Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 11:36  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Кафедры
Институт автоматики и информационных технологий

Кафедра "Мехатроника и технологические измерения"
(выпускающая)
Адрес: ул. Коммунальная, 5 Телефон: (4752) 63-08-70, 63-43-57, 63-97-85 Факс: (4752) 63-93-41 E-mail: miti@tstu.ru Web-сайт: http://miti.tstu.ru/
Раздел "Научная деятельность"
  • Направления
    развития
  • Результаты
    работы
  • Конференции
    выставки, форумы


Основное научное направление кафедры - "Развитие теории и практики теплофизических измерений и их применение для контроля качества материалов и изделий". Основателем научной школы является Валентин Викторович Власов - первый ректор Тамбовского института химического машиностроения (ТИХМа). Он внес большой вклад в становление и развитие вуза, организовал проведение Теплофизических Школ молодых ученых. За заслуги в научной, организаторской и общественной деятельности Власов В.В. награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1982 году руководство научным направлением кафедры возглавил его ученик и последователь Мищенко Сергей Владимирович. С 1992 года Теплофизические Школы приобрели статус международных, а в 2012 году по результатам конкурса под эгидой Президента РФ научная школа под руководством академика РАН Бузника В.М. и д.т.н., профессора Мищенко С.В. признана ведущей в России.
Преподаватели кафедры регулярно участвуют и побеждают в конкурсах на получение грантов для проведения фундаментальных и поисковых научных исследований, привлекая для их выполнения студентов, магистрантов и аспирантов кафедры. Круг их деятельности - это проблемы математического, технического и информационного обеспечения, контроля и управления качеством продукции и услуг, технологии и системы производства модифицированных материалов, высоконадежные методы и приборы контроля веществ.
Результатами проведенных исследований стало множество уникальных приборов и установок, нашедших применение на ряде предприятий Российской Федерации. Так, группой под руководством заслуженного работника высшей школы, доктора технических наук, профессора Мищенко С.В. был создан прибор для определения теплофизических свойств твердых материалов, использовавшийся для контроля качества теплоизоляции космического корабля многоразового использования "Буран". Другие разработанные автоматизированные теплофизические приборы нашли свое применение в научных исследованиях во ВНИИ полимеров и мономеров (г. Тула), "ВНИИбиотехника" (г. Москва), МИТХТ им. М.В. Ломоносова, ВНИИ пожарной охраны (г. Москва) и т.д.
Представляют интерес приборы для определения теплофизических свойств жидких, пастообразных и сыпучих материалов, созданные группами под руководством д.т.н., профессора Сергея Васильевича Пономарева, д.т.н., профессора Александра Алексеевича Чурикова, д.т.н. Александра Георгиевича Дивина. Это и автоматизированные приборы для определения теплопроводности и теплоемкости образцов из однородных плотных твердых неметаллических материалов в условиях охлаждения и нагрева, и автоматизированные измерительные установки для определения зависимости теплофизических характеристик неньютоновских жидких материалов от скорости сдвига и температуры, и для исследования температурной зависимости теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности сыпучих материалов с учетом их порозности.
Уникальные результаты в области аэродинамических методов и устройств для измерения параметров качества веществ на потенциально опасных производствах получены группой под руководством заслуженного изобретателя Российской Федерации, д.т.н., профессора Михаила Михайловича Мордасова. Разработки преподавателей кафедры защищены более чем 200 авторскими свидетельствами и патентами, награждены дипломами и медалями международных выставок. Издано более 30 книг (монографий и учебников), опубликовано более 350 научных статей.
Преподаватели и сотрудники кафедры участвуют в работе международных конференций, профессора читают лекции за рубежом, совместно с зарубежными коллегами готовят к изданию книги.

  • Международная теплофизическая школа (МТФШ-11) на тему "Информационно-сенсорные системы в теплофизических исследованиях", Тамбов, 6-9 октября 2018года
  • 1-я Научно-практическая международная конференция "Информационные технологии в управлении и моделировании мехатронных систем", Тамбов, 25-27 октября 2017 года
  • Подготовлена и проведена седьмая Международная теплофизическая школа (МТФШ-7) на тему "Теплофизические исследования и измерения в энергосбережении, при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг" (20 – 25 сентября 2010 года, Тамбов, ТГТУ)
  • Подготовлена и проведена Шестая международная теплофизическая школа "Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством" (1-6 октября 2007 года, Тамбов, ТГТУ)
  • Подготовлена и проведена Вторая международная школа-семинар молодых ученых на тему "Проблемы экономики и менеджмента качества" (25-30 сентября 2006 года, Тамбов, ТГТУ)
  • Пятая международная теплофизическая школа "Теплофизические измерения при контроле и управлении качеством" (сентябрь 2004 г., г. Тамбов)
  • Всероссийская научно-практическая конференция "Образовательная среда сегодня и завтра" (Москва, 29.09-02.10.2004)
  • Всероссийская научная конференция "Научный сервис в сети Интернет" (20-25 сентября 2004 г., г. Новороссийск)
  • "Современная образовательная среда на рубеже XXI века", Москва, ВВЦ, 22-24 ноября, 2001г. (представлено 10 экспонатов; получена медаль лауреата ВВЦ и Диплом ВВЦ).
  • Экономический форум центрального федерального округа "Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике" Тамбов, 23 октября 2001 г.
  • II Российский семинар по инженерному образованию "Инженерное образование в 21 веке", посвященного 300-летию Российского инженерного образования, Тамбов, ТГТУ, 7 - 9 сентября 2001 года.
  • Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы непрерывного образования" 8-9 февраля 2001 года
  • Выставка на IV Международной теплофизической школе.- Тамбов 24.09- 28.09.2001 года.
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться