выставки "Два века русского самовара" знакомит посетителя с историей возникновения, производства и бытования типично русского изобретения – самовара, предшественником которого являлся сбитенник (чайник с трубой внутри и поддувалом, служивший для приготовления напитка из меда и пряностей).
По преданию первые самовары были выпущены московской фабрикой А.Шмакова и демидовскими заводами на Урале. Самовары выпускали в Москве и в Петербурге, в Ярославской, Вологодской, Вятской и других губерниях. Но настоящей столицей самоварного производства стал город Тула.
На выставке представлены самовары Первой тульской фабрики, основанной Иваном и Назаром Лисициными в форме "Скифоса" (1800) и "Кратера" (1840), фабрики Н.Маликова. Основную часть музейной коллекции составляют тульские самовары XIX-XX вв. известных фабрик Баташева, братьев Воронцовых, Капырзина и др. Форма выпускаемых ими самоваров была чрезвычайно разнообразна: "ваза", "шар", "рюмка", "банка" и т.д. В это же время появляется и новый тип самовара – дорожный, со съемными ножками, который был чрезвычайно удобен при перевозке в дороге. Частым спутником самовара становится сосуд с импозантным названием бульотка - bouillir (фр. кипеть).
Предметы быта, сервировки стола, явились необходимым и естественным дополнением интерьеров, включенных в пространственную среду выставки наряду со стаффажными фигурками стоящего у самовара трактирщика и провинциальных барышень, уютно расположившихся за накрытым столом, создающих особую "теплую" атмосферу, способствующую большей аттрактивности восприятия музейных предметов.
  • К информации о Тамбовском областном краеведческом музее