Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 12:55  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Механика, машино- и аппаратостроение"
    2020 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 2 ед. хранения)
    2017 (найдено 2 ед. хранения)
    2016 (найдено 1 ед. хранения)
    2015 (найдено 2 ед. хранения)
    2014 (найдено 4 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 10 ед. хранения)
    2011 (найдено 15 ед. хранения)
    2010 (найдено 20 ед. хранения)
    2009 (найдено 25 ед. хранения)
    2008 (найдено 25 ед. хранения)
    2007 (найдено 17 ед. хранения)
    2006 (найдено 23 ед. хранения)
    2005 (найдено 16 ед. хранения)
  • Воробьев Ю.В., Ковергин А.Д., Галкин П.А., Баронин Г.С. Контрольные задания по курсу "Детали машин". Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны основные положения оформления контрольной работы, задания, а также примеры выполнения типовых проектировочных расчетов. Предназначены для студентов заочного отделения специальностей 120100, 170500, 170600, 311300, 311900.
  • Воробьев Ю.В., Родионов Ю.В., Ковергин А.Д. Изучение конструкции коробки передач. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по выполнению лабораторной работы. Приведены основные этапы выполнения, средства для изучения, форма отчета, контрольные вопросы и рекомендуемая литература. Методические указания предназначены для студентов 3, 4 курсов всех форм обучения по специальностям 240801, 260601, 151001, 110301, 110304, 190601.
  • Дворецкий С.И., Кормильцин Г.С., Калинин В.Ф. Основы проектирования химических производств. Учебное пособие. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены основные понятия и методика проектирования химических производств. Подробно рассматриваются вопросы разработки аппаратурно- технологического оформления типовых процессов, расчета, подбора и компоновки химических производств. Важное место в пособии уделяется монтажной проработке технологических узлов и автоматизации схем химических производств. Отдельный раздел пособия посвящен вопросам математического моделирования, оптимизации и основам автоматизированного проектирования химических производств. В качестве приложения предложен мультимедийный комплекс по изучаемой дисциплине на компакт-диске. Пособие предназначено для студентов технических вузов, а также будет полезным инженерно-техническим работникам промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций.
  • Долгунин В.Н., Борщев В.Я., Куди А.Н., Иванов О.О., и др. Оборудование для механической переработки в пищевых производствах. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В соответствии с программой курса "Машины и аппараты пищевых производств" изложены разделы: технологическое оборудование для механической переработки сырья и полуфабрикатов разделением; оборудование для переработки сырья и полуфабрикатов методом соединения; технологическое оборудование для механической переработки сырья и полуфабрикатов формованием. Предназначено для студентов специальности 260601 "Машины и аппараты пищевых производств" очной и заочной форм обучения, а также обучающихся дистанционно и по ускоренной системе.
  • Капустин В.П., Глазков Ю.Е. Сборник инженерных задач и тестовых заданий по расчету параметров сельскохозяйственных машин. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Сборник включает задачи, охватывающие все разделы дисциплины «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины». Содержит примеры решения типовых задач по каждому разделу. Предназначен для студентов 4 и 5 курсов специальностей 110301, 110304 всех форм обучения. Будет полезен для аспирантов, занимающихся совершенствованием рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий.
  • Клинков А.С., Кочетов В.И., Соколов М.В., Беляев П.С., Однолько В.Г. Проектирование и расчет валковых машин для полимерных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные технологические и конструктивные аспекты проектирования валковых машин для переработки полимерных и других материалов. Особое внимание уделено вопросам моделирования процесса пластикации на вальцах и каландрах, а также прочностным расчетам их основных деталей. Приведены инженерные методики оптимального проектирования для решения задач минимизации технологической мощности и массы рабочих органов при обеспечении условия прочности основных деталей. Предназначено для аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов специальности 240801 при выполнении курсовых и дипломных проектов по разработке валкового оборудования для переработки полимерных материалов.
  • Клинков А.С., Соколов М.В., Кочетов В.И., Беляев П.С., Однолько В.Г. Автоматизированное проектирование валковых машин для переработки полимерных материалов. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные технологические и конструктивные аспекты проектирования валковых машин для переработки полимерных и других материалов, вопросы моделирования процесса пластикации на вальцах и каландрах. Приведены инженерные методики оптимального проектирования для решения задач минимизации массы рабочих органов при обеспечении условия прочности основных деталей и математическая модель процесса вальцевания полимерных материалов по непрерывной схеме с учетом суммарного сдвига, соответствующего наилучшим физико-механическим показателям. Книга предназначена для инженерно-технических работников, аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области переработки пластмасс и эластомеров.
  • Коптева В.Б. Опоры вертикальных и горизонтальных аппаратов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны основные типы опор вертикальных и горизонтальных аппаратов, приведены расчеты на прочность и устойчивость в месте крепления опор, рассмотрены принципы конструирования. Предназначены для студентов 4–5 курсов дневного и заочного отделений специальностей 240801, 260601, 280202.
  • Першина С.В. Сопротивление материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны основные положения первой части курса "Сопротивление материалов" (растяжение-сжатие, сдвиг, кручение и изгиб), примеры решения типовых задач и тесты для текущего контроля знаний студентов. Предназначено для студентов 2 курса специальностей 311300, 311900 всех форм обучения.
  • Пестрецов С.И., Борщев В.Я., Долгунин В.Н. Надежность технологического оборудования. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Лабораторные работы направлены на закрепление и лучшее усвоение теоретического материала по основным разделам курса «Надежность технологического оборудования». Предназначены для студентов 4 – 5-го курсов специальностей 240801, 260601 дневной и заочной формы обучения.
  • Потапова Л.Б., Ярцев В.П. Механика материалов при сложном напряженном состоянии. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Предложен синтезированный подход к проблеме разрушения и прочности твердых тел на основе объединения теоретических положений физики и механики деформируемого твердого тела. В качестве критерия эквивалентности предельных состояний материала под нагрузкой предложена функция вероятности статистической механики Дж.В. Гиббса. Разработана математическая модель предельных поверхностей текучести и объемного вязкого разрушения. Книга может быть полезна студентам и инженерным работникам, которые специализируются в области конструирования и расчетов на прочность и долговечность изделий из твердых материалов.
  • Ткачев А.Г., Михалева З.А., Баранов А.А., Негров В.Л. Технологическое оборудование для переработки газообразных материалов. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны лабораторные работы по изучению технологического оборудования для переработки газообразных материалов. Предназначены для бакалавров по направлению 150400.
  • Туголуков Е.Н. Решение задач теплопроводности методом конечных интегральных преобразований. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Пособие посвящено использованию метода конечных интегральных преобразований для решения задач нестационарной теплопроводности многослойных тел канонической формы и ограниченных тел канонической формы с произвольными начальными условиями, с неоднородными несимметричными и нелинейными граничными условиями, с распределенными внутренними источниками тепла. Предназначено для специалистов, занимающихся расчетами технологического оборудования химической промышленности, а также аспирантов и студентов.
  • Тялина Л.Н., Федорова Н.В. Сварка металлов. Лабораторные работы. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложена методика проведения лабораторных работ по изучению различных видов электросварки, оценке качества сварного шва и металлографической структуры околошовной зоны. Лабораторные работы предназначены для студентов 1–4 курсов специальностей 1705, 1706, 1201, 2008, 2002, 3113, 3114, 2903 всех форм обучения.
  • Фокин В.М. Теплогенераторы котельных. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены вопросы устройства и работы паровых и водогрейных теплогенераторов. Приведен обзор топочных и горелочных устройств, а также основного и вспомогательного оборудования необходимых для безопасной работы котельных агрегатов. Рассмотрены вопросы горения органического топлива. Изложены методики и рекомендации по расчету теплового баланса, расхода топлива, топочных камер, конвективных поверхностей нагрева, объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания. Также приведены материалы, необходимые для курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Теплогенерирующие установки», «Котельные установки и парогенераторы», «Источники и системы теплоснабжения». Предназначена для научных, инженерно-технических работников, преподавателей вузов, аспирантов, студентов.
  • Шубин И.Н., Свиридов М.М., Таров В.П. Технологические машины и оборудование. Сыпучие материалы и их свойства. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2005. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии освещены вопросы методик и экспериментальной базы оценки физико-механических свойств сыпучих материалов, рассмотрены основные методы анализа проб и качества приготовленных смесей. Приведен лабораторный практикум, отражающий способы количественного определения как отдельных характеристик и комплексных показателей сыпучих материалов, так и их смесей. Предназначено для студентов, магистрантов и бакалавров технических вузов машиностроительных и инженерно-экологических специальностей 260601, 240801, 151001, 150400, изучающих конструирование аппаратов, переработку и утилизацию сыпучих материалов дневных, заочных и дистанционных форм обучения.
    2004 (найдено 33 ед. хранения)
    2003 (найдено 5 ед. хранения)
    2002 (найдено 8 ед. хранения)
    2001 (найдено 15 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться