Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
18 апреля 2024, 16:01  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Механика, машино- и аппаратостроение"
    2020 (найдено 1 ед. хранения)
    2019 (найдено 2 ед. хранения)
    2017 (найдено 2 ед. хранения)
    2016 (найдено 1 ед. хранения)
    2015 (найдено 2 ед. хранения)
    2014 (найдено 4 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 10 ед. хранения)
    2011 (найдено 15 ед. хранения)
    2010 (найдено 20 ед. хранения)
    2009 (найдено 25 ед. хранения)
    2008 (найдено 25 ед. хранения)
    2007 (найдено 17 ед. хранения)
    2006 (найдено 23 ед. хранения)
    2005 (найдено 16 ед. хранения)
    2004 (найдено 33 ед. хранения)
  • Ананьин А.Д., Бояршинов А.В., Ведищев С.М. и др. Пособие по тестированию. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены тестовые задания по общеинженерным и специальным дисциплинам. Тестовые задания могут использоваться для текущего контроля знаний студентов и итоговой государственной аттестации выпускников вузов. Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 311300 – «Механизация сельского хозяйства» и 311900 – «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК».
  • Беляев П.С., Клинков А.С., Однолько В.Г., Соколов М.В. Руководство к курсовому и дипломному проектированию. Химическое машино- и аппаратостроение. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии представлено типовое содержание дипломного и курсовых проектов по дисциплинам "Оборудование для переработки полимерных материалов" и "Конструирование и технология формующего инструмента". В концентрированной форме изложены методические указания и правила выполнения чертежей и пояснительной записки курсовых и дипломного проектов, приведена примерная их тематика. Предназначено для студентов специальности 240801 "Машины и аппараты химических производств"; может быть полезно магистрантам и студентам, специализирующихся в области технологии и дизайна тары и упаковки при переработке полимерных материалов.
  • Борщев В.Я. Оборудование для измельчения материалов: дробилки и мельницы. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии, составленном в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта 2000 г., изложены основы теории процесса измельчения. Описаны схемы устройства и наиболее распространенные конструкции дробилок мельниц, применяемых для измельчения материалов в химических производствах. Приведены методики и примеры расчета дробилок и мельниц. Учебное пособие подготовлено на кафедре «Машины и аппараты химических производств» для студентов специальности 170500 «Машины и аппараты химических производств» и магистров по направлению 551800 «Технологические машины и оборудование», и может быть полезно студентам и специалистам в инженерной практике химической и других отраслей промышленности.
  • Букурако Ю.К. Разработка экспертной системы управления реального времени воздухоразделительной установкой низкого давления. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
  • Буланов В.Е., Гузачев А.Н. Сопротивление материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны общие положения по изучению тем курса "Сопротивление материалов", вопросы для самопроверки, задания для контрольных работ, примеры их выполнения; предложены тесты по изучаемой дисциплине, список рекомендуемой литературы. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов заочного отделения специальности 2903.
  • Ванин В.А., Преображенский А.Н., Фидаров В.Х. Технология машиностроения. Курсовое и дипломное проектирование. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии даны рекомендации и указания по оформлению курсовых и дипломных проектов, разработке технологического процесса, оформлению технологической документации, определению режимов резания, выбору режущего инструмента, металлорежущего оборудования и его планированию, а также по простановке на операционных эскизах и чертежах шероховатости и допускаемых отклонений. Предназначено для студентов, специальности 120100 «Технология машиностроения».
  • Ванин В.А., Фидаров В.Х., Лучкин В.К. Основы станковедения. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Лабораторные работы по курсу "Основы станковедения" содержат методические указания по их выполнению. Работы предназначены для студентов 3, 4 курса всех форм обучения специальности 120100.
  • Воробьев Ю.В., Ковергин А.Д., Родионов Ю.В., Галкин П.А. Детали машин. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Сформулированы основные этапы работы над курсовым проектом по деталям машин и основные вопросы для подготовки к защите проекта. Приведены основные принципы, примеры и правила проектирования машин и их деталей. Предназначено для студентов дневного и заочного отделения специальностей 120100, 170500, 170600, 311300, 311900.
  • Глазков Ю.Е. Восстановление деталей сельскохозяйственных машин наплавкой. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по нормированию наплавочных работ при восстановлении деталей сельскохозяйственной техники. Предназначены для студентов IV курса специальности 311900 при выполнении курсового проекта по дисциплине "Технология ремонта машин" и студентов V курса специальности 311300 при выполнении курсового проекта по дисциплине "Надежности и ремонту машин" дневной и заочной формы обучения.
  • Дякин В.Н. Оптимизация производственных ресурсов промышленного предприятия в долгосрочном периоде. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
  • Ефремов О.В. Разработка технологии и оборудования для непрерывного процесса получения высоковязких клеевых композиций. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
  • Капустин В.П., Глазков Ю.Е. Машины для внесения пылевидных минеральных удобрений и жидкого аммиака. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны лабораторные работы и методические указания по изучению конструкции машин для внесения пылевидных минеральных удобрений и жидкого аммиака для студентов 2–3 курсов дневного и заочного отделений специальностей 311300 и 311900.
  • Мелисаров В.М., Беспалько П.П. Характеристики автомобильных и тракторных двигателей. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны лабораторные работы по дисциплине «Тракторы и автомобили». Предназначены для студентов 4 и 5 курсов специальностей 311300 и 311900 дневной и заочной форм обучения.
  • Мелисаров В.М., Милованов А.В., Беспалько П.П. Основы управления сельскохозяйственной техникой. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложена методика и пользование органами управления сельскохозяйственной техники. Методические указания предназначены для студентов 2 курса специальностей 311300 и 311900 дневной формы обучения при прохождении производственной практики.
  • Молотков Н.Я., Галаев В.И., Рындина Т.В. Сложное движение точки. Плоскопараллельное движение тела. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Задания для контроля знаний по темам «Сложное движение точки», «Плоскопараллельное движение тела» содержат 50 вариантов задач и предназначены для проведения контрольных работ, для защиты курсовых заданий по этим темам и проверки остаточных знаний студентов специальностей 170500, 170600, 101600, 311300, 311900, 311400 и др.
  • Молоткова Н.В., Хренников А.О., Курочкин И.М. Основы управления транспортным средством и безопасность движения. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические рекомендации по основам управления транспортным средством. Предназначены для студентов специальностей 190601, 190702, 110301, 110304.
  • Осипов А.А. Исследование, разработка и расчет вибрационной установки для приготовления многокомпонентных смесей. Автореферат. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
  • Першин В.Ф., Селиванов Ю.Т. Расчет на прочность тонкостенных оболочек вращения и толстостенных цилиндров. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Методическое пособие предназначено для студентов 2 курса дневного и 3 курса заочного отделений специальностей 655400, 655800 для выполнения расчетно-проектировочной работы по курсу "Сопротивление материалов".
  • Портнов Н.Е., Глазков Ю.Е., Попова Г.Л., Ковылин С.В. Дипломное проектирование по надежности и ремонту машин. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В учебном пособии изложена методика выполнения дипломного проекта по надежности и ремонту машин. Предназначено для студентов специальности 311300 дневной и заочной форм обучения.
  • Промтов М.А. Машины и аппараты с импульсными энергетическими воздействиями на обрабатываемые вещества. Учебное пособие. Москва. Издательство «Машиностроение», 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Учебное пособие рассматривает вопросы, связанные с интенсификацией химико- технологических процессов импульсными энергетическими воздействиями. Приведены результаты экспериментальных и теоретических исследований физико-химических процессов в обрабатываемых средах при интенсивных импульсных воздействиях, описания конструкций машин и аппаратов с импульсным энергетическим воздействием различного характера на обрабатываемые среды. Учебное пособие предназначено студентам, магистрам, аспирантам и специалистам в области машин и аппаратов химических и смежных производств и технологий.
  • Радько Ю.М. Конструкции и рабочие процессы землеройно-транспортных машин. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Приводятся сведения о конструктивных особенностях бульдозеров, бульдозеров-рыхлителей, грейдеров и скреперов. Показаны основные виды работ, выполняемых с помощью этих машин. Рассмотрены системы автоматического управления землеройно-транспортными машинами. Предназначено студентам очного и заочного обучения специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» в качестве дополнительной литературы для самостоятельной работы при изучении курса «Строительные машины».
  • Радько Ю.М. Строительные машины. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены порядок и методические указания по выполнению лабораторных работ курса "Строительные машины". Даны контрольные вопросы и рекомендуемая литература. Предназначены для студентов очного и заочного обучения специальности 290300 "Промышленное и гражданское строительство".
  • Селиванов Ю.Т., Першин В.Ф. Расчет и проектирование циркуляционных смесителей сыпучих материалов без внутренних перемешивающих устройств. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Разработан единый подход к отношению процессов движения и перемешивания в смесителях циркуляционного типа для переработки сыпучих материалов. Приведены математические модели процесса движения и взаимодействия сыпучих материалов в рабочем объеме аппарата. Разработаны методики расчета геометрических и режимных параметров работы циркуляционных смесителей. Предназначено для инженерно-технических работников, занимающихся переработкой сыпучих материалов, и может быть полезно преподавателям, аспирантам и студентам машиностроительных и технологических специальностей.
  • Соколов М.В., Клинков А.С., Ефремов О.В., Беляев П.С., Однолько В.Г. Автоматизированное проектирование и расчет шнековых машин. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В монографии рассмотрены основные технологические и конструктивные аспекты автоматизированного проектирования одно- и двухшнековых машин для переработки полимерных и других материалов. Особое внимание уделено вопросам моделирования процессов смешения и диспергирования в рабочих зонах двухшнековых машин. Приведены инженерные методики оптимального проектирования для решения задач минимизации технологической мощности, массы и длины рабочих органов при обеспечении заданного качества изделий. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией экструзионного оборудования по переработке полимерных материалов. Она может быть полезна аспирантам, магистрантам и студентам старших курсов, специализирующихся в области переработки пластмасс и эластомеров.
  • Ткачев А.Г. Машины и оборудование. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии дано описание конструкций, принципа работы и определение рабочих характеристик наиболее часто используемых на современных предприятиях машин - металлообрабатывающего оборудования. Предназначено для студентов технических вузов экономических специальностей дневной, заочной и дистанционной форм обучения.
  • Ткачев А.Г., Баранов А.А., Пасько А.А. Автоматизация проектирования технологических процессов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены основные возможности системы ТехноПро по проектированию операционной технологии, включая операции: заготовительные, механической и термической обработки, нанесения покрытий, слесарные, технического контроля, сборки и другие. Изложены правила кодирования поверхностей деталей, методика создания информационной модели детали. Показана возможность взаимодействия системы ТехноПро с конструкторскими САПР на примере T-FLEX CAD и подробно описан инструмент интеграции – ТехноКАД/TF. Предназначены для студентов всех видов обучения специальностей 120100, 170500, 170600 при изучении дисциплин "Технология машиностроения отрасли", "Технологические процессы в машиностроении", "Прогрессивные технологии аппаратостроения".
  • Ткачев А.Г., Богуш В.А., Шубин И.Н. Технология изготовления деталей технологических машин и оборудования. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложено описание типовых технологических процессов изготовления деталей технологических машин и аппаратов. Пособие включает общую характеристику объектов машиностроения, описание технологических операций и оборудования для изготовления типовых деталей аппаратов, вопросы сборки и контроля их качества. Предназначено для студентов 3–5 курсов специальностей 240801, 240601, 151001, 080502 технических вузов дневной, заочной и дистанционной форм обучения.
  • Ткачев А.Г., Шубин И.Н. Проектирование технологического процесса изготовления типовых деталей. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Даны методические указания по проектированию технологического процесса изготовления деталей машин и выполнению контрольной работы по дисциплине «Технология машиностроения». Приведены примеры оформления чертежа, заполнения маршрутно-операционной карты, условных обозначений приспособлений. Приложения включают справочный материал по основным типам металлорежущих станков и достигаемой точности обработки, сортамент стального проката. Предназначены для студентов специальностей 170500, 120100, 551800 дневной, заочной и дистанционной форм обучения.
  • Ткачев А.Г., Шубин И.Н. Типовые технологические процессы изготовления деталей машин. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: В пособии изложено описание типовых технологических процессов изготовления деталей машин, приведены схемы типовых маршрутов изготовления, схемы базирования, используемая технологическая оснастка. Предназначено для студентов технических вузов специальностей 170500 и 060800 дневной, заочной и дистанционной форм обучения.
  • Тялина Л.Н., Федорова Н.В. Сварка металлов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложена методика проведения лабораторных работ по изучению различных видов электросварки, оценке качества сварного шва и металлографической структуры околошовной зоны. Лабораторные работы предназначены для студентов 1–4 курсов специальностей 1705, 1706, 1201, 2008, 2002, 3113, 3114, 2903 всех форм обучения.
  • Федоров В.А., Тялин Ю.И., Тялина В.А. Дислокационные механизмы разрушения двойникующихся материалов. Монография. Москва. Издательство «Машиностроение», 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена исследованию формирования зародышевых трещин при механическом двойниковании материалов с различной кристаллической структурой. Изучены основные закономерности двойникования в широком интервале температур и скоростей нагружения, выявлены характерные варианты зарождения микротрещин на одиночных и взаимодействующих двойниках и двойниковых границах. Издание рассчитано на научных работников, аспирантов и студентов, специализирующихся в области физики прочности и пластичности.
  • Черный В.В., Богуш В.А. Технологические процессы в машиностроении. Ч. II. Технология изготовления типовых деталей пищевого машиностроения. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены особенности технологии изготовления типовых деталей машин и оборудования пищевой, мясной и молочной промышленности, а также основы специализированных технологий изготовления машин и аппаратов этих отраслей. Рассматриваются подходы к построению технологических процессов и выбору требуемого варианта с учетом технических условий, особенностей конструктивного решения изделий и характера производства. Предназначены для студентов всех форм обучения специальности 170600.
  • Черный В.В., Богуш В.А. Технологический процесс сборки узлов машин и аппаратов. Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2004. (pdf-файл)
    Аннотация: Излагается методика проведения лабораторной работы, содержится информация по расчету сборочных размерных цепей. Приводятся примеры построения технологических схем сборки, заполнения технологических карт сборки, рассматриваются основы формирования сборочных операций. Методические указания предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей 170500, 170600.
    2003 (найдено 5 ед. хранения)
    2002 (найдено 8 ед. хранения)
    2001 (найдено 15 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться