Частное собрание В.Г.Шпильчина

Неоценимый вклад в сохранение и изучение творческого наследия Е.А. Боратынского внес скончавшийся в 2006 г. художник, краевед, коллекционер, книголюб Владимир Георгиевич Шпильчин. Частное собрание В.Г.Шпильчина является уникальным. С 1972 г. Владимир Георгиевич занимался поисками материалов, связанных с Боратынскими, художественной реконструкцией их усадебного дома и быта. Работая художником-оформителем и копиистом, он создал экспозиции многих музеев области, и его заветной мечтой являлось создание мемориального музея на родине поэта в тамбовском крае.
По художественным произведениям, фотографиям и воспоминаниям очевидцев
Шпильчину удалось воспроизвести живописные картины-реконструкции усадьбы Боратынских Мары, главного дома и его интерьеров: "Дорога", "Вознесенская церковь", "Вид на усадьбу со стороны дома Маркова", "Усадебный дом зимой", "Грот", серия "Интерьеры Мары". Главными художественными ориентирами для него в этом деле были предметы собственной коллекции - образцы утонченной культуры и высокого вкуса.

Коллекция Шпильчина содержит около 1000 предметов:

  1. Копии документов семейного архива Боратынских.
  2. Коллекция фотографий.
  3. Живописная реконструкция усадебного дома Боратынских в Маре, выполненная В.Г.Шпильчиным.
  4. Живописная реконструкция интерьеров усадебного дома Боратынских в Маре, выполненная В.Г.Шпильчиным (столовая, гостиная).
  5. Воспоминания последних дореволюционных обитателей усадьбы Боратынских.
  6. Копии живописных работ, находившихся в усадьбе Боратынских Маре.
  7. Книги из библиотеки Боратынских.
Для сохранения целостности и научной доступности своей коллекции в 2003 г. В.Г. Шпильчин передал ее Тамбовскому областному литературно-художественному музею. В связи с реорганизацией ТОЛХМ коллекция В.Г. Шпильчина в 2007 г. передана в Дом -музей Г.В. Чичерина.
  • К информации об имении Боратынских Мара