Ордена и медали России

Экспозиция Тамбовского областного краеведческого музея
включает в себя более 140 подлинных музейных реликвий. В их числе 6 орденов, 83 медали и знака отличия, 26 гравюр, 3 штандарта, 1 знамя, 3 портрета.
Наградная система в России сложилась много веков назад, еще в
XI-XII веках. Прообразом современных медалей являются древние монеты - "золотые", которые еще в XV веке использовались, как почетные воинские награды.
Коренное преобразование наградной системы связано с эпохой Петра I
, когда были отменены старые виды пожалований и учреждены первые ордена: святого Андрея Первозванного (1698 г.) и святой Екатерины (1714 г.).
Орден святого Андрея Первозванного носит имя самого почитаемого на
Руси святого. Награда состояла из шитой серебром восьмиугольной звезды с девизом "За веру и верность" и собственно знака ордена в виде андреевского креста голубой эмали. В послепетровское время крест размещался на фоне черного двуглавого орла. Крест носился на голубой ленте через правое плечо, а в торжественных случаях - на золотой цепи на груди. При Петре I награждение производилось редко и за большие заслуги. Позднее этим знаком высшего отличия награждались все члены императорской фамилии и высшие сановники государства. За всю историю орденом св. Андрея Первозванного было награждено более тысячи человек. На живописном портрете мы видим Петра I с андреевской орденской лентой.
Орден святой Екатерины - женский орден, названный Петром I в честь
супруги. Летом 1711 г. во время военного похода на Турцию в степи у реки Прут турки окружили русское войско. Избежать плена помог только выкуп - сопровождавшие Петра I придворные дамы во главе с императрицей поснимали с себя все драгоценности. В память об этом событии был учрежден орден. Награда состояла из звезды ордена и знака ордена. Кавалером ордена святой Екатерины была камер-фрейлина Высочайшего Двора Орлова А.А., чей портрет является украшением выставки.
В XVIII -XIX веках в России появились еще шесть орденов:

Святого Александра Невского (орден был задуман Петром I как награда за военные подвиги, но при Екатерине I в число первых награжденных попали как военные, так и гражданские лица. С тех пор орденом св. Александра Невского награждали за военные и гражданские заслуги. С середины XIX века знак ордена, выдаваемого за боевые подвиги, имел скрещенные мечи. Лента ордена - алая);
Святого великомученика Георгия Победоносца (Являлся наградой исключительно за военные заслуги, был учрежден в 1769 г. для награждения офицеров и генералов. Орден св. Георгия имел четыре степени и обладателем высшей степени мог стать только награжденный орденами предыдущих степеней. Поэтому ордена св. Георгия 1-ой степени было удостоено всего несколько десятков человек. Лента ордена представляет собой чередование трех черных и двух оранжевых полос. К ордену св. Георгия примыкает еще одна награда - так называемое "Золотое оружие" - клинок с надписью на эфесе "За храбрость" с эмалевым крестиком ордена св. Георгия и темляком цветов Георгиевской ленты. Генералы и адмиралы получали "Золотое оружие" с бриллиантовыми украшениями, офицеры - без них. Удостоенные "Золотого оружия" причислялись к кавалерам ордена св. Георгия. В 1913 году эта награда получила официальное название "Георгиевское оружие");
Святого Владимира. (Орден св.Владимира 4-х степеней давался за военные и гражданские заслуги, причем, при награждении знаком 4-ой степени за боевые заслуги полагалось дополнительное украшение в виде банта из ленты ордена - алой с черными полосками по краям);
Святой Анны (Был учрежден голштейн-готторпским герцогом Карлом-Фридрихом в память своей жены, дочери Петра I, Анны Петровны. С середины XVIII века орденом стали награждать россиян. Орден св.Анны был провозглашен российским императорским орденом Павлом I в день его коронации, в 1797 году. Также различался на боевой и гражданский. Низшая степень боевого ордена носилась на холодном оружии и неофициально называлась "Аннинское оружие". Лента ордена - алая, с тонкими желтыми полосками по краям);
Белого Орла и Святого Станислава. (Первоначально были польскими наградами. После присоединения Польши к России в 1831 г. вошли в Капитул российских орденов. У ордена св. Станислава лента алая с двумя белыми полосками по краям).
Сложившийся порядок ношения наград был непрост. Знаки орденов 1-ой степени носились на ленте через плечо со звездой на левой стороне груди (исключение - звезда ордена св. Анны, помещавшаяся на правой стороне). Знаки орденов 2-ой степени носились на ленте на шее, при этом у орденов св. Георгия и св. Владимира носилась звезда. 3-я степень этих орденов носилась также на шее, но без звезд. 4-я степень орденов св. Георгия и св. Владимира, 3-я степень орденов св. Анны и св. Станислава носились в виде крестика на груди.
При Петре I начался выпуск наградных медалей для вручения
всем участникам военных кампаний ("За взятие Оренбурга" и т.п.). Россия была первой европейской державой, начавшей массовое награждение рядовых воинов. В других странах это вошло в практику только сто лет спустя. В начале XIX века был учрежден Знак отличия - Георгиевский крест для награждения матросов, солдат и унтер-офицеров. В середине века Георгиевский крест был подразделен на 4 степени. Колодка крестов всех четырех степеней называлась "полный бант".
В начале XVIII века введены памятные медали для увековечения важных
исторических событий. Большое распространение получили персональные медали, которые выпускались в честь знатных сановников.
На выставке показан наградной фурьерский значок
за взятие у французов 3-х знамен 8 ноября 1805 г. при деревни Гаузонт и 26 января 1807 года под г.Прейсиш-Эйлау.
Свой вклад в победу над врагом внесло и духовенство,
их награждали памятными наперсными крестами.
В эпоху Александра II происходило массовое награждение за усердие в
гражданской службе. Появились многочисленные памятные медали в честь юбилейных дат, в память состоявшихся в конце XIX века выставок, а также памятные медали земледельческих учреждений и обществ.
Сложившая система государственных наград оставалась неизменной
до 1917 года.
Временное правительство, пришедшее к власти после февральской революции,
сохранило все царские ордена; лишь исчезли короны с двуглавого орла и Георгиевский крест стал присуждаться по "приговору" самих солдат.
Октябрьская революция отменила прежнюю наградную систему
царской России. В настоящее время происходит становление новой российской наградной системы.

  • К информации о Тамбовском областном краеведческом музее