Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
19 апреля 2024, 16:40  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт экономики и качества жизни

Кафедра "Экономика"
(выпускающая)
Адрес: ул. Советская, 106/5, помещение 2, к. 61, 68, 51 Телефон: (4752) 63-18-76 E-mail: banking@tstu.ru
Раздел "Социальная и культурная сфера"

Студенты направления подготовки 38.03.01 Экономика приняли участие в мероприятии мирового уровня - Всемирном Фестивале молодежи - 2024: Ксения Фоломеева в качестве волонтера, а Анна Нефедова – как участник.
Всемирный Фестиваль молодёжи – это самое масштабное молодёжное событие в мире, которое было проведено по Указу Президента России В. Путина. Фестиваль принял около 20 000 российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.


24 декабря 2023 года на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ прошел день Тамбовской области. В мероприятиях масштабной программы приняла участие делегация студентов, преподавателей, сотрудников во главе с ректором М.Н.Краснянским. От кафедры "Экономика" в составе делегации приняли участие зав. кафедрой В.И.Меньщикова и студентка гр. БЭК 221 Алена Миткичева.


30 сентября 2023 года Банк России открыл свои двери для всех желающих. Для нас Тамбовское отделение Банка России - стратегический партнёр, с которым кафедра "Экономика" реализует ряд важных проектов в области финансовой грамотности, развития финансовых рынков, а также совместно обсуждаем направления денежно-кредитной политики нашего государства. Ежегодно наши студенты проходят стажировки в отделении банка.


21 сентября 2023 для студентов первого курса Института экономики и качества жизни ТГТУ прошла встреча с представителями управления федерального казначейства по Тамбовской области. На встрече присутствовали врио руководителя управления федерального казначейства по Тамбовской области Валерий Попов и начальник административного отдела Сергей Иванников. Сотрудники управления разъяснили студентам роль Федерального казначейства в области контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере, рассказали об истории образования и развитии контрольно-ревизионных органов, объяснили процедуры планирования и способы проведения контрольных мероприятий. На направлении подготовки 38.03.01 Экономика 1 курс - это финансисты. Поэтому для них важно в самом начале своего профессионального пути познакомиться с будущими работодателями.


В сентябре 2023 г. накануне одного из нашего профессионального праздника - Дня финансиста, наш партнер АО "Альфа Банк" провел для наших студентов направления подготовки 38.03.01 Экономика профориентационное мероприятие в виде интересной и увлекательной тематической игры. Мы ее назвали "Альфа Квиз"!!!


Анна Нефедова (гр. БЭК 201) и Ксения Фоломеева (гр. БЭК 221) в составе делегации ОСО ТГТУ посетили Совет Федерации Федерального собрания РФ, где состоялась встреча с сенатором РФ Александром Никитиным.


4 июня 2023 г. студенты групп БЭК 201 и 202 снова стали волонтерами на самом масштабном Всероссийском полумарафоне "ЗаБег.РФ", Тамбовский Пробег - ЗАБЕГ.РФ.


Банк России и ТГТУ - это стратегические партнеры, которые совместно работают над рядом проектов по вопросам финансовой грамотности и финансовых рынков. Для наших студентов сотрудники Отделения Тамбов каждый учебный семестр проводят лекционные и практикоориетированные занятия по денежно-кредитной политике. 29 мая студенты 1 курса направления подготовки 38.03.01 "Экономика" посетили Отделение Тамбов Банка России. Ребятам рассказали его историю, показали один из залов, а также дали возможность попробовать поработать с разными машинами для счета и упаковывания денег.


26 мая 2023 г. студенты и преподаватели нашей кафедры участвовали в ежегодной всероссийской акции "Библионочь". Вместе со специалистами Тамбовского отделения Центрального банка они подготовили познавательно-развлекательную программу "PRO_финансы и бизнес", в которой были заинтересованы как дети, так и взрослые.


По приглашению специалиста по работе с молодежью и брендом ОЦО ГК "Русагро" студенты кафедры "Экономика", обучающиеся по профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" посетили региональный офис агрохолдинга. Ребята встретились с ведущими специалистами компании. О своей деятельности рассказали:
- Морозова Елена - руководитель управления учета.
- Соколова Светлана - руководитель отдела по расчетам с персоналом.
- Макеева Екатерина - ведущий бухгалтер управления отчетности.
- Зайцева Жанна - руководитель группы по операционной работе.
- Моисеенко Дарья - специалист по валютному контролю.
Для ребят провели экскурсию по офису компании, где созданы все условия для комфортной работы сотрудников: просторный светлый офис, зона отдыха, где можно найти ароматный кофе и печеньки и даже помещение для занятий йогой.


Студенты групп БЭК221 и БЭК222 – участники I Регионального конгресса предпринимателей. Вместе с преподавателями они посетили мероприятие в Правительстве Тамбовской области, посвящённое Дню российского предпринимательства, где было подписано соглашение "О взаимодействии между Правительством Тамбовской области и бизнес-объединениями региона", наградили победителей в номинации "Лучший предприниматель года - 2022", а также предприниматели Тамбовской области поделились своими историями успеха.


13 февраля 2023 года по взаимной инициативе кафедры "Экономика" и Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО было организовано профессиональное ориентированное мероприятие - деловая игра "Ключевая ставка". Эта игра предназначена для развития навыков командной работы на основе моделирования процесса подготовки и принятия решения по денежно-кредитной политики в Банке России.
5 команд – 5 главных управлений в структуре Банка России, 3 часа интереснейшей работы и масса новых и полезных знаний и навыков для будущих профессионалов! Студенты института экономики и качества жизни и технологического института примерили на себя роль сотрудников различных департаментов и членов Совета директоров Банка России. Впрочем, все как в настоящей жизни... Конечно был соревновательный дух, азарт и стремление быть первыми!


Здорово, когда студенты видят возможные места трудоустройства изнутри. В октябре 2022 г. студенты направления подготовки "Экономика" смогли посетить ряд тамбовских предприятий. Это были не обычные экскурсии, а знакомство с финансово-экономическими службами работодателей.
Из всех массы подобных экскурсий представляем некоторые...
10 октября 2023 г. АО "ТЗ "Ревтруд", 14 октября - АО "ВРМ" - Тамбовский ВРЗ


Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться