Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
28 марта 2024, 18:15  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт архитектуры, строительства и транспорта

Кафедра "Агроинженерия"
(выпускающая)
Адрес: ул. Мичуринская, 112- Д, к. 211 Телефон: (4752) 63-57-94 E-mail: agro@tstu.ru , agro_tstu@mail.ru
Раздел "Научная деятельность"
  • Направления
    развития
  • Результаты
    работы
  • Перспективы
    развития
  • Аспирантура,
    докторантура
  • Конференции
    выставки, форумы


Научное направление "Рациональное природопользование"

Подпрограмма Разработка технологий и технических средств для повышения эффективности агропромышленного комплекса".
Руководитель д.т.н., профессор Ведищев С.М.
    Темы исследований:
  • Разработка технологий и технических средств повышения эффективности агропромышленного комплекса (проф. Ведищев С.М., проф. Завражнов А.И., доц. Прохоров А.В.);
  • Повышение эффективности технологий и технических средств производства и переработки продукции сельского хозяйства (доц. Прохоров А.В., доц. Павлов А.Г.);
  • Повышение эффективности технологических процессов приготовления и раздачи корнеклубнеплодов в животноводстве (проф. Завражнов А.И., доц. Брусенков А.В.).

    Разработки представлены в каталоге: http://dn.tstu.ru/ и http://dn.tstu.ru/index.php/catalog.


Перспективы развития кафедры АГРОИНЖЕНЕРИЯ

Направления развития, как правило, диктуются потребностями экономики страны или региона.
Значительный потенциал развития и реализация мер целенаправленной экономической политики исполнительной власти Тамбовской области позволили в последние годы достигнуть социально-экономической стабильности и заложить основу для дальнейшего развития региона в целях обеспечения высокого уровня и качества жизни населения, а также высоких темпов экономического роста путем превращения области в конкурентоспособный, иновационно-активный динамично развивающийся регион.
К перспективным кластерам Тамбовской области относятся кластеры по переработке сахарной свеклы и производству сахара, зерновой, по производству альтернативного топлива, по производству и переработке плодов и овощей, кластер строительных материалов, химический.
Для потребностей производства на региональном рынке имеется достаточное количество сырья и трудовых ресурсов. Однако, для обеспечения необходимого объёма производства качественной продукции требуется ускоренный переход к использованию новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, создание в животноводстве принципиально новой технологической базы, использование современного технологического оборудования для модернизации животноводческих ферм и кормовой базы.
Без научного подхода к решению этой комплексной задачи, без использования национальных инновационных научных разработок в области сельскохозяйственных технологий, технического обеспечения производства, эксплуатации, обслуживания и ремонта машин и оборудования добиться положительного результата было бы затруднительно. Поэтому обобщить накопленный научный опыт, создать информационную базу инновационных разработок в области сельскохозяйственных технологий и технических средств и сделать этот опыт доступным для инвесторов и производственников - задача кафедры.


Информация об аспирантуре и докторантуре

Шифр специальности Название специальности Отрасли наук, по которым присуждается ученая степень
4.3.1 Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса Сельскохозяйственные науки (кандидат технических наук)



Сотрудники кафедры Агроинженерия приняли участие в работе конференций

2023

В январе преподаватели кафедры посетили выставку сельскохозяйственной техники «Агрос 2024»
на площадке «Крокус Экспо», г. Москва

8 декабря в Мичуринске прошла Всероссийская конференция наукоградов России: обсуждался опыт взаимодействия федеральных, региональных органов власти и местного самоуправления, новые подходы к развитию. В мероприятии приняли участие проректор по научной работе ТГТУ Дмитрий Муромцев и ученые университета, представившие свои разработки в области агропромышленного комплекса. В мероприятии так же принимали участие сотрудники нашей кафедры Сергей Михайлович Ведищев и Григорий Вячеславович Рыбин.
16 ноября 2023 года сотрудники кафедры "Агроинженерия" ТГТУ Сергей Михайлович Ведищев, Павлов Анатолий Григорьевич, Прохоров Алексей владимирович, Хольшев Николай Васильевич приняли участие в работе МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ».
19 октября 2023 года в Западно-Казахстанском инновационно-технологическом университете был проведен Международный совет ученых с участием академика РАН, профессора, доктора технических наук Мичуринского государственного аграрного университета Завражнова Анатолия Ивановича и заведующего кафедрой агроинженерии Тамбовского государственного технического университета, доктора технических наук, профессора Ведищева Сергея Михайловича, а также учредителя ЗКИТУ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Бозымова Казыбая Караевича.
В Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана прошло торжественное мероприятие «Университет Жангир хана: настоящее, завтра, будущее», посвященное Дню Республики и 60-летию вуза. С поздравительным словом от Тамбовского государственного технического университета выступил Завражнов Анатолий Иванович и Ведищев Сергей Михайлович
В рамках проведения выставки Золотая Осень от Тамбовского государственного технического университета на конкурс «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» был представлен учебник «Техническое обеспечение животноводства» авторского коллектива кафедры «Агроинженерия», академика РАН, доктора технических наук, профессора Анатолия Завражнова, доктора технических наук, заведующего кафедрой, профессора Сергея Ведищева. По результатам конкурсного отбора учебник был отмечен дипломом XXV Российской агропромышленной вставки «За разработку и выпуск учебника для вузов» и награжден золотой медалью.
28 сентября 2023 г. в рамках V Всероссийской (национальной) научно-практической конференции "Современная наука: теория, методология, практика" на кафедре "Агроинженерия" состоялась работа секции "Сельскохозяйственные науки" с докладами выступили, магистранты, аспиранты и студенты
На Фестивале инженерных профессий Анатолий Григорьевич, как представитель кафедры "Агроинженерия", проводил мастер-класс по определению кислотности почвы, как одного из параметров влияющих на урожайность культур и эффетивность применения минеральных удобрений, надеемся увидить школьников, которые были сегодня, в рядах наших студентов в сентябре 2024 года
Тамбовский государственный технический университет принял участие XVII Всероссийской выставке "День Садовода 2023"
21.07.2023 посетили День Тамбовского поля. Хмурая погода не омрачила праздничного настроения.
На всех площадках царили добродушие и гостеприимство. Очень много приятных встреч с нашими выпускниками. Рады за них, они нашли свою профессиональную стезю и успешно по ней идут.

2020

Ученые Тамбовского государственного технического университета представили свои разработки на выставке,
которая состоялась в рамках "Дня садовода 2020"
(сентябрь 2020 г., г. Мичуринск)



Команда преподавателей и студентов
приняла участие в конкурсе инновационных проектов Star Tup
в г. Иннополис (11-12 марта 2020 года), проводимый фондом Skolkovo




Ученые Тамбовского государственного технического университета приняли участие в
Международной научно-практической конференции "Техническое обеспечение инновационных технологий в сельском хозяйстве",
проведенной 26 ноября на базе Белорусского государственного аграрного технического университета (г.Минск, Республика Беларусь).



2019

Группа студентов, обучающихся по направлению "Агроинженерия", посетила
предприятия немецких фирм сельскохозяйственной техники "HORSCH" и "ROPА",
в Чаплыгинском районе Липецкой области








2018

Посещение студентами, обучающимися по направлению "Агроинженерия"
Международной выставки "АГРОСАЛОН 2018", Москва, КрокусЭкспо




Студент Артемов А.С. - победитель конкурса новаторских и инновационных идей.
Саранск-2018



Наш диплом за конкурс студенческих инновационных работ.
Москва-2018



Посещение выставки сельскохозяйственной техники студентами по направлению "АГРОИНЖЕНЕРИЯ"
День поля Липецк 05.07.2018



Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться