Информация о родственниках Г.В.Чичерина

Чичерины - один из старинных дворянских родов. Некоторые его
представители играли заметную роль в русском обществе.
Дед Георгия Васильевича - Н.В.Чичерин - помещик Тамбовской
губернии, человек разносторонних интересов, имел обширные знакомства в литературных кругах.
Отец Г.В.Чичерина - Василий Николаевич - по окончании в 1849 г.
Московского университета посвятил себя дипломатической деятельности. В 1859 г. женился на Жоржине Егоровне - дочери барона Мейендорфа. С 1862 по 1869 г. - советник посольства в Париже. В 1869 г. вышел в отставку в чине действительного статского советника и поселился с семьей на Тамбовщине, в родовом имении с.Покровское Козловского уезда.
Чичерины - меценаты. В с.Покровское родители Чичерина построили и содержали на свои средства школу для крестьянских детей, организовали библиотеку и медицинский пункт.
Мать Георгия Васильевича была внучкой, племянницей и двоюродной
сестрой известных русских дипломатов. Жоржина Егоровна была, по словам Б.Н.Чичерина, "одной из самых чистых и возвышенных натур", человеком широко образованным, с тонким художественным вкусом, увлекалась живописью, сама прекрасно рисовала и прививала детям любовь к искусству.

Широкую популярность Чичериным принесла деятельность дяди Георгия
- Бориса Николаевича.
Б.Н. Чичерин вошел в историю как юрист, историк, философ, социолог, правовед, почетный член Петербургской академии наук, глава Московского кружка западников, основоположник государственной школы в русской историографии, представитель либерального течения в российской философской юридической мысли, сторонник конституционной монархии, автор трудов по истории государства и права, политических учений, представляющих собой образец научной и общественной мысли.
Это его историк В.Соловьев назвал наиболее образованным человеком не только среди русских, но, может быть, и среди многих европейцев.
Николай - старший брат Георгия. Он прекрасно учился в гимназии,
много читал, занимался иностранными языками. Но особая любовь была к музыке. Долгие годы жизнь Николая была связана с нашим краем, он многое сделал для развития музыкальной культуры уездного Козлова.
Софья - старшая сестра Георгия. Софья всю жизнь посвятила
педагогике, ее призвание - образование и просвещение народа.
Она была исследователем жизни, быта, системы образования восточных народностей России. Деятельная сторонница системы обучения нерусских народов Поволжья Н.И.Ильминского, автор ряда работ по этой проблеме. Долгие годы эмиграции Софья была постоянным корреспондентом Георгия Васильевича. Чичерин тяжело переживает смерть Софьи, она умирает в 1918 году.
Чичерина Софья Николаевна - племянница советского государственного
деятеля, народного комиссара иностранных дел РСФСР и СССР Г.В. Чичерина.
Одна из первых советских женщин-композиторов. Автор шести симфоний, сюит и увертюр для симфонического оркестра, фортепианных сонат и концерта, множества камерных вокальных сочинений и пьес для детей.

  • Портрет Б.Н. Чичерина работы художника В.О. Шервуда
  • Семейство Чичериных. Тамбов, 1915 г.
  • К биографии Г.В.Чичерина