Главная     Литература     Словарь     Помощь     О проекте


Данное пособие предназначено для иностранных слушателей, проходящих довузовскую подготовку.

Цель пособия - формирование речевых навыков и умений, лежащих в основе связного высказывания, на материале общенаучной и специальной лексики текстов по химии.

Слова и словосочетания отобраны по принципу распространенности, необходимости, тематической ценности в научном стиле речи. В упражнениях (лексических и лексико-грамматических) отрабатываются лексика и конструкции, характерные для научного стиля речи.

Цель логических заданий - научить основам структурно-смыслового анализа воспринимаемой речи: выделению главной и второстепенной, новой и известной информации, ее свертыванию и развертыванию, формированию речевого высказывания с использованием элементов сравнения, обобщения, вывода, простого доказательства. Формирование навыков связной речи представлено поэтапно - от уровня отдельного предложения до целого текста.

В пособии проводится принцип последовательности и повторяемости лексико-грамматического материала, принцип последовательности в развитии навыков и умений владения связной речью.