АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ ЧИЖЕВСКИЙ

А.Л.Чижевский родился в 1897 г. в Брянске. Его отец, генерал
Л.В.Чижевский, был известным военным специалистом. После Октябрьской революции, перейдя на сторону советской власти, работал вместе со знаменитым конструктором оружия Ф.В. Токаревым. Большую роль в воспитании Саши сыграла его бабушка, А.Чижевская. Она занималась с внуком живописью, музыкой, иностранными языками. Любовь Чижевского к литературе - тоже заслуга бабушки. А.Л.Чижевский получил разностороннее образование:
По окончании учебы Чижевский активно занялся научной деятельностью.
Он работает научным консультантом института биологической физики, главным экспертом по вопросам медицины и биологии Ассоциации изобретателей, профессором Практической лаборатории зоопсихологии Главнауки... В начале 30-х годов Чижевский возглавил научно-исследовательскую станцию в птицесовхозе "Арженка" Тамбовской области и проводил опыты по влиянию аэроионификации на вес, рост и яйценоскость птицы. Опыты дали положительные результаты. Совнарком СССР принял постановление, в котором одобрялась широкая организация применения изобретения Чижевского и изобретатель поощрялся премией в размере 10000 рублей. Однако, после резкой критики в газете "Правда" в 1931 г. станцию закрыли. В музее представлены документы, относящиеся к этому периоду жизни Чижевского, брошюра Б.Дьякова "Революция в птицеводстве" и "люстра Чижевского" - установка, предназначенная для ионификации воздуха.
Чижевский установил благотворное влияние аэроионификации и на
человеческий организм. Проводившиеся лечебные сеансы активизировали работоспособность пациентов, повышали сопротивляемость организма недугам, оказывали лечебное воздействие.
Безумная машина сталинских репрессий не обошла Чижевского. В 1943 г.
он был осужден на 8 лет лагерей якобы за антисоветскую агитацию. Наказание Чижевский отбывал в Карагандинской области. Находясь в Карлаге он ухитрялся продолжать работу над материалом, легшим в основу книги "Динамика крови". Этот труд сыграл важную роль в овладении человека космосом. После выхода из лагеря Чижевского определили ссыльным в Караганду, где его в 1958 г. застала весть о реабилитации. В 1958-62 гг. Александр Леонидович возглавлял лабораторию аэроионификации при Госплане СССР. После освобождения судьба отмерила ему шесть лет жизни и работы свободным человеком - в 1964 г. Чижевский умер.
Итоги его жизни впечатляют. Профессор Чижевский является одним из
основоположников космической биологии и медицины, аэроионологии и ее практического применения, создателем математической теории электродинамики крови, талантливым изобретателем. Он - автор 500 научных трудов, был действительным и почетным членом 30 академий, университетов и научных обществ разных стран мира. Чижевский был другом и популяризатором идей К.Э.Циолковского. На международном конгрессе биофизиков в Нью-Йорке в 1939 г. Чижевского назвали "Леонардо да Винчи XX века". В том же 1939 г. его выдвигали кандидатом на Нобелевскую премию.
А.Л. Чижевский был разносторонне одаренным человеком. У Чижевского -
художника любимой темой являлся пейзаж. Его работы отличаются профессиональным мастерством, богатством колорита, тонким пониманием природы. Стихи Чижевского также отмечены печатью зрелого мастерства. Положительные отзывы о его поэзии давали М. Волошин, А. Толстой, В. Брюсов, В. Иванов.