Слоган ТГТУ: будущее начинается сегодня
29 марта 2024, 14:51  |  Карта портала  | 
Титульная страница ТГТУ
 
Титульная страница ТГТУ
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ -» Электронные аналоги печатных изданий
Студентам
Преподавателям
Оценка качества образования
Образовательные интернет-ресурсы ТГТУ
Организациям-партнерам
Раздел: "Процессы и технологии"
    2022 (найдено 6 ед. хранения)
    2021 (найдено 4 ед. хранения)
    2020 (найдено 2 ед. хранения)
    2019 (найдено 3 ед. хранения)
    2018 (найдено 1 ед. хранения)
    2017 (найдено 1 ед. хранения)
    2016 (найдено 7 ед. хранения)
    2015 (найдено 11 ед. хранения)
    2014 (найдено 12 ед. хранения)
    2013 (найдено 8 ед. хранения)
    2012 (найдено 16 ед. хранения)
  • Балабанов, П.В. Методы и средства исследования характеристик тепло- и массопереноса регенеративных продуктов и поглотителей для систем жизнеобеспечения. Ч. 1: Методы и средства определения теплофизических характеристик. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит теоретические и практические сведения о применении методов и средств измерения теплофизических характеристик регенеративных продуктов и поглотителей диоксида углерода. Предназначена для научных работников, аспирантов, магистрантов и студентов, специализирующихся на применении теплофизических методов и приборов для исследования хемосорбентов, применяемых в коллективных и индивидуальных средствах защиты органов дыхания человека. Приведенные экспериментальные данные о теплофизических характеристиках хемосорбентов могут быть полезны для решения задач управления качеством процессов регенерации воздуха.
  • Галыгин, В.Е., Баронин, Г.С., Таров, В.П., Завражин, Д.О. Современные технологии получения и переработки полимерных и композиционных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Учебное пособие знакомит с перспективными, наиболее распространенными в промышленности методами производства и переработки полимерных, композиционных и углеродонаполненных материалов, влиянием технологических параметров на свойства и качество материала, получаемых изделий, на производительность оборудования. Предназначено для студентов, обучающихся по направлениям 150100 – Материаловедение и технологии материалов, 151000 – Технологические машины и оборудование и 261700 – Технология полиграфического и упаковочного производства. Может быть полезно аспирантам, научным сотрудникам, выполняющим исследования и разработки в области получения и переработки полимерных и композиционных материалов.
  • Гладышев, Н.Ф., Гладышева, Т.В., Путин, Б.В., Путин, С.Б. Известковые поглотители нового поколения. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Обоснованы основные критерии совершенствования химических поглотителей СО2 с целью улучшения эксплуатационных показателей их качества: повышение эффективности работы химического поглотителя, улучшение защитных, эксплуатационных и эргономических характеристик средств химической регенерации воздуха на основе научно-технической информации и экспериментальных исследований. Представлены принципиально новые подходы к получению хемосорбента на основе гидроксида кальция в виде сорбирующего материала, которому можно придать любые формы (листы, ленты, пластины, рулоны и др.).Разработана математическая модель для расчета реальных режимов использования известкового поглотителя в средствах очистки воздуха. Для научных работников, инженеров, аспирантов, магистрантов и студентов, специализирующихся в области разработки технологии, исследования и практического применения хемосорбентов кислых газов. Представляет интерес для широкого круга специалистов, применяющих средства защиты индивидуального, коллективного типа и любителей дайвинга.
  • Дворецкий, Д.С., Дворецкий, С.И., Островский, Г.М. Новые подходы к проектированию химико-технологических процессов, аппаратов и систем в условиях интервальной неопределенности. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены теоретические основы интегрированного проектирования гибких энерго- и ресурсосберегающих химико-технологических процессов, аппаратов и систем с использованием методов системного анализа, математического моделирования и оптимизации сложных ХТС в условиях интервальной неопределенности исходных данных. Излагаются основные понятия теории гибкости и формулируются задачи интегрированного проектирования гибких энерго- и ресурсо- сберегающих ХТС в зависимости от уровня доступной экспериментальной информации о технологическом процессе во время его реализации и возможных средств управления. Предназначена для химиков-технологов и инженеров-конструкторов химико-технологической аппаратуры, научных работников, аспирантов и преподавателей технических вузов в области системного анализа, математического моделирования, оптимизации и проектирования ХТС.
  • Жуков Н.П., Майникова Н.Ф. Монтаж и эксплуатация систем энергообеспечения. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Изложены основные направления по подготовке эксплуатационного персонала к работе на энергетических установках, организация ремонтов, требования к нормативно-технической документации, необходимой для надёжной и безопасной эксплуатации теплоэнергетических установок, требования к персоналу, вопросы повышения энергоэффективности основного оборудования на основе Положения о порядке допуска в эксплуатацию теплоэнергетических установок в соответствии с "Правилами технической эксплуатации теплоэнергетических установок". Предназначено для студентов 5 и 6 курсов очной и заочной форм обучения специальности 140106 "Энергообеспечение предприятий" направления подготовки 140100 "Теплоэнергетика и теплотехника".
  • Килимник, А.Б., Острожкова, Е.Ю. Электрохимический синтез нанодисперсных порошков оксидов металлов. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены процессы синтеза металлов и их оксидов. Особое внимание уделено разработке процессов получения нанодисперсных порошков оксидов никеля, железа и их смесей. Монография предназначена для студентов, аспирантов и научных работников, специализирующихся в области технологии электрохимических производств, а также для преподавателей учебных курсов "Физическая химия", "Электрохимия" и "Технология электрохимических производств".
  • Клинков, А.С., Соколов, М.В., Однолько, В.Г., Беляев, П.С. Проектирование смесителей периодического действия при получении композитов заданного качества из отходов. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные технологические и конструктивные аспекты проектирования смесителей периодического действия для получения композитов из отходов термопластов. Особое внимание уделено вопросам моделирования процесса смешения в рабочих зазорах зон деформации перерабатываемого материала в смесителе. Приведена инженерная методика расчета режимных и конструктивных параметров смесителей периодического действия, типа роторных при обеспечении заданного качества получаемых композиционных термопластичных материалов. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией смесительного оборудования по переработке полимерных материалов, а также аспирантам, магистрантам и студентам старших курсов, специализирующимся в области tumundo.ru переработки пластмасс и эластомеров.
  • Клинков, А.С., Беляев, П.С., Полушкин, Д.Л. Разработка конструкции валково-шнекового агрегата и совмещенного технологического процесса утилизации полимерной тары и упаковки. Научное издание. Москва. Издательский дом «Спектр», 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: В представленной работе решены задачи расчета интегрального критерия качества – величины суммарной деформации сдвига, которая характеризует влияние конструктивных и технологических параметров оборудования на физико-механические свойства получаемого вторичного материала. Установлено, как влияют основные режимные параметры процесса вальцевания и конструктивные па- раметры оборудования на физико-механические показатели получаемого вторичного материала. Предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами вторичной переработки отходов пластмасс, а также аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области утилизации полимерных материалов (в том числе отходов полимерной тары и упаковки).
  • Клинков, А.С., Кульбашный, А.С., Соколов, М.В., Однолько, В.Г. Расчет и проектирование процесса и оборудования для производства латексной пенорезины. Научное издание. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные технологические и конструктивные аспекты проектирования смесителя – вспенивателя лабиринтного типа для получения устойчивой латексной пены. Особое внимание уделено вопросам моделирования процесса пенообразования, формирования пенорезины в агрегате желатинирования и вулканизации. Решена задача определения минимальной длины участка желатинирования. Приведена инженерная методика расчета получения пенорезины с использованием вспенивателя лабиринтного типа. Книга предназначена для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией смесительного оборудования по переработке полимерных материалов, а также аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области переработки пластмасс и эластомеров. Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ, проект № 7.3766.2011 по теме "Разработка энергоэффективной технологии и оборудования утилизации отходов полимерной тары и упаковки" и в рамках научной школы (НШ 01.2012.05 ТГТУ) от 28.05.2012 "Теория и практика устойчивого развития природопромышленных систем. Проектирование региональных тилизирующих комплексов, технологий и оборудования".
  • Клинков, А.С., Шерышев, М.А., Соколов, М.В., Однолько, В.Г. Инженерная оптимизация оборудования для переработки полимерных материалов. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены современное состояние и перспективы развития расчёта и оптимизации конструктивных параметров оборудования для переработки полимерных материалов в изделия и детали. Особое внимание уделено постановке и решению задач минимизации массы основных тяжелонагруженных деталей применяемого оборудования. Предназначено для студентов, обучающихся по специальностям и направлениям подготовки 240100 "Химическая технология", профиль "Технология и переработка полимеров", 261201 "Технология и дизайн упаковочного производства", 151000 "Технологические машины и оборудование" при выполнении курсовых работ, проектов и магистерских диссертаций по разработке конструкций оборудования малой металлоёмкости и минимального энергопотребления.
  • Коломейцева, Е.М., Макеева, М.Н., Пекшева, Т.П., Ильина, И.Е. Пища для ума. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Включает статьи и тексты по вопросам производства различных видов продуктов питания, их качественных характеристик и пользы для здоровья людей. Деловые ситуации и задания помогут студентам понять и выполнять различные функции в компании и совершенствовать свои навыки в общении по вопросам пищевого производства. Все задания сопровождаются языковыми упражнениями, закрепляющими понимание проблем и словаря делового английского языка в сфере производства продуктов питания. Предназначено для студентов, изучающих проблемы производства пищевой продукции.
  • Куди, А.Н., Долгунин, В.Н., Иванов, П.А., Пронин, В.А. Тепломассообменное оборудование пищевых производств. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассматривается технологическое оборудование для проведения тепломассообменных процессов в производствах пищевых продуктов. Излагаются классификация, конструкция, принцип действия, достоинства и недостатки и основы технологического расчёта различных видов тепломассообменного оборудования. Предназначено для бакалавров, обучающихся по направлениям 260100 "Продукты питания из растительного сырья", 240700 "Биотехнология", 150100 "Технологические машины и оборудование", а также при обучении студентов специальности 260601 "Машины и аппараты пищевых производств".
  • Майникова, Н.Ф., Мищенко, С.В., Жуков, Н.П., Рогов, И.В. Методы и средства неразрушающего теплового контроля структурных превращений в полимерных материалах. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Посвящена решению актуальной проблемы – созданию неразрушающих тепловых методов и средств оперативного контроля температурно-временных характеристик структурных превращений в полимерных материалах. Предназначена для инженеров, научных сотрудников, аспирантов и студентов, занимающихся вопросами изучения и разработки измерительных средств экспресс-контроля структурных превращений в полимерах и композиционных материалах на их основе.
  • Тишин О.А., Харитонов В.Н., Гатапова Н.Ц., Колиух А.Н. Теоретические основы энерго- и ресурсосбережения в химической технологии. Учебное пособие. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Содержит сведения о методах расчёта затрат материальных и энергетических ресурсов, необходимых для осуществления производства, причинах, приводящих к увеличению затрат ресурсов. Изложены основы термодинамического анализа процессов химической технологии, показаны возможности его применения для снижения энергетических затрат на осуществление производства. Приведены примеры расчёта и оптимизации затрат материальных и энергетических ресурсов. Рассмотрены технические приёмы, позволяющие уменьшить потребление материальных и энергетических ресурсов. Даны лабораторные работы. Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения направлений 240802.65, 240801.65, 241000.62, 241000.68.
  • Шашков, И.В., Клинков, А.С., Беляев, П.С., Соколов, М.В. Валковое оборудование и технология непрерывной переработки отходов пленочных термопластов. Монография. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Рассмотрены основные технологические и конструктивные аспекты проектирования валкового оборудования для непрерывной переработки пленочных отходов термопластов. Особое внимание уделено вопросам исследования влияния суммарной величины сдвига на физико- механические показатели получаемого гранулята. Приведена методика инженерного расчета основных параметров непрерывного процесса вальцевания и конструкции валкового оборудования непрерывного действия с заданным качеством получаемого гранулята. Монография полезна для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и эксплуатацией валкового оборудования по переработке полимерных материалов, а также аспирантам, магистрантам и студентам старших курсов, специализирующимся в области переработки пластмасс и эластомеров.
  • Щегольков, А.В., Туголуков, Е.Н., Рухов, А.В. Управление техническими системами (на примере управления тепловыми объектами). Методические указания. Тамбов. Издательство ТГТУ, 2012. (pdf-файл)
    Аннотация: Приведены методические указания к лабораторным работам по техническим средствам автоматизации в области тепло- и электрофизических исследований, изложен порядок их выполнения и обработки опытных данных. Предназначены для студентов дневных и заочных отделений специальностей 151000, 222000 и 222900.
    2011 (найдено 19 ед. хранения)
    2010 (найдено 24 ед. хранения)
    2009 (найдено 17 ед. хранения)
    2008 (найдено 20 ед. хранения)
    2007 (найдено 16 ед. хранения)
    2006 (найдено 17 ед. хранения)
    2005 (найдено 21 ед. хранения)
    2004 (найдено 21 ед. хранения)
    2003 (найдено 12 ед. хранения)
    2002 (найдено 15 ед. хранения)
    2001 (найдено 7 ед. хранения)
Наименование: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО "ТГТУ")

Ответственность за достоверность информации определена приказом ректора
© 1995-2024 Все права защищены

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Советская, д.106/5, помещение 2
Телефон: (4752) 63-10-19
Факс: 63-06-43
E-mail: tstu@admin.tstu.ru

Письмо вебмастеру
Звонок вебмастеру 63-02-32

Наш сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, который использует файлы cookies для сбора технических данных посетителей с целью обеспечения работоспособности, улучшения качества обслуживания и анализа пользовательской активности. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Согласиться