П.П.Иванов - основатель музея в Моршанске

Петр Петрович Иванов родился в 1886 г.
Несмотря на недостаточное образование (три класса церковно-приходской школы) это был разносторонне одаренный человек. Жажда знаний и любовь к прекрасному побудили его с 1904 г. начать собирать историко-художественную коллекцию. С 1912 г. Иванов ходатайствовал об открытии музея. Только в 1918 г. в здании бывшего магазина купцов Кавериных начал работу Моршанский краеведческий (ныне историко-художественный) музей. Это первый в России провинциальный музей, открытый после Октябрьской революции. Иванов передал в дар музею свою коллекцию (2521 предмет), послужившую его основой. В первые годы советской власти, когда уничтожались церкви и имения промышленников и дворян, единственным убежищем для памятников культуры и искусства стали музеи. Руководимый Ивановым Моршанский музей пополнялся картинами, скульптурами, иконами, фарфором, мебелью, что позволило этим произведениям искусства дойти до наших дней.
В конце 20-х годов под руководством Иванова был предпринят ряд
археологических экспедиций, приведших к открытию около 30 неолитических стоянок и нескольких древнемордовских могильников. По итогам экспедиций были изданы книги "Крюковско-Кужновский могильник" и "Средне-цнинская мордва VII - XI в.в.".
У Иванова было еще одно увлечение - живопись. Им создано более 300 картин, многие из которых хранятся в Моршанском историко-художественном музее. Здесь же имеется портрет П.П.Иванова, выполненный художником Ф.Кличко (1940 г.).
Подробнее о П.П. Иванове можно прочитать в статье М.Климковой "Лично своими трудами" (журнал "Мир музея", №6, 2002 г.)
  • К описанию Моршанского музея