Музыкальные конкурсы и фестивали имени С.В.Рахманинова

Прочные и многолетние связи С.В.Рахманинова с Тамбовским краем
общеизвестны. На протяжении более четверти века почти ежегодно Сергей Васильевич проводил весенние, летние, а нередко и осенние месяцы в деревне Ивановке, на территории нынешнего Уваровского района. Здесь он находил неиссякаемый источник творческого вдохновения, здесь же написал большинство своих лучших сочинений. Немало сделал С.В.Рахманинов и для становления Тамбовского музыкального училища (с 1996 года Тамбовский государственный музыкальный педагогический институт им.С.В.Рахманинова).
Инициаторами проведения на Тамбовской земле фестивалей имени
великого музыканта выступили известные деятели советской музыкальной культуры: народный артист РСФСР профессор В.К.Мержанов и народный артист РСФСР Ю.М.Реентович - оба в прошлом выпускники Тамбовского музыкального училища, а также солисты Большого театра: народные артистки СССР Е.В.Образцова и И.К.Архипова и народный артист РСФСР Е.Т.Райков. Инициативу горячо поддержали и в области, и в Министерстве культуры, подготовку начали областная филармония, музыкальное училище, общественность.
Торжественное открытие первого фестиваля и большие концерты прошли с 15 по
18 июня 1982 года.
Ныне музыкальные фестивали имени С.В.Рахманинова стали традиционными.
За минувшие годы состоялось много ярких музыкальных праздников.
Завершающим этапом ежегодных музыкальных фестивалей, посвященных
Сергею Рахманинову, являются Международные курсы высшего художественного мастерства пианистов памяти С.В.Рахманинова для молодых исполнителей и учащихся учебных заведений, которые проводятся ежегодно в городе Тамбове.
Кроме ежегодных фестивалей имени С.В.Рахманинова в Тамбове
проводится Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В.Рахманинова. Это первый и единственный в нашей стране конкурс, ставящий перед собой задачу утверждения отечественной фортепианной музыки, как одного из самых мощных пластов национальной культуры, недостаточно изученного и оцененного. Отечественная музыка за два века впитала в себя общемировую культуру, испытав ее влияние в самых различных формах и жанрах. В ней сосуществуют ярчайшие контрасты - от Глинки до Шостаковича.
Монографический Международный конкурс пианистов имени
С.В.Рахманинова в Москве явление своевременное и значительное по смыслу и диапазону. Но он один и посвящен творчеству одного композитора. Хоть и бесценного, но одного. А ведь русская фортепианная музыка богата именами.
Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В.Рахманинов в
Тамбове - младший брат монографического конкурса в Москве. Он сохраняет традиционную последовательность конкурсных отборов, но на основе исключительно русской музыки. Обязательна полифония , обязательны этюды, обязательна сонатная форма, лирические миниатюры, сюиты, вариации, фортепианные концерты - все эти жанры и формы в богатейшем разнообразии представлены в русской музыке XIX и XX столетий.
  • К титульной странице о С.В.Рахманинове