Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 09:42  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
  • Балабанов, П.В., Савенков, А.П. Теоретические и практические аспекты измерения теплофизических свойств гетерогенных материалов.. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: Представлены теоретические основы методов измерения тепло-физических свойств гетерогенных материалов, состоящих из твердой и газообразной фаз. Рассматриваются методы измерения теплопроводности, теплоемкости и температуропроводности, основанные на использовании регулярных тепловых режимов первого и второго рода, а также многостадийные комбинированные методы. Приведены результаты исследований неразрушающего пневматического метода измерения объема твердой фазы, кажущейся плотности и пористости гетерогенных материалов и описание устройств для реализации метода. Предназначена для студентов, магистрантов и аспирантов, проводящих научные исследования в области разработки средств измерения теплофизических свойств веществ. Будет полезна специалистам, занимающимся вопросами контроля теплофизических свойств сыпучих и твердых пористых неметаллических материалов, в частности твердых адсорбентов и хемосорбентов.
  • Беляев, М.П., Беляев, В.П., Мищенко, С.В., Беляев, П.С. Методы и устройства для неразрушающего контроля коэффициентов диффузии растворителей в листовых изделиях из пористых материалов.. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена вопросам неразрушающего контроля коэффициента диффузии растворителей в листовых изделиях из пористых материалов. Рассмотрены теоретические основы метода определения коэффициента диффузии растворителей в тонких изделиях из пористых материалов, выбран тип преобразователя, обеспечивающий возможность контроля концентрации растворителей в локальных точках контролируемых изделий, предложена методика определения коэффициента диффузии растворителей без предварительной градуировки применяемого преобразователя по каждому исследуемому материалу. Предназначена для студентов, занимающихся научными исследованиями, аспирантов и научных работников.
  • Борщев, В.Я. Безопасная эксплуатация технологического оборудования [Электронный ресурс, мультимедиа]. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены основные понятия в области управления недвижимостью, сделок с недвижимостью, основы договорного права, договоры по оформлению недвижимости в собственность, временного пользования жилыми помещениями, международных и маркетинговых аспектов в области не-движимости и прочие. Предназначено для бакалавров дневного и заочного отделений по направлению 20.03.01 "Техносферная безопасность" (профиль "Безопасность технологических процессов и производств").
    Системные требования: ПК не ниже Pentium IV ; CD-ROM-дисковод ; 15,5 Мб ; RAM ; Windows XP/Vista/7 ; мышь. – Загл. с экрана.
    ISBN 978-5-8265-1587-7.
  • Борщев, В.Я. Экологическая безопасность промышленных объектов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложен материал по экологической безопасности промышленных объектов. Представлены мультимедийные элементы в виде системы навигации, перекрёстных гиперссылок, контекстных подсказок и др. Для организации оперативного самоконтроля знаний студентов в пособии имеются тесты. Предназначено для студентов дневного и заочного отделений по направлению 20.03.01 "Техносферная безопасность" (профиль "Безопасность технологических процессов и производств").
    Системные требования: ПК не ниже Pentium IV ; CD-ROM-дисковод, 17,5 МБ RAM ; Windows XP/Vista/7 ; мышь. – Загл. с экрана.
    ISBN 978-5-8265-1594-5.
  • Гладышев, Н.Ф., Гладышева, Т.В., Дворецкий, С.И. Системы и средства регенерации и очистки воздуха обитаемых герметичных объектов.. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: В книге обобщены материалы по адсорбционной очистке и регенерации воздуха в герметичных обитаемых объектах различного назначения. Дана оценка современного состояния и перспектив развития систем поддержания газового состава атмосферы. Подробно описаны системы регенерации воздуха с использованием надпероксида калия. Значительное внимание в книге уделено описанию устройств на основе технологий с циклически изменяющейся температурой и давлением, а также с разновидностями этих процессов. Рассмотрены различные конструкции устройств для регенерации воздуха в герметичных обитаемых объектах. Книга содержит большой фактический материал по конкретным системам регенерации и очистки воздуха. Книга предназначена для научных работников, инженеров, аспирантов, магистрантов и студентов, специализирующихся в области разработки, проектирования и эксплуатации изделий сорбционной техники.
  • Долгунин, В.Н., Иванов, О.О., Борщев, В.Я. Сдвиговые течения зернистых сред: закономерности и технологические аспекты.. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: Проведено обобщение результатов экспериментального и аналитического исследования закономерностей течений зернистых сред в условиях быстрых и квазипластических сдвиговых деформаций, а также эффектов разделения и перемешивания неоднородных частиц, которыми они сопровождаются. Предложены экспериментально-аналитические методы исследования структурно-кинематических характеристик течений и эффектов взаимодействия частиц в сдвиговых потоках зернистых сред. Ориентирована на научных работников, которые специализируются в области механики зернистых сред, а также может быть полезна инженерам, аспирантам, магистрантам и студентам, изучающим и разрабатывающим технологии и оборудование для переработки и производства дисперсных материалов.
  • Пахомов, А.Н., Гатапова, Н.Ц., Пахомова, Ю.В. Моделирование и расчет кинетики сушки жидких дисперсных продуктов на подложках.. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВО "ТГТУ", 2016. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены подходы к моделированию процесса сушки, основанные на предлагаемой авторами классификации типов кинетических кривых, получаемых при сушке жидких дисперсных продуктов на подложках. Описаны особенности механизма и кинетики сушки жидких дисперсных продуктов на подложках, склонных к структурообразованию. Представлена модель прогнозирования типа кинетической кривой, основанная на выделенных особенностях термограмм сушки. Даны основные модели и алгоритмы расчета для различных режимов сушки. Приведена инженерная методика расчета кинетики сушки. Предназначена для научных и инженерно-технических работников химической, пищевой и других отраслей промышленности. Будет полезна студентам и аспирантам, специализирующимся в области процессов и аппаратов химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться