Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 15:31  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные учебники
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2023 (найдено 8 ед. хранения)
    2022 (найдено 5 ед. хранения)
    2021 (найдено 6 ед. хранения)
    2020 (найдено 16 ед. хранения)
    2019 (найдено 12 ед. хранения)
    2018 (найдено 10 ед. хранения)
  • Акулинин, Е.И., Глебов, А.О., Дедов, Д.Л., Карпов, С.В., Обухов, А.Д. Задачи инженерного анализа процессов и аппаратов химической и биотехнологии в среде NX [Электронный ресурс]. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено решению задач инженерного анализа в среде Siemens NX. Представлены разделы по основам математического моделирования температурных полей и напряжённо-деформированного состояния элементов технических систем. Изложены особенности применения пакета для решения типовых задач химической технологии. Разработан лабораторный практикум и приведены примеры пошагового построения математических моделей для расчёта полей перемещений, напряжений и температур.
    Предназначено для студентов и магистрантов направлений: 19.03.01, 19.04.01 "Биотехнология", 19.03.02, 19.04.02 "Продукты питания из растительного сырья", 15.04.01 "Машиностроение".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод ; 29,0 Mb; RAM ; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Беляев, П.С., Полушкин, Д.Л., Макеев, П.В., Шашков,И.В. Технологическое оборудование отрасли [Электронный ресурс]. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Представлено современное оборудование и системы для дозирования сыпучих продуктов. Описаны наиболее распространённые методы дозирования веществ с последующей их упаковкой. Особое внимание уделено технологии и оборудованию для производства тары и упаковки методом термоформования. Описаны особенности процесса и современ-ные термоформовочные машины. Широко освещены наиболее распространённые способы сварки полимерной тары и упаковки. Представлено современное сварочное оборудование. Предназначено для бакалавров, обучающихся по специальности 29.03.03. "Технология полиграфического и упаковочного производства", и магистрантов направления 29.04.03 "Технология полиграфического и упаковочного производства".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM Windows 95/98/XP; мышь.
  • Блохин, А.Н., Бураков, А.Е., Буракова, И.В., Кучерова, А.Е., Таров, В.П., Пасько, Т.В. От композитов к нанокомпозитам (классификация, особенности, технология получения, применение и свойства) [Электронный ресурс]. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Приведены основные понятия и определения, относящиеся к композитам и нанокомпозитам, а также представлена подробная классификация матриц, на основе которых их изготавливают, наполнителей, способов получения как исходных материалов, так и конечного продукта. Содержатся данные, посвящённые свойствам всех перечисленных материалов. Включены лабора-торные работы, направленные на знакомство студентов с экспериментальными и теоретическими аспектами определения прочностных характеристик нано-композитов, закрепление знаний о применении новых материалов. Предназначено для студентов 1 – 4 курсов направлений 15.03.02 "Технологические машины и оборудование", 27.03.05 "Инноватика", 28.03.02 "Наноинженерия" очной и очно-заочной форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM ; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Борщев, В.Я., Промтов, М.А. Расчёт и проектирование технологического оборудования [Электронный ресурс]. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Изложены основные положения, позволяющие ввести студента в круг проблем, связанных с расчётом и проектированием элементов технологического оборудования. Дисциплина знакомит студента с элементами конструирования технологического оборудования химических производств. Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения по направлениям подготовки 18.03.02 "Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии", 20.03.01 "Техносферная безопасность", 21.03.01 "Нефтегазовое дело".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Брусенков, А.В. Обоснование способов и средств для измельчения корне-клубнеплодов. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Содержит анализ конструкций машин для измельчения корне-клубнеплодов, отмечены их недостатки, предложена схема их классификации и новая конструкция измельчителя корнеклубнеплодов с обоснованием параметров и режимов работы, дана экономическая оценка эффективности его работы. Представлена методика проведения лабораторных исследований и результаты. Предназначено для студентов сельскохозяйственного профиля, магистрантов, аспирантов, соискателей ученых степеней, работников конструкторских бюро.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Дворецкий, Д.С., Темнов, М.С., Акулинин, Е.И., Голубятников, О.О., Маркин, И.В. Основы биоэнергетики. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено основам биоэнергетики. Рассмотрены классификация биотоплива, сырьё для его производства, основные технологии производства и существующие нормативные документы. Представленный материал отражает современные тенденции развития биоэнергетики в мире. Показаны основные преимущества и недостатки применения биотехнологий и сырьевых источников. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 19.03.01 "Биотехнология", а также магистрантов по направлению 19.04.01 "Биотехнология", очной и заочной форм обучения.
  • Дворецкий, Д.С., Хабарова, Е.В., Зюзина, О.В., Темнов, М.С., Маркин, И.В. Технологии очистки сточных вод [Электронный ресурс]. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Посвящено методам очистки сточных вод. В первом разделе представлена классификация сточных вод, состав и вид их загрязнения, а также основные показатели, контролируемые в процессе очистки. Во втором рассказывается о методах очистки, особое место уделяется биохимическому методу. В третьем и четвёртом разделе описывается работа активного ила и его практическое использование в аэротенках. В пятом разделе – очистка стоков с помощью микроводорослей. В шестом разделе рассказывается о методах утилизации осадков и способах обеззараживания очищенной сточной воды. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров: 19.03.01 "Биотехнология" и 19.03.02 "Продукты питания из растительного сырья", а также магистрантов по направлениям: 19.04.01 "Биотехнология" и 19.04.02 "Продукты питания из растительного сырья".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 23,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Елизаров, И.А., Погонин, В.А., Назаров, В.Н., Третьяков, А.А. Автоматизация технологических процессов и производств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены общая характеристика химико-технологических и пищевых процессов (ХТП) как технологических объектов управления (ОУ); методика анализа ХТП как ОУ; физико-химические основы техно-логических процессов, технологические схемы рассматриваемых ОУ, математические описания ОУ, постановка задачи автоматизации, типовые схемы автоматизации и типовые решения автоматизации. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 220700 "Автоматизация технологических процессов и производств" (по отраслям), 220400 "Управление в технических системах", а также специалистам по автоматизации и управлению.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Леонтьева, А.И., Брянкин, К.В., Субочева, М.Ю. История развития химической технологии. В двух частях. Часть 1. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Представлены практические задания, дающие представления о зарождении химических знаний в древности и средние века, рассмотрены различные теории становления этих знаний. Предназначено для студентов 3 курса дневного и заочного отделений, обучающихся по направлению подготовки 18.03.01 "Химическая технология", изучающих дисциплину "История развития химической технологии".
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 00,0 Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
  • Савенков, А.П., Мордасов, М.М., Мозгова, Г.В. Бесконтактные методы измерения физических свойств жидкостей. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2018. (exe-файл)
    Аннотация: Излагаются физические основы бесконтактных измерений поверхностного натяжения и вязкости жидкости. Приводится библиографический анализ. Для некоторых принципов измерения даны технические конструктивные реализации. Терминология, используемая в пособии, соответствует научно-терминологическим нормам в области метрологии. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры 15.03.06 "Мехатроника и робототехника", 22.03.01, 22.04.01 "Материаловедение и технологии материалов", 27.03.02 "Управление качеством" очной и заочной форм обучения.
    Системные требования: ПК не ниже класса Pentium II; CD-ROM-дисковод; 31,7Mb; RAM; Windows 95/98/XP; мышь.
    2017 (найдено 16 ед. хранения)
    2016 (найдено 19 ед. хранения)
    2015 (найдено 6 ед. хранения)
    2014 (найдено 14 ед. хранения)
    2013 (найдено 12 ед. хранения)
    2012 (найдено 29 ед. хранения)
    2011 (найдено 1 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться