Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
25 апреля 2024, 17:18  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
  • Гладышева, Т.В., Гладышев, Н.Ф., Дворецкий, С.И. Нанокристаллический регенеративный продукт. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены результаты исследований в области синтеза и свойств регенеративного продукта – нанокристаллического надпероксида калия на высокопористой стекловолокнистой матрице. Представлены современное состояние и проблемы создания регенеративных продуктов на основе надпероксидов калия и натрия, отражены способы получения надпероксидов калия и натрия и составов регенеративных продуктов на их основе. Книга предназначена для научных работников, инженеров, аспирантов, магистрантов и студентов, специализирующихся в области разработки, проектирования и эксплуатации изделий сорбционной техники и разрабатывающих химические технологии адсорбентов, регенеративных продуктов, фильтрующие материалы. Представляет интерес для широкого круга специалистов, применяющих средства химической защиты индивидуального и коллективного типа.
  • Дворецкий, Д.С., Дворецкий, С.И., Пешкова, Е.В., Темнов, М.С. Математическое моделирование процессов и аппаратов химических и пищевых производств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Учебное пособие посвящено математическому моделированию технологических процессов и оборудования в био-, химической и пищевой технологиях. Рассмотрены общие подходы и методология компьютерного моделирования, дана классификация моделей и методов их построения, приведены примеры вывода уравнений математических моделей конкретных процессов и аппаратов био-, химической и пищевой технологий. Особое внимание уделено аналитическому методу построения моделей и методологии имитационного моделирования. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям: 260100 – Продукты питания из растительного сырья и 240700 – Биотехнология.
  • Дворецкий, С. И., Дворецкий, Д. С., Кормильцин, Г. С., Пахомов, А. А. Основы проектирования химических производств. Учебник. Москва. Издательский дом «Спектр», 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложена методология (система принципов, способов организации и построения теоретической и практической деятельности при проектировании) и формализована стратегия интегрированного проектирования промышленных энерго- и ресурсосберегающих технологических процессов, оборудования и ХТС, обеспечивающая оптимальное (в смысле безопасности, энерго- и ресурсосбережения и качества выпускаемой продукции) функционирование ХТС. Специальные разделы посвящены новым подходам к аппаратурно-технологическому оформлению ГАПС химических производств, вопросам обеспечения промышленной безопасности и методическим указаниям по выполнению выпускных работ бакалавров и магистров. Предназначен для студентов технических вузов, а также будет полезен инженерно-техническим работникам промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций.
  • Жуков, Н. П., Майникова, Н. Ф., Никулин, С. С., Антонов, О. А. Решение задач теплопроводности методом конечных элементов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Дано описание общего подхода к решению задач теплопроводности методом конечных элементов, представлены пошаговые инструкции для создания расчётных моделей, сформулированы задачи для решения на практических занятиях и для самостоятельной работы студентов. Предназначено для студентов бакалавриата и магистратуры направлений подготовки 13.03.01 и 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника». Может быть использовано студентами при выполнении курсовых работ, выпускных бакалаврских работ и магистерских диссертаций.
  • Карпушкин, С. В., Карпов, С. В., Глебов, А. О. Проектирование прессового оборудования для производств резинотехнических изделий. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Знакомит студентов с основами моделирования тепловых и электромагнитных процессов в индукционных нагревательных плитах вулканизационных прессов, подходами к проектированию нагревательных плит и применением методики планирования эксперимента для оптимизации параметров их конструкции, методикой оценки эффективности конструкций пресс-форм. Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 151701 «Проектирование технологических машин и комплексов» и направлению 150700 «Машиностроение», дневной и дистанционной форм обучения, аспирантов, проводящих исследования в области оптимального конструирования технологического оборудования.
  • Климов, А.М., Муратова, Е.И., Галкин, П.А., Майстренко, А.В. Введение в специальность. Конспект лекций. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены особенности инженерной деятельности и профессиональной подготовки современного специалиста в области проектирования и эксплуатации технологического оборудования пищевых производств. Предназначено для студентов вузов, обучающихся по направлениям 240700 и 260100.
  • Клинков, А. С., Соколов, М. В., Макеев, П.В., Шашков, И. В., Однолько, В.Г. Рециклинг и утилизация тары и упаковки. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития рециклинга и утилизации твёрдых бытовых отходов, бытовой техники (холодильников, кондиционеров, газовых плит, телевизоров, сотовых телефонов), отходов растительного сырья. Показан опыт внедрения системы раздельного сбора, последующей сортировки, переработки во вторичное сырьё в России и за рубежом, показано получение и применение биоразлагаемых пластиков в упаковочном производстве. Предназначено для студентов направления 29.03.03 «Технология полиграфического и упаковочного производства» и магистерской программы 29.04.03 для выполнения курсовых проектов и выпускных работ по разработке технологии и технологического оборудования по производству и переработке полимерных материалов.
  • Любимова, Д. А., Пономарев, С. В., Дивин, А. Г. Измерение теплофизических свойств теплоизоляционных материалов методом регулярного режима третьего рода. Монография. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведена классификация методов регулярного режима третьего рода для измерения теплофизических свойств материалов, описаны измерительные устройства, реализующие данные методы. Разработана методика повышения точности результатов измерения теплофизических свойств материалов, базирующаяся на методе регулярного режима третьего рода. Эта методика обеспечивает проведение измерений при оптимальных режимных параметрах эксперимента. Изложены теоретические и практические основы данного метода. Предназначена для научных работников, инженеров, студентов и аспирантов, чья сфера деятельности связана с проектированием, разработкой и использованием методов и средств измерений теплофизических свойств веществ.
  • Мордасов, Д. М., Мордасов, М. М. Промышленная интеллектуальная собственность и патентование материалов и технологий. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены общие сведения об авторском праве, объектах интеллектуальной собственности и методах их защиты. Большое внимание уделено объектам технической собственности, особенностям их защиты и оформления заявочных материалов. Достоинством пособия является включение в его состав практических работ, способствующих закреплению теоретического материала и привития навыков в поиске патентной информации в сети Интернет и оформления документов, необходимых для представления в Роспатент. Предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры направлений 22.03.01, 22.04.01 (150100) «Материаловедение и технологии материалов», 11.03.04 (210100) «Электроника и наноэлектроника», 15.03.06 (221000) «Мехатроника и робототехника», а также может быть полезно широкому кругу инженерно- технических работников, занимающихся созданием и разработкой новых материалов, изделий и технологий.
  • Немтинов, В. А. , Карпушкин, С. В., Мокрозуб, В. Г., и др.. Информационные технологии при проектировании и управлении техническими системами. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Охватывает широкий спектр задач математического и программного обеспечения различных подсистем автоматизированного проектирования и управления техническими системами. Описаны математические методы в технических расчётах и программные среды, используемые при автоматизированном проектировании технологического оборудования; теоретические основы поиска режимных и конструктивных характеристик технологического оборудования; технология исследования химико-технологических объектов в режиме удалённого доступа; технология интерактивного 3D-моделирования при создании виртуальных тренажёрных комплексов и др. Предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки специалистов 151701 "Проектирование технологических машин и комплексов", а также аспирантов, проводящих исследования в области оптимального проектирования и управления техническими объектами.
  • Ткачев, А. Г., Шубин, И. Н., Пасько, А. А. , Пасько, Т. В. , Меметов, Н. Р., Баранов, А. А. Диагностика физико-механических характеристик наноматериалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Освещены вопросы методик и экспериментальной базы оценки физико-механических характеристик наноразмерных материалов, рассмотрены основные методы диагностики и свойства углеродного наноматериала на примере УНМ «Таунит». Приведён лабораторный практикум, отражающий способы количественного определения как физико-механических, так и физико-химических характеристик наноразмерных материалов. Предназначено для магистрантов технических вузов направлений подготовки 151000, 222000, 222900, изучающих основы нанотехнологий, диагностику наносистем, нанометрологию, всех форм обучения. Представляет интерес для инженеров-конструкторов и технологов предприятий различных отраслей промышленности.
  • Ткачев, А. Г. , Таров, В. П. , Баранов, А. А., Пасько, А. А. , Шубин, И. Н. Магистерская диссертация. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2014. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит общие положения и требования к содержанию, оформлению, процессу подготовки магистерской диссертации. Определены требования выпускающей кафедры на основе ФГОС ВПО по направлению 151000.68 «Технологические машины и оборудование». Даются рекомендации по выбору темы, организации сбора материала и его обработки, структуре диссертации, по подготовке и защите магистерской диссертации. Предложена тематика магистерских диссертаций. Предназначено для студентов магистратуры, обучающихся по направлению 151000.68 «Технологические машины и оборудование» по магистерским программам: «Инновации и рынок машин и оборудования», «Машины и оборудование промышленной экологии», а также руководителей и консультантов магистерских диссертаций.
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться