Андрей Петрович Трапани

Андрей Петрович Трапани родился в 1908 г.
По материнской линии он являлся потомком обедневшей ветви древнего герцогского рода. Фамильный родовой замок и сейчас расположен в окрестностях городка Трапани на Сицилии. Предки Андрея Петровича обосновались в России в XIX веке. Его мать, Лидия Ивановна Трапани, разошлась с мужем Петром Яковлевичем Рыбаловым, когда Андрею было около двух лет. При получении паспорта Андрей выбрал фамилию матери.
С детства Трапани проявил способности в области точных наук. В 1924 г. Андрей поступил
на химико-физический факультет МГУ, окончив его по специальности "Химия внутрикотловых процессов". К этому же времени относятся и первые занятия театральным искусством. А.П. Трапани занимался в театральной студии З.С. Соколовой (сестры великого К.С. Станиславского). Параллельно Андрей Петрович работал во многих московских театрах в качестве статиста, участвовал в мимансе оперного театра Станиславского. В 1932 г. Трапани поступил сразу на третий курс Московского института тонкой химической технологии, но, не окончив учебу, уехал на строительство Магнитки, где работал начальником цеха химической водоочистки ГЭС. Любовь к театру победила, в 1939 г. Трапани возвращается в Москву и поступает в ГИТИС на театроведческий факультет.
Начавшаяся Великая Отечественная война прервала учебу. Андрея Петровича назначают
заместителем начальника химического цеха ТЭЦ. Оборудование электростанции было эвакуировано, сопровождавший эшелон А.П. Трапани оказался в Челябинске, а затем в Омске. В Омске же и началась его работа в Театре кукол.
Театр кукол в СССР, как профессиональное явление только зарождался. Редкое сочетание
инженерного расчета и математического склада ума с театральным образованием, интуицией художника, лирической душой, присущее Трапани, идеально подошло для работы в этом виде искусства.
После Омска Трапани работал в Крыму, в Симферопольском театре кукол. С этим периодом
жизни связано участие в съемках фильма "Овод". Фрагмент с кукольным балаганчиком на рыночной площади ставили по рекомендациям Трапани, сам он участвовал в съемках в качестве артиста и каскадера.
Начиная с 1962 г. Андрей Петрович семнадцать лет руководил Тамбовским театром кукол.
За это время было создано 130 спектаклей, несколько поколений тамбовцев начали свое приобщение к культуре. С гастролями театр объехал всю Тамбовскую область. При Трапани работа кукольного театра не ограничивалась рамками Тамбовщины. Андрей Петрович с 1958 г. был постоянным участником международных форумов кукольников. Одним из первых в СССР Тамбовский кукольный театр стал членом международной ассоциации кукольников УНИМА, успешно проходили гастроли на московской сцене. В 1968 г. А.П.Трапани был награжден орденом "Знак Почета" - редкое явление для провинциального режиссера.
Эрудированный специалист, замечательный педагог, знаток истории культуры, Трапани умел
создать условия для успешного взаимодействия драматурга, режиссера, композитора, художника и актеров, построить гармоничные отношения театра и зрителей.
Новаторской в работе Андрея Петровича была попытка расширить диапазон театра постановками
классики. Он мечтал поставить "Дон-Кихота", "Прометея", "Фауста", споря в этом вопросе с самим Образцовым. Удалось осуществить только постановку "Виндзорских проказниц" в Крыму и "Каменного гостя" в Тамбове (была снята местными руководителями после генеральной репетиции).
Трапани был замечательным наставником молодых актеров. Десятки его учеников стали настоящими
Мастерами. Не случайно основатель кафедры театра кукол ЛГИТМИКа М.М. Королев одной из выпускных баз для своих лучших учеников избрал Тамбовский театр кукол.
Скончался Андрей Петрович в 1979 г. и был похоронен на Петропавловском кладбище в Тамбове.
На надгробном камне четыре слова - "Режиссеру, учителю, рыцарю добра".
Тамбовцы помнят А.П. Трапани. В феврале 2004 г. в Тамбовском областном краеведческом
музее была открыта выставка, посвященная мастеру, состоялось открытие мемориальной доски на доме, в котором жил Трапани. До сих пор в России была только одна доска, посвященная представителю этой профессии – С.В. Образцову. Также в Тамбовском областном драматическом театре прошел вечер памяти А.П. Трапани. Воспоминания коллег и учеников Андрея Петровича были адресованы присутствовавшей на вечере супруге Трапани, известному театроведу, педагогу, поэту, прозаику Симоне Густавовне Ландау. В мероприятиях также принимал участие сын Андрея Петровича, московский режиссер Сергей Трапани.

  • К истории кукольного театра